После дождя
Шрифт:
Мрачноглаз сжал зубы, чувствуя, как гнев начинает стучать в ворота сознания.
– В моей родной деревне, Черметте, пили и не такое. Кузнец вечно гнал какую- то крепкую дрянь, от которой краснели и кашляли даже последние пропойцы в округе. Ах, хорошее было времечко…
– Деревне?- переспросил Баэльт, чувствуя, как алкоголь начинает расползаться по крови – обыск длился уже почти день, и этот день он ничего не ел. Благо, что его не вывернуло прямо тут. Забавно было бы – заблевать все свитки и бумаги самого влиятельного человека в Веспреме.- Вы родились в деревне?
Эрнест опрокинул в себя кубок и шумно выдохнул, после чего поднёс к носу
– Ах… Да. В деревне, я же сказал. У тебя же глаз один, а не ухо. Черметте. Три дня езды на лошади отсюда, между прочим. Повозкой, как добирался я – все пять.
– Не могу представить вас…- Баэльт ещё раз лениво откусил от хлеба с ветчиной.- Ну… На пашне. Или в поле. Или в саду. Или…
Торговый Судья нахмурился, и Баэльт мысленно похвалил себя.
– А, снова издеваешься? Ну- ну, я готов потерпеть.
– Прям готовы? Даже не попытаетесь бросить в Котёл?
– Неа, не попытаюсь. Я не привык бросать верных мне людей в Котёл. Даже если они верны мне лишь потому, что, если меня выкинут с этого места, они вылетишь в сторону Каналов.
– Да, вы уже упоминали что- то похожее,- буркнул Баэльт, опуская взгляд на чистый пол. Действительно, очень чистый пол…
– Вот и отлично, что мы продолжаем понимать друг друга. Тебе ещё?- он кивнул в сторону бутылки.
– Нет, пока не надо… - скривился Баэльт.
– Ну как знаешь,- проговорил Торговый Судья и опрокинул в себя ещё один кубок. Пару раз моргнув, он снова шумно выдохнул. Кажется, старика совсем не заботило то, что посреди рабочего дня он будет уже пьян.
– И каково это было?- поинтересовался юстициар, пытаясь отогнуть подступающее чувство пустоты.- В деревне, всмысле? Жить?
– Хорошо было в деревне. Тихо. Спокойно. Только знай себе – работай да молись. Ну, и веселись, ясно дело…- Эрнест улыбнулся.- Задирай юбки охочим девицам, бей морды парням из соседних деревень, бегай на водяную мельницу пить с друзьями. А потом я подумал, что повзрослел,- старик тяжело вздохнул.- В двадцать три, представляешь? Повзрослел! Начал учиться читать, перестал пить и бегать по бабам. В двадцать три!- взвыл судья, вызвав осторожную улыбку у Баэльта.- Начались попытки учиться считать –я это безобразие до конца так и не осилил… Но, надо сказать…
– А как вы в Веспрем попали- то?- Баэльту не было интересно, однако ему хотелось вставить палки в колёса рассказу старика. Он, конечно, благодарен ему за выпивку и подобие внимания…
Ну, разумеется, будет благодарен после того, как выпьет.
– В Веспрем?- Эрнест посмотрел на него так, будто бы увидел в первый раз.- На телеге.
– Я понимаю, но…
– Заткнись и не перебивай. Черметте показалось мне слишком маленьким, когда я научился всему, чему мог научиться там. Меня приметил сборщик налогов, предложил перебраться в Веспрем и попробовать силы там. До сих пор помню разочарование от вида. Представляешь – я думал, в городах живут добрые, умные и вежливые люди. Первый человек в Веспреме, которому я пожелал доброго дня, послал меня к демонам и попытался ограбить. Всюду грязь, помои, пьянство, смерти, грабежи. Стража скорее участвовала в грабеже, чем мешала ему. Чиновники воровали. Цехмейстеры устраивали бойню прямо на улице за процент от продажи горшков…
– В общем, всё так же, как и сейчас,- усмехнулся Баэльт.
– Всё было в разы хуже!- покачал головой Эрнест.- Тогда город только получил Торговое право, и власть короля вытекла отсюда вместе со всяким намёком на порядок.
– Пятеро?
– А я что сказал?- недовольно цокнул старик.- Я тогда пошёл к самому адекватному. Талер, толстый мудила. Заправлял делами в Торговом Квартале и пытался расшириться до Ремесленной улицы. Ох, ну и время было…- старик покачал головой.- Постоянные разборки за зоны влияния, хаос, невозможность управлять этим… Впрочем, потом появился Моргрим. Я тогда уже был Королевским Торговым Инспектором, помог этому недохудожнику встать на ноги… А потом он попросту подмял под себя оставшихся пятерых. Талера, Оклада, Вирьеза, Тонкого и Делере. Ну, не без моей помощи…
– Одним управлять легче, чем пятёркой?
– Один не пытается душить никого без твоего ведома,- хмыкнул старик.- Да и деньги с головорезов и прочей швали стало легче собирать. Ты знал, что для людей Моргрима есть обязательный платёж? Налог и на их ремесло?
– Теперь знаю.
– Моя придумка.
– Наверняка вы очень гордитесь таким достижением – налог на отребье.
– Слегка,- улыбнулся Эрнест.- Мне всегда нравилось получать деньги. До сих пор помню свою первую получку. Я думал, что буду копить деньги и пересылать их семье – в конце- то концов, они им тоже были нужны. А в итоге я потратил всё на шлюху. Она была рыжая, даже красноволосая. И очень скучная. Так странно – прошло столько лет, а я помню такие мелочи. Иногда разум может помнить всю эпоху, цепляясь лишь за цвет туфлей встреченного тобой на улице человека.
– Вы это заметили только сейчас?- ядовито спросил Баэльт.
– А ты? Когда ты придумал, как можно забывать то, чего забывать нельзя?
Сердце кольнула острая боль, тело покрылось ледяным потом.
– Вот- вот,- кивнул Эрнест с сочувствующей миной.- Непривычно получать сдачу, да, Баэльт?
– Немного,- прохрипел юстициар, гневно таращась на Эрнеста.- А знаете… Орлы. Они ведь предлагали перейти на их сторону.
– И ты отказался,- пожал плечами Эрнест.- Вот потому- то у меня всегда всё под контролем – я знаю, на кого ставить.
– Ага. Потому половина города едва не оказалась в руках орлов? И как с контролем?- с ухмылкой поинтересовался Баэльт, решительно протягивая руку к бутылке.
– Лучше, чем у тебя с самоконтролем!- фыркнул в ответ старик.- Ты что, с непривычки уже пьян?
– Возможно,- уклончиво пробурчал Баэльт, понимая, что водка уже добралась до головы, мешаясь с мыслями и мешая думать.
– Оно и заметно – вряд ли бы ты был так храбр, будучи трезвым
– А вообще, ты тоже хороший человек, Баэльт.