Прощай, Бобров
Шрифт:
– Я проводил Всеволода Константиновича, Маша. Думаю, ему понравилось у нас.
– Хорошо, Сергей. Надеюсь, что так. Спасибо тебе.
– Я хочу, чтобы ты знала, что для меня нет человека ближе, чем ты и я очень люблю тебя. Хочу напомнить и подтвердить – всё, что мы говорили когда-то об этом человеке и всё, что я обещал тебе, остаётся в силе. Я приму любое твоё решение, умоляю тебя, не разрывай своё сердце. Наверное, ты хочешь побыть одна. Спокойной ночи.
Всеволод Бобров медленно отъезжал от дома Северцева. Тихо шёл снег, не переставая ни на минуту и превращая всё вокруг в сказочный новогодний пейзаж. Бобров почему-то
Ему вдруг показалось, что он потерял Марию, от её дома исходило такое спокойствие, пахло таким простым счастьем! Совершенно недосягаемым для него! Муж, ребёнок, дом, ужин с жареным картофелем, даже кот есть. Он – Бобров не вписывался в этот райский уголок. Ему казалось таким естественным, что она всегда ждала его, что он даже не мог предположить, что это когда-нибудь закончится. А он потеряет Марию. Но ещё был шанс, без неё его жизнь теряла всякий смысл, и он должен был придумать, как увести её с собой отсюда, навсегда. Сейчас уже эта задача становилась трудно выполнимой. Зачем он сюда приехал?
Улицы маленького города были необычайно пустынны, впрочем, было уже далеко за полночь. Он подумал о том, что так и не позаботился о своём ночлеге и вспомнил о совете дорожного инспектора. К счастью, гостиничный номер он получил без особых хлопот и, оставив машину на стоянке, поднялся к себе в номер. Только сейчас он ощутил невероятную усталость. Он скинул обувь, бросил пальто на постель и уселся в большое кожаное кресло. Долго сидел так, молча, потом поднял трубку телефона. Ему ответил гостиничный коммутатор.
– Ресторан, пожалуйста, – попросил Бобров.
– Вам прислать меню? – раздался вежливый голос в трубке.
– Нет. Пожалуйста, примите сразу, у меня мало времени. Ничего сложного.
– Хорошо. После полуночи у нас наценки. И нет горячих блюд, только закуски.
– Понял. Номер 242. Бутылку водки…у вас есть «Русский стандарт», отлично, нет, пол-литровой хватит. Маслины, только не фаршированные и не зелёные, если есть испанские, чёрные, побольше. Потом нарежьте, пожалуйста, лимон и засыпьте сахарным песком. Минеральную воду, только без газа, хорошо, пусть будет местная. Немного или грудинки, или буженины. Что? А как же, об этом не спрашивают, как же без солёного огурца, это же классика. Вот и всё. Пожалуйста, поторопитесь, а не то я усну.
В ожидании выпивки, Бобров включил телевизор и быстро пробежался пультом по немногочисленным каналам. Войны, смерть, убийства, взрывы, террор, тусовки звёзд, разборки политиков, во всём мире одно и то же. Негде было остановить свой взгляд, и он скоро раздражённо отбросил пульт в сторону.
В дверь постучали. На пороге стоял улыбающийся официант.
– Ваш заказ. Разрешите?
– Конечно.
Официант аккуратно и не спеша разложил закуски на небольшом столе, открыл бутылку минеральной воды, наполнил ею большой пузатый бокал. Потом поднёс к нему запотевшую бутылку «Русского стандарта», предлагая убедиться в том, что она запечатана и профессионально красиво дёрнул за пробку. Медленно наполнил маленькую хрустальную рюмочку и, протерев бутылку, поставил её на стол.
Бобров, тем временем, посмотрел на счёт и положил деньги на блюдечко. Официант бросился в карман за сдачей, но Бобров опередил его.
– Не надо. Это за оперативность.
Официант
– Что-нибудь ещё? Этого не достаточно? – он кивнул головой на блюдечко с деньгами.
– Нет, нет, всё нормально. Благодарю вас. Может быть, – осторожно начал он – желаете хорошо провести время? Девочки у нас прелесть и не очень дорого по сравнению со столицей. Можно просто массаж, можно до утра, на любой вкус. Естественно, безопасность и конфиденциальность гарантируется.
Бобров немного помолчал, официант это понял по- своему и торопливо добавил:
– Простите, я просто хотел вам услужить.
– Нет. Вынужден разочаровать вас. Благодарю. Не забудьте захлопнуть дверь. И ещё, я бы попросил вас посуду сегодня не убирать, не приходите больше сегодня. Уберёте завтра утром.
Бобров не пошёл за ним следом, а быстро одну за другой опрокинул в себя две рюмки водки и закусил солёным огурцом. Приятно захрустело во рту. Сразу почувствовал себя пьяным, сказывалось выпитое у Северцева дома.
Вдруг ему стало жарко. Он подошёл к двери балкона и резко открыл её. В комнату ворвался поток свежего морозного воздуха. Бобров распахнул ворот рубашки, вышел на заснеженный балкон и даже не заметил, что он в тапочках. Бесконечно глубокая и беззвучная темнота простиралась вокруг, снег почти перестал падать, а похожие на маленькие алмазы многочисленные звёзды на чёрном небе предвещали морозную и солнечную погоду.
Почти час Сева Бобров торчал у закрытой двери начальника отдела кадров, министерства внешней торговли. Только вчера у него закончилась практика. Теперь он должен был получить две недели отпуска. Мария уже уехала в Покровку и ждала его там, ждала его и мать, друзья. В Покровке шли приготовления к свадьбе.
– Вы ко мне? – сначала Севе показалось, что он слышит голос во сне. Но он быстро пришёл в себя и увидел стоящего рядом с ним немолодого мужчину.
– Здравствуйте. Я сюда, – Сева ткнул пальцем в закрытую дверь, – мне к начальнику отдела кадров.
– Значит, ко мне, – весело ответил мужчина, – проходи. Практикант? – догадался он.
Мужчина взял его бумаги, на ходу перелистал их и показал Севе Боброву на стул напротив. Пару минут внимательно рассматривал документы.
– Так, Бобров Всеволод Константинович, так, так, что ж, Бобров, твоя практика окончена. Кроме слов благодарности здесь ничего нет, молодец! Я позабочусь, чтобы это отметили в представлении. И какие у тебя дальнейшие планы? Поработать не хочешь?
– Я хотел бы съездить домой, мне же положен отпуск? – осторожно спросил Сева.
– Конечно, отпуск положен. А живёшь ты где, Всеволод Константинович?
– Ярославская область, город Покровка,…видите ли, у меня свадьба.
– Свадьба?! Женишься!? Поздравляю! Это правильно, Бобров, без хорошей и крепкой семьи в этом мире ничего нельзя добиться, особенно в нашей системе. И чем раньше ты создашь свою семью, тем раньше ты чего-нибудь добьёшься. Хорошо, Бобров, тогда пиши заявление и укажи, что по личным обстоятельствам, я тебе ещё недельку добавлю. Оформим тебе послеучебный отпуск, поможем материально, а после отпуска отправим тебя в отдел стран экономической взаимопомощи – СЭВ, значит. Повозишься пока на базе в Строгино, а потом, если всё будет нормально…