Попутчики
Шрифт:
'Хырз, да что со мной такое?!' - в отчаянии подумала я, вновь теряя сознание.
...Очнулась я на этот раз в другой обстановке, лежа на земле. Надо мной склонился обеспокоенный Ригнар, спрашивая, все ли со мной в порядке. Где-то слева раздавались голоса Анрина и Айдера. Вампир ехидно интересовался у кузена, не заразилась ли я от него приступами, и не передаются ли они по воздуху, а то он, Анрин, больше не подойдет к Айдеру ближе, чем на пять метров.
Ригнар, поняв, что у меня не получается сказать ни слова, быстро вскочил на ноги и убежал, но сразу же вернулся,
– Так что с ней случилось?
– спросил Анрин.
– Риг, ты разобрался?
– Почти, - неуверенно пробормотал оборотень.
– То есть?
– тихо спросил Айдер.
– Я думаю, ее состояние связано с огромным перепадом в магических силах. По крайней мере, так бывает у обычных магов. Как у Стихийниц, я не знаю. Но похоже на это. Только что могло этому способствовать?
– Может, съела что-то не то?
– неуверенно предположил Анрин.
– Ага, ты попал в точку, - язвительно подтвердил Ригнар.
– Съела. Разве что только 'лунной болезни'.
– А что, она очень влияет?
– осторожно спросил Анрин.
– Шутишь? Да в первую очередь! Эта гадость задумывалась как универсальное оружие против магов. Она полностью блокирует их способности. До установления Границы 'лунной болезнью' поили пленных магов во время войны. После нее они или умирали, или очень долго лечились.
Оказывается, эта дрянь на меня все-таки повлияла. А я еще удивлялась, откуда взялась непривычная для меня слабость...
– Знаешь, Риг, - начал Анрин, - я забыл вам сказать, но Гондеш, похоже, поил Лейсу этой гадостью...
– Уверен?
– недоверчиво спросил оборотень.
– Да, - подтвердил вампир.
– Идиот, - простонал оборотень.
– Почему ты раньше сказать не мог? После 'лунной болезни' иногда годами отходят!
– Я же не знал, - виновато прошептал Анрин, но оборотень продолжал костерить его. Неужели за меня так беспокоится? Хотя почему нет? Что я знаю о ш'рани оборотней?
– Лейса, - тихо позвал меня голос Айдера. Я открыла глаза и увидела над собой его озабоченное лицо.
– Очень плохо?
Я хмыкнула. Оригинальный вопрос! Он ждет ответ 'да' или 'нет'?
– Нормально, - прохрипела я пересушенным горлом.
Айдер удовлетворенно кивнул.
– Ехать можешь?
– Думаю, да.
– Хорошо. Хватай меня за шею.
– Зачем?
– непонимающе посмотрела я на него.
– На лошадь тебя посажу, - улыбнулся Айдер и наклонился ближе. Я послушно сцепила пальцы у него на шее. Айдер подхватил меня на руки и поднялся.
– Ты что творишь?
– в негодовании уперев руки в бока, перед нами предстал Ригнар.
– Поругаться с Анрином вы сможете и в дороге. Не забывайте, что нас могут нагнать в любое время. Ведь мы не знаем насколько сильно Советник хочет получить Лейсу.
С этими словами Айдер подошел
– Это укрепляющее, - сказал он и виновато улыбнулся: - К сожалению, ничего другого предложить тебе не могу, потому что не знаю, как на тебя повлияет. Ты же не совсем маг. Как станет пусть даже немного хуже, сразу же делай глоток отвара. Айдер, проследи. У меня его еще две фляжки, а на привале я еще наварю. Надеюсь, поможет.
– Конечно, поможет, - уверенно сказала я.
– Мне после него стало намного лучше.
– Вот и отлично, - бодро улыбнулся вампир.
– Поехали?
– А с тобой я еще отдельно поговорю, - угрожающе пообещал Айдер, вскакивая в седло позади меня.
Анрин скорчил такое кислое лицо, что я невольно улыбнулась.
– Розами пахнет, - удивленно сказал едущий рядом Ригнар. Лесная дорога была достаточно широкой для того, чтобы по ней свободно проехало двое всадников. Поэтому Айдер и Анрин ехали впереди, а мы с оборотнем позади них.
– Какими розами?
– недоуменно спросила я его.
– Риттскими, если я не ошибаюсь.
...Три дня мы ехали спокойно, без всяких происшествий. Если не считать, конечно, вечные разборки Анрина с Айдером, Ригнаром и даже со мной. Вампиру доставляло огромное удовольствие с кем-нибудь поцапаться. Из-за этого Айдер на второй день на привале достал свой клинок и предложил Анрину потренироваться. Стало тише. По крайней мере, теперь вместо ехидного голоса вампира раздавался лязг металла. Мы с Ригнаром молча наблюдали за ними, наслаждаясь хотя бы такой тишиной и изредка перебрасываясь репликами.
Состояние мое улучшалось день ото дня - укрепляющий отвар оборотня, как ни странно, помогал. Последняя слабость была у меня уже сутки назад и вряд ли еще будет. Это радовало...
И вот сейчас Ригнар заявляет, что в лесу, в который мы въехали сегодня утром, пахнет риттскими розами! Насколько я знаю, эти цветы являются одним из лучших сортов роз необычного серого цвета и обладают запоминающимся сладковатым запахом. Риттские розы по традиции дарят девушкам, когда делают им предложение руки и сердца. Да, вот так... И к чему весной в лесу пахнет розами?
– Ты уверен?
– недоверчиво спросила я.
– Лейса, я оборотень, у меня очень хороший нюх. Конечно, я уверен!
– Эй, детвора, о чем спор?
– обернулся к нам Анрин. Опять задеть хотел! Я понимаю, я для него - ребенок, но зачем к Ригнару цепляться? Правда, даже шестидесяти шестилетний оборотень для вампира был ребенком.
– Я сказал, что здесь пахнет риттскими розами, - громче повторил Ригнар.
– Что, оборотень, жениться потянуло?
– хмыкнул вампир.
– Так ты, вроде, уже с одной своей свадьбой пролетел, если я не ошибаюсь.