Попутчики
Шрифт:
Найти нужную комнату не составило труда - запах становился все сильнее и сильнее. Вот и коридорчик, ведущий туда. Я широко распахнула глаза от изумления. Ничего себе! Да я такого не делала и в лучшие свои дни!
В комнате явно произошел взрыв, а не пожар. Часть стены, покрытой копотью, вывалилась в коридор. Я прошла дальше, осторожно ступая между кирпичами. К счастью, стена не являлась несущей. В комнате картина была не лучше - обломки мебели, стекол, куски ткани. И все покрыто толстым и влажным слоем сажи, копоти и пепла. Однако... И как, скажите,
Я попыталась точно вспомнить, что произошло вчерашним вечером. Так, я спустилась вниз, веревки не хватало, и я просто спрыгнула. Ноги отозвались болью, но я все-таки закинула веревку в окно с помощью Воздуха. Воздуха ли? Мне было больно, вряд ли я смогла бы хорошо сосредоточиться.
Ду-у-ура! Просила же меня мама следить первое время за тем, что делаешь! Потому что веревку я закинула с помощью чистой силы, состоящей из всех четырех Стихий! А в ответ услышала только звон стекла! Не удивительно, потому что в этом случае весь взрыв накрыло большим воздушным колпаком, и он произошел абсолютно бесшумно!
Однажды такое уже произошло, дома. Силы только-только полностью перешли ко мне, и я решила их испытать. Отошла подальше от дома, в поле, чтобы мама не видела. Она много раз предостерегала меня не пытаться что-то сделать без нее. Но я же умнее! В поле никто не заметит. Ну и выплеснула все четыре Стихии. Проморгавшись, поняла, что стою в глубокой воронке, покрытой копотью и сажей, а сверху на меня падает мелкий дождик! Испугалась, конечно. Отец прибежал первым. Сказал, что заметил яркую вспышку и сразу понял, что это 'кто-то из его девочек'. Вытащил меня, успокоил. Позже я была наказана тем, что вновь закапывала эту воронку. Правда, с маминой помощью. Но две недели в комнате, без права на эксперименты меня убедили лучше. И вот сейчас опять. Но на этот раз вышло, правда, случайно!
– Ничего себе!
– послышался сзади изумленный вздох Ригнара. Я обернулась к ошарашенному видом комнат оборотню.
– А я думал, Анрин опять преувеличивает, говоря, что здесь был взрыв. Теперь мне кажется, он многого недоговаривал.
– Это случайно получилось, - смущенно потупилась я.
– Неужели?
– искренне удивился Ригнар.
– В этот раз - да!
– твердо сказала я.
– А у тебя уже такое было?!
– ошеломленно выдохнул оборотень, вытаращив на меня глаза.
– Да, - мрачно кивнула я.
– Только в прошлый раз такое же произошло в поле. Получилась воронка.
Ригнар весело рассмеялся.
– Лейса, я не перестаю тебе удивляться.
– Представь, я себе тоже.
– Успокойся, Анрин отходчивый. И богатый. Отремонтирует эти комнаты и забудет.
– Угу, - хмуро буркнула я.
– Тем более, сад у него большой, есть, где прикопать виновницу.
– Не бойся ты так его. Он же не кровожадный монстр, а высший вампир из приличной семьи, да еще родственник Айдера.
– О нет!
– застонала
– Еще и Айдер! Они вдвоем меня убьют!
– А я нет?
– А ты за что?
– удивленно взглянула я на Ригнара.
– Я же тебе ничего плохого не сделала. Или сделала?
– Нет, конечно, - поспешно возразил оборотень.
– Скорее наоборот. Мне нужно тебе кое в чем признаться, Лейса.
Я выжидающе посмотрела на Ригнара. Он в ответ мучительно покраснел. Я напряглась. Странно. Как будто... в любви признается! Не дай Единый!
– Пойдем в столовую, - выдавил оборотень, наконец, - я по пути расскажу.
Я согласно кивнула и пошла вслед за ним по коридору.
– Видишь ли, - начал Ригнар, - у оборотней семья отличается от той, что принята у людей. Кроме кровных родственников в нее могут входить те, кто в подобном родстве не состоит. И не только оборотни. Я сирота, Лейса. Своих родителей не знаю. Пятьдесят лет назад меня подобрал Айдер и доставил в деревню оборотней к своей бабушке. Я к ним привык. Они стали моими ш'рани, названной семьей. Ты тоже моя ш'рани, названная сестра. Не знаю, как так получилось, но за три дня, что я тебя знал, ты успела ею стать. Впрочем, родственную душу можно искать и десятилетиями, а можно встретить случайно.
Я остановилась, изумленно глядя вслед удаляющемуся оборотню. Когда он начал говорить, то невидящим взглядом уставился прямо перед собой. А сейчас даже не заметил, что я осталась на месте. Ничего себе новость! Названная сестра! И когда он успел ко мне привыкнуть, если мы с ним знакомы были до моего похищения всего три дня?! И чем мне грозит наличие нового братика? Причем очень старшего. Если Айдер подобрал его пятьдесят лет назад!.. Мысли суетливо метались в голове...
– Лейса?
– удивленно воскликнул Ригнар, оборачиваясь в поисках меня. Увидев мой 'слегка' ошарашенный взгляд, оборотень стрелой метнулся ко мне.
– Ты не бойся, - испуганно выдохнул он, заглядывая мне в глаза.
– Тебе это ни чем не грозит.
– А тебе?
– подозрительно поинтересовалась я.
– Н...ну, то есть... почти...
– Риг, не мямли, объясни нормально. Что с тобой будет?
– Если ты согласишься на ритуал побратимства, то все будет нормально.
– А если нет?
– Тоже не смертельно, но может отчасти повлиять на мою психику, - честно ответил оборотень.
– Айдер согласился?
– Да, сразу же, как узнал. У него бабушка - оборотень. Он все о нас знает.
– Я тоже согласна, - улыбнулась я. Ригнар облегченно выдохнул и заулыбался.
– Спасибо.
– Риг, не обижайся, но ты - балбес.
Оборотень удивленно распахнул янтарные глаза.
– У тебя и мысли не должно было возникнуть о том, что я могу не согласиться, - объяснила я.
– Ты даже не узнала подробнее про сам ритуал, - обвиняюще сказал Ригнар.
– Раз Айдер еще живой, то все в порядке. Тем более, у меня появится еще один братик!
– Еще? А у тебя их много?