Пробуждение
Шрифт:
Но, каким бы вкусным и полезным не был обед, вечно он длиться не мог, и нужно было возвращаться к учёбе. И по плану сейчас была тема развития нехарактерных свойств у растений.
Нормальной теории с оглавлением по-прежнему не хватало, из-за чего приходилось просматривать кристалл целиком. Но, как бы, то, ни было, достаточно быстро выяснилось, что необходимые мне знания это уровень уже не просто друида, но мастера в своём направлении. Уровень пока для меня не доступный.
Пришлось ограничиться полумерами и купить пористый гриб Харл’Иблис. Своеобразная, но интересная разработка дроу для подземных скотобоен.
Чтобы не переплачивать продавцу за корректировку, поддон нужной мне формы и размеров я вырастил сам. В итоге, конструкция моей душевой была похожа на лейку с баком, дополненную теплыми полами с бортиком.
Столкнувшись с необходимостью коррекции растений на клеточном уровне, я задумался о похожих вещах, но уже в человеческом организме. Хотя, на такие тонкие манипуляции, как трансформация клеток, мне банально не хватило бы способностей, запасов энергии и знаний, но любопытство неумолимо тянуло меня познакомиться с этой темой. И что удивительно, эта идея не вызывала внутреннего протеста или отторжения.
Ну, а раз так, то чего тянуть?
Кристалл мастера целителя оказался совсем не о клеточной модификации. Он был посвящен воздействию на организм за счёт изменения гормонального фона. В том числе и регенерации утраченных конечностей. Круто, конечно, очень круто, но я такое пока не потяну. Разве что, через ритуал попробовать…
Пришлось снова обращаться к пушистикам, но сканирующий ритуал был подкорректирован и теперь записывал не только движение праны, но и реакцию гормональных желез. И эти процессы оказались взаимосвязаны.
Тесты убедительно показывали, что любое воздействие праной на растение приводит к выработке фитогормонов. Более того, гормональная реакция Барсика на растения в качестве еды, была сильнее, чем на опилки. Что же до меня, то доработанные диагностические круги, выдали интересную картину.
При поедании вкусняшек гормоны исправно вырабатываются и вбрасываются в кровь. Но, та эмоциональная волна, которая поднималась при увеличении А-праны в организме, не приводила к резким эмоциональным реакциям, потому, что весь этот поток рассеивался в разветвлённой структуре апаны. По-простому говоря, меня теперь абы чем на сильные эмоции не прошибёшь. Это с одной стороны хорошо, ещё истерик мне не хватало. А вот с другой радость тоже не так ярко чувствуется.
Ох, карамба, так ведь можно реально деревом стать, и только на еду реагировать. И если б только на этом проблемы и закончились, но куда там.
После открытия центра праны СИБЕВИ починила те участки праносистемы, которые были задействованы и пострадали. Но задействованы были не все. Система циркуляции С-праны, выступающая связующим звеном для А и У компонентов, в этой вакханалии не участвовала, и сейчас в развитии сильно отставала от остальных участков моей энергосистемы.
Вроде и не страшно, но если, не дай Бог, меня эмоционально что-то заденет так сильно, что апана начнёт перехлёстывать через свой участок циркуляции, то эмоциональное цунами до мозгов может и не дойти. Потому что выплеснувшаяся энергия сначала попадёт в неготовый к такому напору участок саманы, а это
И чем больше я погружался в изучение проблемы, тем сильнее у меня шевелились мои уже полностью седые волосы. Я же по краю прошёл, когда знакомился с магией крови.
А если бы я тогда не на сердце сконцентрировался, чтобы перебрасывать излишки А-праны через В-спектр? Я же в том угаре мог сразу и не понять, что это моё реальное тело деформируется, а не проживается чей-то опыт из кристалла знаний. Мамма мия!
Но и это ёще было не всё. Такой перекос в энергетике влиял и на психику.
Ведь что получалось-то. Я либо перескакивал с одной темы на другую под воздействием апаны, не успевая, как следует погрузиться в материал, так как из-за малой проводимости С-системы энергия не успевала дойти до циркуляции уданы и направить меня в рабочее русло. Или же, если я успевал чем-то увлечься, то на длительное время погружался в эти дебри, просто потому что организму не хватало мощностей, чтобы меня своевременно перенаправить.
У этого состояния даже диагноз имеется. Точнее, в моём случае целых три. По одному на каждую крайность и третий бонусом за то, что меня между ними не контролируемо переключает. Такие дела.
Ох, мать моя женщина. Это надо исправлять! Знать бы ещё как.
Из тех, классов, что работали с праной и были связаны с изменением энергетики, в пределах доступных мне кристаллов знаний был только дуоморф. Оборотень если по-простому. И начиналось обучение, я бы сказал, бодро. С показа ритуала захвата формы.
Но дальше шла работа с клетками тела, и не было ничего о проращивании новой энергетической структуры. Толи энергетика становилась лабильной, что позволяло ей принимать ещё одну форму, толи во время ритуала дополнительная система циркуляции прорастала, толи к уже имеющейся какая-то часть достраивалась.
В общем, интересно и, надо попробовать. Но явно не на себе.
Кстати, наметилась некая градация по работе с телом. На необычном ранге учили работать с кожными покровами и травмами мягких тканей. На редкой ступени мастерства речь шла уже о внутренних органах, мышцах и костях. На выдающемся ранге разбиралось воздействие на железы внутренней и внешней секреции и их воздействии на гормональный фон. Клеточную структуру начинали разбирать на исключительном. Так, что по идее на легендарном могли и рассказать о том, как энергетическую структуру в теле прорастить и не загнуться в процессе.
И если у меня получится сделать это на ком-то другом, то СИБЕВИ могла и дать класс рангом повыше. Такой вариант позволял бы мне получить доступ к соответствующим кристаллам знаний. А уж потом, освоив новые знания, и понимая, что и как делать, можно будет и на себе повторить процедуру. Но сейчас это далёкая перспектива. Мне даже на работу с гормональным фоном контроля не хватит.
Или точнее сказать, что пока не хватает? С такой постановкой вопроса уже можно работать. Вон, я раньше дротиками чаще в Барсика попадал, чем в мишень, а сейчас ничего так приноровился, уже и дальше отхожу и угол резать начинаю.
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
рейтинг книги
Герой
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги