Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Проклятый
Шрифт:

— Как я могу общаться с орками?

— Ты — это я, чужак, и знание общего языка тебе передалось непроизвольно.

— Так. Стоп, а как ты посмотрел мою память? — начинаю уже я волноваться.

— Всё потом, а пока отдыхай, воин. Хм… Михаил, — ответил собеседник.

— Стоп, хотя бы своё имя скажи! — кричу я.

— Неважно, я частично сниму ограничения со своей памяти, чтоб ты хоть немного разобрался в моём мире, а зовут меня неважно как, мне твоё имя по душе! Зачем путаться? После поговорим, спи! — последнее, что слышу.

Глава 3

ГЛАВА 3

Мир Цурада, граница со степью…

Просыпаюсь

оттого, что дико болит голова, а мир перед глазами кружится и двоится.

— Млять, ещё вертолётов мне не хватало!

— Вождь, вы проснулись? Вот — выпейте это целебное снадобье нашего народа, помогает, когда сильно по голове попадает во время боя, — говорит Роктар, и видно, что ему неудобно из-за вчерашнего инцидента.

— Кто из вас такой сообразительный, что после того, как дал мне вассальную клятву, приголубил булыжником? Это вот так вы охраняете своего вождя?! — начинаю возмущённо.

— Прости, Михаил, но вчера так нужно было сделать, ведь вы могли нас всех убить, да и себя тоже! Вы же должны понимать, что когда у вас такой перепад настроения, а вы начинаете пользоваться родовой магией, то лучше живым к вам не приближаться. Гнев имперского рода Рахар известен всем на этой земле, — с каким-то придыханием произносит орк.

— Что?

И тут начинаю погружаться в знания того второго «я».

Проклятый род Рахар — один из древнейших и сильнейших родов империи Стрэйд. Глава рода, когда империя только создавалась, был Грозой всех врагов империи. Старший брат императора отказался от трона из-за любви к молодой графини Астарот из соседнего королевства, которая не подходила семье Стрэйд по положению, но в итоге всё же отстоял право на брак, отдав корону младшему брату. Встав за его плечом и создав свой отдельный род Рахар, что переводится как «слава» или «славный» с древнего — и как говорят слухи, драконьего — языка. Но как я понял, на моего дедулю у богов этого мира имелись свои планы. Богиня смерти Сирана появилась в жизни главы рода и что-то ему предложила, но, как говорят, он ей то ли отказал, то ли просто послал, и богиня наслала проклятие. На следующей войне при нападении на империю заговорщики убили его любимую жену, и он мстил. Нет, не так, он мстил! Было очень много крови на улицах прекрасной столицы Стрэйд. Заговорщиков вырезали под корень вместе со своими семьями. Как говорится в предании, душа деда покрылась льдом, и больше никогда её огонь не давал тепло людям. На севере нынешней империи ему дали прозвище Ледяной дракон. На западе Ледяным генералом прозвали, на юге — Цепным псом.

В том цикле — годе по-нашему — пращур присоединил все государства, которые хоть как-то могли дать отпор империи, где жила его семья, его род. Затем он стал потихоньку угасать. Нет у него были жёны и дети, но того огня в его душе больше не появлялось. Передав всё, что знал, старшему сыну Риду Рахар, как раз сыну той графини, он умер спустя несколько дней, прожив в итоге восемьсот пятьдесят один год. Далее каждый глава рода проживал ровно до этих лет, причём ему в любом случае приходилось использовать свою магию крови по полной, после чего умирал в тот же год, как и глава рода, когда ему исполнялся восемьсот пятьдесят первый год. Хм… Интересная история.

А сейчас что? Понятно, сейчас император отсутствует в связи с переворотом, вся семья Стрэйд тоже мертва, а остатки выродились от близкородственных браков около трёхсот лет назад. Так, а моя семейка? Ага, вот — всю родню магистрат призвал в столицу, так как она никогда не связывались с кровью, да вообще старшая по сути ветвь, но, увы и ах, всех просто потравили на празднике: и мою родню, и их сторонников, а после началась охота на драконов. Ясно. Весёлая история, тоже мне…

— Роктар, будь добр, — я молод, да и ты, как я понял, мне вчера хорошенько по голове стукнул, — напомни, чем я отличаюсь внешне от других людей, особые признаки есть у моего рода? — интересуюсь я.

— Ну разве только глаза, а так ничем, но сейчас они у вас вполне нормальные. Говорят, такие глаза были у вашей прабабушки графини, но когда вы начинаете

пользоваться клановыми способностями, они начинают светиться, как будто ледовый кристалл асторита во тьме. Сложно объяснить, но это жутко вождь, вроде как на тебя сама Госпожа Сирана смотрит.

— Да уж, объяснил, спасибо, Роктар. Зови брата, пошли есть, и нужно обдумать, куда идти нам дальше. Кстати, вы похоронили девушек?

— Конечно, последние почести отдали им, как полагается у нас, орков, для женщин. У вас, говорят, так же делают для всех, хе-хе, — хмыкает орк.

