После дождя
Шрифт:
А Мрачноглаза ждали восторженные крики, Каэрта и восстание. И так должно было быть.
И от этого было спокойно. Почти.
Что- то в груди тлело. Жгло. Шептало: «он не заслужил и десятой части этого.»
И Мурмин был согласен с этим чем- то.
Из ревущей толпы вынырнул ещё один юстициар. Чёрный плащ с серебряными прожилками выглядел чужеродно посреди мокрых и блестящих нагрудников стражи.
Да и изящное лицо с ожогом смотрелось… Странно.
Сам Фервен Готье - собственной персоной.
Он замер на месте,
Сначала пристально уставился на Мурмина. Затем – недоверчиво – на Мрачноглаза.
Обожжённое лицо Фервена стремительно менялось с каждым мгновением. ,
И окончательно оно поменялось лишь тогда, когда он осознал, кто стоит перед ним.
– Мрачноглаз вернулся!- ревели люди в доспехах, потрясая копьями и мечами.
Фервен сделал один плавный шаг к ним.
– Впервые вижу, чтобы прах восставал из мертвых,- заявил он своим самым обычным голосом. Пытался показать, что нисколько не удивлен.
Но он был удивлен.
Все были.
– Мрачноглаз! Мрачноглаз!- продолжала скандировать толпа, победно ревя и громыхая сталью.
– И кого же сожгли вместо тебя?- хмуро спросил Фервен.
– Один бесполезный труп вместо другого. Какая разница?- дождь барабанил по шляпе Баэльта.
– Надо же… Я рад, что ты жив, Мрачноглаз. Это странно, но определённо приятно… Твоя жена хотела уехать из города. Ты знаешь об этом?
– Не она. Я просил её. Но, как видишь, я всё ещё здесь,- Мурмин уставился на него. Что?! Он сам хотел уехать? Но…
– И я рад этому,- Фервен протянул ему руку.
Баэльт быстро пожал её.
– Всё благодаря моему другу,- он кивнул на Мурмина.- Мурмин…
– А, Хорстон,- Фервен улыбнулся, обезобразив лицо оскалом.- Слышал о вас. Хорошо работаете. Я буду рекомендовать вас на юстициара- лейтенанта.
Мурмин поперхнулся и закашлялся.
Сонные галлюцинации? О, он слышал о таком. На третий или второй день обычно появляются такие мороки. Слышится всякая демонщина. А потом и видится.
– Он благодарен,- пришёл на помощь Баэльт.- Но об этом потом. Нам нужно пережить эту ночь. Где старик? Он говорил прийти к нему, когда всё начнётся.
«Боги, лейтенант! От Фервена! От Фервена, а не от Эрнеста!»
Фервен пожал плечами, морщась на орущую толпу стражи.
– Его нет. Я притащился сюда с ним, он должен был забрать что- то из записей и отправиться на Торговый Совет. А потом он просто…- Фервен быстро оглянулся. Заметив десятки заинтересованных взглядов, он наклонился поближе к Баэльту и Мурмину.- Он исчез.
Молчание длилось недолго. Ровно столько, сколько нужно для переваривания этой информации.
– Простите, что?- поинтересовался нидринг- юстициар.- Какого хрена?! Что значит – исчез?!
Фервен развёл руками.
– Я и сам не против узнать, какого, Хорстон.
– Его могли похитить? Убить?- Мурмин лихорадочно соображал.
– Могло случиться что угодно,- недовольно признал Фервен.-
– Где?
– На пристанях. Пытаясь сбежать.
– С чего бы ему бежать?- фыркнул Баэльт.
– Торговый Совет выступил против Эрнеста. Запретили вводить войска в Медный квартал и хотят дать восставшим всё, чего потребуют. Боятся, что, когда дойдёт до крови, восстанет весь Веспрем.
– Но ведь это хорошо, демоны раздери! Конфликт решён – и без крови!- радостно всплеснул руками Мурмин.
– Хорошо для орлов. Хорошо для тех, кто сегодня получил оружие и не собирается с ним расставаться. Слишком много кровавых последствий у этого мирного решения. Этого всего нельзя допускать.
Мурмин нехотя кивнул.
В другой день, в других обстоятельствах – он бы попытался спорить. Но не сегодня. Не сейчас.
– Пристань,- кивнул Баэльт.- Понятно. Не берём с собой никого, не хватало ещё, чтобы об этом стало известно.
И Мрачноглаз пошёл прочь через толпу быстрым шагом.
Они шли молча, минуя пустынные улицы. «Веспрем никогда не замирает надолго» - так говорили все. Но вот он замер. Вся жизнь заключена в тюрьмы домов. Их светящиеся окна- глазницы выступали из дождя, мелькая бесконечной чередой. Всё вокруг было смазано и воспринималось как- то… Странно.
Это потому, что он, Мурмин, не спал столько? Или это последствия того, что он вчера втёр в ноздри раскрошенный «сон неспящего»? Лучше, чем плакт, держит в напряжении и слегка прочищает мозги – но, боги, как потом всё будет болеть. А впечатление нереальности происходящего начинает раздражать.
«Так необходимо. Это был последний раз. Всё. Последний раз».
По крайней мере, так он надеялся. Он видел, как за ещё одну дозу этих кристаллов люди продают дома и обманывают семью.
Впрочем, есть ли у него дома или семья?
Как бы Мурмин хотел, чтобы его домом было что- то большее, чем комната в трактире «Высокий дом».
Впрочем… Если он свяжет своё будущее с Вельтаре Малькорн, дочерью Малькорна, или той фэйне из лавки пряностей, ему ведь придётся завести дом. О, там будет большой очаг! И большие комнаты. Чтобы детишкам было где порезвиться.
Боги, как он вообще может думать о таком?! Где- то там скоро прольётся кровь тысячи людей, а он…
Наверное, он просто давно не ел и не спал. Для этого приезжий коллегист использовал хорошее слово. Стресс.
В своих мыслях он не заметил, как они втроём – Фервен, Мрачноглаз и Мурмин – вышли к пристаням.
Море встретило их ревом бушующих волн, которые вместе с дождевой дробью давали ужасно раздражительный эффект.
Людей здесь было совсем мало, и все они спешили прочь. Корабли, покачиваясь на волнах, тоже выглядели пустыми и покинутыми. Наверняка моряки либо сидят на нижних палубах, либо же отправились по борделям- тавернам.