Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Если он случится, а то кое-кто вдруг решил сделать меня королём. Сначала самые богатые «золотые» семьи задумались о воссоздании дворянства с включением в него самых достойных, то есть себя.

Новые дворяне не собираются вершить подвиги во славу чего-нибудь. Отнюдь! Их порывы значительно более приземлённые — уйти из-под общего судебного законодательства в тихую гавань, где они смогут судить друг друга. Так сказать, ворон ворону глаз не выклюет. Лишь за это богатеи были готовы раскошелиться на воссоздание монархии. А для полного контроля над ситуацией всучить мне

очаровательную королеву. Ведь молодая чета так мило будет смотреться в рекламных роликах!

Позже идею оценили федералы, понятно, с подачи доброго доктора Бартоломью. Он получил шанс сделать карьеру, потому как-то смог выбить под «честное королевское» слово новейшую технологическую цепочку, которая резко толкнёт вверх благосостояние всего Омгатского королевства. Но на трон должен сесть я.

Отказаться? Повторю: на Земле я был инвалидом-колясочником, а здесь получил здоровое тело. Проявить благодарность нужно? Ещё вхожу в контрольную группу, по результатам наблюдения за которой будут приняты решения, зависящие не только от него поведения, умения адаптироваться в социальной среде и кучи других факторов, но и от моего тоже.

Включение Земли в Федерацию Независимых Звёздных Систем аналогично получению племенем дикарей, застрявших на уровне каменного века, технологий XXI века. Наплевать и забыть? Я-то уже получил своё, а дикари пусть бултыхаются сами? Но у меня с детства осталась любовь к такому понятию, как Родина. А если убрать красивые слова, то стоит подумать: королём точно быть хуже, чем капитаном космического грузовоза?

Кое-кто считает, что править мне не придётся — есть люди, которые сами возьмутся за это неблагодарное занятие. Я же получу жирное содержание с формальным уважением и стану целыми днями просиживать место на троне, изредка прерываясь на рекламные съёмки.

Будем считать, что они слегка ошибаются. Но только слегка! Ведь у меня нет своей команды — не корабельной, а управленческой. А один я точно ничего не смогу сделать. Вывод? Властью придётся делиться, выторговывая за неё максимум возможного. Затем, в течение многих лет, перехватывать управление, ставя на ключевые посты лично мне преданных людей. Кстати, которых надо ещё найти, обучить, воспитать и проверить.

Есть шанс, что я сильно ошибаюсь, но пока мне такая задача интересней, чем перевозить груз массой Х из точки А в точку Б за время Т. Пусть сложнее и опаснее, но и интереснее.

Кое-какие козыри для такой игры у меня есть, и непроверенные союзники тоже. Федералы не панацея, однако им полезен свой человек в роли первого лица государства. Риск? А он точно больше, чем в полётах через пиратские системы? Приз? Тоже имеется — долгая жизнь.

Дорога домой

Вид Парадиза при отлёте меня как-то не сильно впечатлил: что-то похожее на станцию около Глыбы — обычный грузовой порт без излишних красот Галона, но и без убожества Помойки.

Последние контейнеры доставили и загрузили в согласованное время. Однако нельзя же так просто взять и улететь? Неинтересно будет!

Правда, бомбу или абордажников в контейнере нам не подсунули. Налёта каких-нибудь орков или тёмных эльдаров из сорокотысячника тоже. Даже с деньгами не попытались надуть.

Что же случилось? В момент отлёта Верт загрустил, ощутил себя оторванным от команды, никому не нужным человеком. Не удержался, взял да и раздавил одну «таракашечку». Это по его словам. Точнее, был раздавлен синебрюх — парень умудрился пронести коробочку с этими пауками ещё в первую увольнительную.

Искин безопасности засёк момент… как его назвать?.. процедуры? Или даже не знаю… Но посчитал излишним демонстрировать скрытое наблюдение и тревогу не поднял. Подумаешь! Даже если помрёт какой-то пассажир, так это его личный выбор. Разумный сам решает и сам отвечает за свои решения. К тому же Верт вышел в общий коридор и немного там походил, прежде чем упасть без сознания. Тут тревога была поднята. С помощью дрона-уборщика и срочно вызванных подвахтенных тело переместили в медкапсулу, а там автодок накачал его лекарствами и привёл в сознание.

— Я подумал, — признался болезный, — чего с одной-то будет? Я ж в последний раз, и больше никогда! У меня и паучков почти не осталось.

Властью капитана можно обыскать каюту и конфисковать найденных насекомых, но Верт наверняка обидится. Причём в омгатских таможенных правилах никаких запрещений на ввоз таких пауков нет, а мне оно надо ссориться?

Тем более, что выпускать страдальца из медкапсулы нельзя — помрёт. У него что-то внутри почти совсем отказало. Сейчас ждём ответа врачей из Омгата, но, скорее всего, будет рекомендован сон. Точнее, медикаментозная кома. Родители сразу предложили дополнительную оплату, но я отказался — и так довезём. Какой-никакой приятель, опять же, служил в моей команде.

На Земле я видел по телевизору похожие истории, но тогда это всё где-то далеко проходило, а тут рядом ударило. И жалко парня, и что я могу сделать? При выписке сказали, что физическую зависимость у Верта сняли, а вот с психологической он должен бороться сам. Вообще, можно бы вернуть парня в клинику на станцию, но что-то я не верю местным врачам. К тому же, ждать, пока его вновь откачают, нет времени, а оставлять тоже не вариант.

К счастью, никаких других неожиданностей не случилось, и мы без происшествий двигались по маршруту. Единственное, я узнал кое-что новое о себе. Скорее, даже много нового. По линии Планетарной Разведки пришло послание с приказом принять и изучить прикреплённую базу.

Оказалось, что она обо мне — закрепление моей легенды, именно как планетарного разведчика. А то уже капитан, понимаешь, но стою один, как три тополя на Плющихе: ни папы, ни мамы не знаю. Что ел, что пил в детстве, не ведаю. Имя первой любви не помню!

Кстати, Ведаса. Мы с ней вместе в мичманском училище четыре года на одном плацу стояли. Ничего такого! В четырнадцать лет первый раз поцеловались. Ещё три друга с нами учились и две приятельницы. Первый раз мы все тогда здорово накачались пивом, отсюда и поцелуйчики.

Поделиться:
Популярные книги

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Черный Маг Императора 11

Герда Александр
11. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 11

Паладин из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
1. Соприкосновение миров
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Паладин из прошлого тысячелетия

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Бастард Императора. Том 3

Орлов Андрей Юрьевич
3. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 3

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Хозяин Теней 4

Петров Максим Николаевич
4. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 4

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5