Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Проклятый
Шрифт:

Вот бы можно было прожить так, чтобы все свои ошибки исправить, и, самое главное, жить по совести, а не как тут — где выгоднее, там и правда в этом мире. Это моя последняя мысль.

Где-то в неизвестном пространстве…

Сначала тьма, потом яркий свет, и вот где-то впереди меня появляется лицо. Прикиньте — просто лицо из… Да чёрт возьми, хрен знает из чего! Но, блин, это же не может быть бог?

— Ты кто, бог? — спрашиваю.

— Ну, можно сказать и так, — отвечает лицо.

— Ёпушки-воробушки, то есть я сдох? — уточняю у него.

— А ты догадливый! — подтверждает существо.

И, гад, улыбается, да ещё голос — не пойму — то ли женский, то ли мужской. Да фиг знает! Интересно, он этот… трансформер,

что ли? Типа и то, и то? Хотя ну его, самое главное нужно узнать.

— И что дальше? Есть варианты или мне идти? — спрашиваю.

— Ишь, какой смелый! А куда ты собрался? — слегка приподняв брови, с таким, знаете, ёрническим голосом, задаёт вопрос голова.

— Ну там… перерождение, рай и ад или куда у вас по списку? — спокойно, даже как-то похуестически поясняю я.

— Хм, мы, конечно, думали, что всё плохо, но не догадывались, что так всё сгнило в вашем мире, — как-то странно и даже с небольшой грустью говорит бог.

— Кто «мы»? — сразу цепляюсь к оговорке.

— «Мы» — это я, и большего тебе знать не нужно. А куда дальше тебе идти — есть вариант. Ты как, не против? Или дальше выкобениваться будешь? — уже раздражённым голосом интересуется существо, назвавшееся богом.

— Я тебя понял. Хочется пожить, знаешь ли. Пока не знаю, как обращаться к тебе. О священный разум! — уже более или менее оклемавшись, отвечаю я.

— Ах-а-ха, ты смотри, ни в грош меня не ставит. Даже учитывая, что в парадигму его сознания я ну никак не вписываюсь. Просто как с другом, с которым с первого класса вместе, говорит! Ну что же, если не имеешь почтения ко мне, значит, тебя этому научат в будущем. Тебе даётся шанс прожить жизнь в другом мире, — принимается вещать голова.

— Стоп! Типа переселение души, и бла-бла-бла, магия-шмагия? — решаю уточнить и даже слегка похихикивю в душе.

— Слушай внимательно человек, либо просто отправишься на свалку истории! — говорит бог тоном, не терпящим возражений. — Оп, молчу. Так лучше помолчать, а то реально допрыгаюсь и превратят меня в какую-нибудь туалетную бумагу. Не хочу так прожить следующую жизнь. — Так-то лучше. Мир называется Цурада, и да, как ты сказал, магия-шмагия присутствует. Твоя задача — не умереть слишком рано, прожить достойную жизнь, и главное — направить население в правильную сторону. Ты ведь об этом думал в своём последнем слове. Так вот тебе шанс, убогий, исправь всё то, что есть в твоей поганой душонке. Лишь один шанс спасти её. Назад пути нет, увы, а так как ты атеист, то твоим наказанием будет жить в таком мире, где боги есть. И горе тебе, ты кого-то из них расстроишь. В общем, живи и радуйся. Для этого у тебя есть три способности. Если быть точнее, то у того мальчишки, в которого ты вселишься. Первая — ты будешь помнить свою прошлую жизнь, весь накопленный опыт остается с тобой. Вторая — это твоя кровь, точнее, магия крови в теле этого парнишки. Он последний из проклятого рода Рахар. Твои глаза с помощью магии автоматически будут видеть мельчайшие движения, и ты сможешь вовремя реагировать. И третья способность — твоя жизнь дольше обычных людей раз так в десять. Ах да, самое важное: так как ты из проклятого рода, то, можно сказать, почти все разумные захотят твоей смерти. Ну, в общем, и всё. Живи и наслаждайся, если получится! Сначала ты отдыхал по жизни, теперь жизнь отдохнёт на тебе, — заканчивает этот урод таким пакостным, весёлым голосом и пропадает с обзора.

— Стой! — кричу запоздало, но этот лысый мудак исчез, так до конца мне некоторые детали и не объяснив.

Запоминаю на будущее: бог есть, и шутить над ним, как раньше я делал, не всегда полезно.

Мир Цурада. Империя, граница со степью…

Ох, как же болит голова! Так стоп. Птички поют? Трава? Лес? Так, подытожим: я помер у себя и попал хрен знает куда. Бледно серое лицо сказало: мол, я дофига нагрешил, и вообще атеист, пшёл вон в другой мир замаливать грехи, ибо не фиг! Интересно, это со всеми нашими так? Или меня одного так приложили? Если честно, лучше бы я тут один оказался. Не хотелось бы ещё одного «везунчика» встретить. Помощь ждать не откуда. Да и не особо охота помереть от, скажем так, «земляка». Я-то знаю, какие

мы порой гнидами бываем. Нет, конечно, есть и нормальные добрые люди, но учитывая, как меня сюда забросили, точнее из-за чего, то не особо хочется здесь встретить Чикатило или кого похлеще.