— То есть? — не понимаю я.

— Похоронили в земле, мать-земля их сохранит, и да будет плодородна её плоть, — начинает объяснять орк.

— Вот оно как. Хороший обычай, а воинов как вы хороните? Я имею в виду мужчин.

— Воинов мы сжигаем, ибо пламенным был их дух, и ставим на своём определенном кладбище бойцов. Торговцев тоже сжигаем и развеиваем пепел над степью, чтоб их души так, как в жизни, колесили по степи и помогали своим потомкам, ну или потомки их прах в дом забирают. У нас много традиций, всё сразу не расскажешь и не объяснишь, нужно родиться орком, чтоб всё это знать.

— Да уж, сложно у вас всё с этим, возможно, ты и прав. Итак, пошли есть.

Я поднимаюсь и иду ближе к костру. Эти умники, оказывается, когда по башке звезданули, оттащили меня подальше от огня и отдельно для меня-любимого костёр зажгли с какими-то травами — как мне объяснили… Вот гады! Ничего, я это ещё припомню. Хотя, наверное, им нужно спасибо сказать за заботу. Как они её понимают.

После того как заморили червячка, втроем двигаем в сторону степи, подальше от границы с империей. Да, кстати, «Стрэйд», название главенствующего рода, убрали ото всюду, как вспомнил по памяти моего второго «я». Отомстить всё равно отомщу, хоть не испытываю обиду и злость, что чувствует мой напарник, но чисто по-человечески хочется, скажем так, чтоб меня точно никто не убил и сафари на меня не устраивал. Нужно что-нибудь с этим решить. «Нет человека — нет проблемы», а тут говорят похоже: «нет рода — нет проблемы». Ну да ладно, всё равно что-нибудь придумаю, но в машину смерти превращаться не хочу. Ничего хорошего из этого ни выйдет.

Идём уже долго, почти что полтора дня, включая и ночь. Как мне объяснили эти два брата, в степи нужно ходить от колодца к колодцу, иначе кирдык — да ещё всякие степные шакалы и демоны бродят. Спрашиваю, как они выглядят, а мне просто показывают пальцем прямо — и я офигеваю!

Едрит Мадрид, что у вас всё такое большое? Впереди меня стоит степной шакал ростом со льва, кстати, он на нашего шакала непохож, больше смахивает на какую-то собаку — овчарку, скрещенную со львом, потому что, как я понимаю, на шее у этого чуда божественной мысли имеется грива или что-то, отдалённо похожее на неё. Самое противное, зверей несколько. Шакалы всё время охотятся стаями.

Хорошо, что у меня орки не такие уж и маленькие мальчики, ростом почти меня, то есть выше на полголовы. Шире в плечах, да и не только, даже в некотором плане завидую им — мне бы такое тело в прошлой жизни. Круто, наверное; нет, конечно, и там малышом не был, но всё же не грудой мышц, как эти машины-убийцы. У нас в армии следили за рационом, чтоб солдаты и не худели, и не толстели, в общем, делали из нас таких жилистых, духовитых ребят, потому что в большое тело попасть легче, а спрятаться с таким сложно. Что говорить обо всех этих качках, которые набивают объёмы? Толку нет на долгих дистанциях. Помню, был у нас один качок. Представляете, сам напросился в разведку — не дурак ли? Учитывая его габариты два на два метра, конечно, не два на два. Это я, как всегда, слегка приукрашиваю, воспоминая, чтоб интереснее вспоминать было, но Эльдар Зарамов действительно крупным парнем был. Так вот, он за два года в армейке похудел и сдулся, стал похож на всех остальных ребят. Хотя он мне в первый день службы, помню, чтобы деды нас сильно не донимали, и чтобы поставить себя, достал где-то стальную трубу нормального такого размерчика и согнул её руками. Весело было наблюдать за вытянутыми лицами старослужащих, в простонародье «дедов». Молодость, ёпт.

Поделиться:
Популярные книги

Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Норбеков Мирзакарим Санакулович
Дом и Семья:
здоровье и красота
5.00
рейтинг книги
Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Третий

INDIGO
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий

Камень. Книга 4

Минин Станислав
4. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
7.77
рейтинг книги
Камень. Книга 4

Протокол "Наследник"

Лисина Александра
1. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Протокол Наследник

Тактик

Земляной Андрей Борисович
2. Офицер
Фантастика:
альтернативная история
7.70
рейтинг книги
Тактик

Газлайтер. Том 12

Володин Григорий Григорьевич
12. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 12

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат

Полет аистов

Гранже Жан-Кристоф
Детективы:
триллеры
8.88
рейтинг книги
Полет аистов

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15

Вечный. Книга I

Рокотов Алексей
1. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга I

Язычник

Мазин Александр Владимирович
5. Варяг
Приключения:
исторические приключения
8.91
рейтинг книги
Язычник

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Граф

Ланцов Михаил Алексеевич
6. Помещик
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Граф

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР