Попутчики
Шрифт:
– Нет, младший Ростен, и двоюродный старший Иган. И ты еще. А когда брататься будем?
– Придется тебе нашу деревню посетить. Иначе никак. Наша бабушка Лавира лучше всех проводит ритуал побратимства.
– Отлично!
– искренне обрадовалась я и лукаво улыбнулась: - Очень хочу увидеть бабушку Айдера. Еще один ключ к его страшным тайнам.
Ригнар весело расхохотался, подхватил меня под руку и потащил по коридорам в сторону лестницы.
– Ты не думай, что он специально не рассказывает о себе, чтобы казаться
– Ну, теперь я точно знаю, что на четверть он вампир, еще на четверть оборотень. Осталось узнать еще две четвертых. О, Единый! Разве такое возможно?
– Еще как! Айдер - яркий тому пример. Я сам не думал, что это возможно. Родители Айдера тоже сомневались в том, что у них могут быть дети. Но сделали все, чтобы он смог выжить. Ты же знаешь, что у них с Анрином общий дедушка?
– Да, Анрин пытался рассказать все 'тайны' семьи, но Айдер ему не позволил.
– Тогда и я не буду.
– Что не будешь?
– холодно осведомился Айдер.
За разговором мы не заметили, как пришли в столовую. На нас уставились Анрин, сидящий во главе огромного стола с улыбкой до ушей, и мрачный Айдер по правую руку от него. Неужели слышал? Не удивлюсь, если да. С кровью оборотня и вампира многое возможно.
– Рассказывать о тебе подробнее, - не пугаясь такого холодного приема, пояснил Ригнар.
– Изволь как-нибудь, - ядовито отреагировал Айдер. Да что с ним? Неужели действительно такое страшное прошлое?
– Мальчики, не ссорьтесь!
– радостно приказал вампир.
– У меня сегодня итак много посуды пострадало. Я не переживу еще одной потери.
– Ты только обещаешь, - сухо обронил Айдер, отворачиваясь к своей тарелке.
– Тем более, в первой потере виноват ты сам.
– Не скажи, не скажи, - задумчиво протянул Анрин, глядя на Ригнара. Тот, игнорируя пристальный взгляд вампира, молча прошел к одному из двух оставшихся приборов и сел за стол. Мне ничего не оставалось, как сесть на оставшееся место рядом с Айдером. Ригнар сидел как раз напротив меня.
Только я начала есть, а Анрин с Ригнаром снова спорить об 'утренней пробежке', как слева послышался злобный шепот Айдера, явно относящийся ко мне.
– Только попробуй не согласиться на побратимство! Не для того я тебя спасал, чтобы в итоге ты отказала моему другу в такой малости!
От обиды я невольно вспыхнула и повернулась к Айдеру, чувствуя, как горят щеки. Он отшатнулся, поймав мой взгляд, но злости в его глазах не убавилось. И этого не человека я спасала, а сегодня еще и хотела поблагодарить за свое спасение, за то, что они не отправились без меня? Да он же явно меня ненавидит! И как он мог подумать о том, что я откажусь от 'такой малости'! Я отвернулась от Айдера. Так, Лейса, спокойно. Не хватало устроить еще один большой 'бум' в доме Анрина. Второй раз тебя точно никто не простит.
– Айдер, - тихо произнес
– Что с тобой?
Разве не видно, что с ним? Исходит злобой потихоньку. Скоро яд в стакан будет сцеживать и продавать, как особо жестокий способ убийства и самоубийства. Я покосилась в сторону Айдера. Ничего себе! Как я сразу не заметила, что он раскатывает в руке вилку, делая из нее металлический шарик?
– Ничего, - сдержанно процедил сквозь зубы Айдер.
– Неужели опять?..
– Нет!
– рявкнул Айдер. Я испуганно подпрыгнула. Зачем же так кричать? Тарелки угрожающе зазвенели, но Анрин ничего не сказал. Он также настороженно продолжал смотреть на Айдера. А вот у Ригнара появился незнакомый жесткий огонек в глазах, от которого мне сразу стало не по себе.
– Я, пожалуй, пойду, - пробормотала я, выскакивая из-за стола и окидывая безумным взглядом странную компанию: Айдера, тупо смотревшего перед собой и катавшего между указательным и большим пальцами шарик (все, что осталось от вилки) и оборотня с вампиром, готовых броситься на него в любой момент.
Я поспешно выбежала из столовой, но моего ухода, похоже, никто так и не заметил. Последнее, что я слышала, убегая, были слова Ригнара:
– Айдер, она сразу согласилась, и, как она сказала, не могла не согласиться. Успокойся, сведи руки вместе. Тебе давно пора обновлять руны. Анрин, займись, пожалуйста...
Я с колотящимся сердцем понеслась обратно в комнату. Если раньше из этой троицы я боялась только вампира, то теперь мне стало страшно находиться в комнате со всеми тремя...
14
Лошадь снова с противным чавканьем извлекла копыто из очередной лужи, продолжив свой путь по размокшему тракту. Особенно сильный порыв ветра рванул на мне капюшон плаща, и новая порция крупных дождевых капель ударила в лицо. Вспоминая про себя все когда-либо слышимые нехорошие слова, я опять натянула капюшон. Вот тебе и 'легкий весенний дождик'! Конечно, не всегда же погода должна радовать солнцем и теплом. Рано или поздно мы бы все равно попали бы под дождь. Но сейчас, когда лошадь с трудом выбирается из грязи, в которую превратилась недавно хорошо раскатанная дорога, мне хотелось, чтобы это произошло как можно позже.
Впереди фыркнул новый конь Ригнара. Оказывается, кобыл Севишо Айдер с Ригнаром продали в Каменице, посчитав их лишним грузом. Кстати, мне тоже досталась новая кобыла с 'ласковым' имечком Кровушка. Да, если хозяин вампир, жди подлянки. Вот и не повезло бедной животине. Я боюсь предположить какая кличка у коня Ригнара. Интересно, но спрашивать не буду. После вчерашнего запоминающегося завтрака я с ними обоими не разговариваю. Точнее, с тремя. Бойкот. И прощения у меня так никто и не попросил.