Так что ещё мне этот умник говорил? Да, пусть будет «Он». Как-то проще — всё же типа бог. Я — последний из рода, то есть маму и папу чик-чик, всех остальных тоже, и всё из-за плюшек, которые по уму не должны быть у нормальных людей. Нет, бог что, совсем тут идиот, раз кому-то всё вкинул?! А кому-то шиш — и точка. Понятное дело, что моих родственников порешили. Кто же захочет, чтоб с ним такие монстры жили…

Стоп, а я как сам выгляжу?! Зеркала, конечно же, с собой нет, а вот водичку найти надо. Увижу, какой я здесь красавчик. Ну что, вспоминаем, чему учили в школе и в армейке? Заканчиваю обдумывать информацию и иду искать воду.

Проходит больше двух часов, пока я нахожу реку. На удивление оказалось — не такой уж и урод. Цвет кожи обычного человека, слегка загоревший, тёмно-русые волосы, относительно прямой нос, правильные черты лица, среднестатистические губы, хотя фиг знает. Я, если честно, статистику не смотрел и не разбираюсь в таком. Парень как парень. На вид лет двадцать. Ну, может, чуть меньше. Волосы недлинные, стрижка нормальная, я не силён в этом — главное, на педика ни смахиваю, и то радует, рост около метра восьмидесяти. Что удивительно — это глаза тёмно-синего цвета с зелёными крапинами. Если это отличительный знак, кхем, моего клана или рода, то мне хана. Мелькает мысль — почему такое чёткое изображение вижу в обычной воде? А, точно. Это, вероятно, результат бонусного улучшения зрения, о котором говорил бог.

Так. Ладно. Помоюсь и буду разбирать, что у меня из вещей имеется, а то, как схватил сумку, когда встал на ноги, так и не разобрался ни черта, что есть, чего нет. После купания принимаюсь ловить рыбу, причём без снастей — руками. Не соврал боженька, реакция у меня, дай бог, ого-го! Странно. Никогда не верил в бога, а тут через каждое слово, пока думаю, вспоминаю. Ладно, разберёмся, по крайней мере, после «такого» трудно оставаться атеистом.

Вещи тоже стоит простирнуть. Да и что за вещи — рубаха с короткими рукавами, штаны из странной ткани, похожей на джинсовую. По потёртостям видно, что носил парнишка их долго. На ногах у меня кожаная обувь в каких-то заклёпках. Что ещё можно в кассу к себе вбить? Так. Терплю холод, ну или закаленное тело у мальца. Даже мышцы кое-где есть, но видно, что недоедал. Вещи все обычные, скажем так, скорее всего, крестьянские. Не аристократ, хотя стоп, бог говорил, что я из некоего рода. Значит, просто тело давно в бегах, поэтому как бомж и выгляжу. Дальше — единственный из всех вещей только пояс чего-то стоит. Видимо, он действительно дорогой, а вот нож ещё интересный, лезвие сантиметров тридцать, слегка изогнутое. Ну и сама рукоятка из неизвестной мне кости, но сразу видно «дорого-богато». Понятно, почему он на поясе его не носил, опасался, что камень башка попадёт от какого-нибудь любителя поживиться чужим добром, логично, буду знать, что я не дурак, обнадёживает.

Теперь минусы нужно вспомнить. Каждый встречный, если узнает, что я из рода Рахар, захочет меня убить. Как это он узнает — неважно, но я помру. Живу я… так, если человек ну прям очень сильно, допустим, живёт сто лет, то около тысячи могу спокойно небо покоптить. Почему в минусы это записываю? А кому понравится тысячу лет быть в роли загнанной антилопы? Бегать по всему миру от охотников на себя.

Понятное дело, постараюсь быть осторожнее, но по сути я чужак. Быт, географию и политику партии «не в зуб ногой». В любом случае засвечусь. Нужно будет что-нибудь с этим делать. Дальше. Выживальщик из меня так себе; нас забрасывали на пару недель в леса. Только там живность была, во-первых, местная, и каждый знал, что огонь хорошо, а без огня плохо. Как тут — не знаю. Да и коренья, ягоды — какие можно есть, а от каких ноги протянуть — я тут не в курсе. Во вторых, флора и фауна неизученная. Подойду, допустим, к зайцу, а он мне — клац — и всё хозяйство отгрызёт. Так что первое время живу на рыбе и воде, стараюсь разобраться со способностями своего тела. Ну и с травами нужно поэкспериментировать методом научного тыка. Вон вода рядом есть. Желудок как-нибудь промою и выблюю всё ядовитое.

Поделиться:
Популярные книги

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Монстр из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
5. Соприкосновение миров
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Монстр из прошлого тысячелетия

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

Развод в 45. От любви до ненависти

Гофман Крис
6. Развод
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
5.40
рейтинг книги
Развод в 45. От любви до ненависти

Русские дети (сборник)

Фрай Макс
Проза:
современная проза
5.60
рейтинг книги
Русские дети (сборник)

Боярышня Дуняша 2

Меллер Юлия Викторовна
2. Боярышня
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Боярышня Дуняша 2

Страж Кодекса

Романов Илья Николаевич
1. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса

Глэрд IX: Легионы во Тьме

Владимиров Денис
9. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Глэрд IX: Легионы во Тьме

Кодекс Крови. Книга ХVI

Борзых М.
16. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХVI

Учитель из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
6. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Учитель из прошлого тысячелетия

Меткий стрелок. Том II

Вязовский Алексей
2. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок. Том II

Геном хищника. Книга пятая

Гарцевич Евгений Александрович
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
6.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода