Полет
Шрифт:
— То есть, смерть Эвелин действительно мог заказать любой человек с относительно небольшими деньгами? Тогда мы не сможем вычислить виновника.
— Если понять, какими последними проектами она занималась, то можно поискать, кому её смерть могла быть выгодна. Я надеюсь, что новый глава «Производственной и логистической корпорации» поделится с нами этой информацией?
— К сожалению, сейчас наша корпорация находится в процессе выбора нового главы. И мы пока ничего не можем сказать про личные проекты прошлого руководителя корпорации.
— Однако некоторые из нас получили информацию об отложенном проекте.
— Не могу комментировать до указаний будущего избранного главы корпорации.
— То есть, информация верна. Мотив есть. Возможность — я показал минутой раньше. Кто конкретно сделал заказ, не столь важно. Но этот кто-то, привыкший играть жёстко, дал нам понять, чего делать нельзя. Вы как хотите, но я для себя сделал соответствующие выводы. Кстати, хоть кто-нибудь обратил внимание, что пострадала только одна Эвелин? Даже её телохранитель, не замешанный в деле, лишь обделался лёгким испугом.
— Отделался?
Капитан-лейтенант
Оказалось, что портовые хлопоты съедают кучу времени и нервов. Погрузкой-разгрузкой и закупкой всего необходимого занимался Квад, мой суперкарго. Заправку топливом контролировал Алекс, техник по топливозаправочным системам, лейт-два, один из тех, кто догнал нас на станции у Глыбы. Ему заниматься заправкой по специальности. Кадур, капитан-наставник, был рядом и натаскивал меня по всем вопросам. Берли, временная зампотех, гоняла технарей с проверками оборудования, которые проводятся в порту. Верт, жаждущий должности второго помощника капитана, начал присматривать за командой и очерёдностью увольнительных.
Казалось бы, жить можно: раздал задания и отдыхай себе в каюте. Так нет! У всех масса мелких вопросов, которые они не могут решить сами. К тому переговоры с поставщиками и представителями портовых хозяйств должен вести я сам. Квад только подсказывает, что нам надо и сколько здесь это стоит. Решать и платить должен я. Хорошо, Кадур стоял рядом и на пальцах объяснял, как, что и зачем кому оно надо.
И это притом, что базы у меня загружены на уровень эксперта! Да… не зря для сертификации требуют опыт реальных полётов. Честно скажу, без помощи наставников я бы или сделал какую-нибудь промашку, или потратил больше времени. Заметьте! Это ведь сейчас, пока всё идёт тихо, спокойно и гладко. Без накладок и недоразумений, что называется, штатно.
Кстати, и Кадур, и Берли, и Алекс полностью одобрили мою перестраховку с заправкой топливом. Случаи всякие бывают: экипаж может чуток поголодать, перестать мыться для экономии воды, дышать через автономные установки, если случится беда с кислородом. Но двигатели без горючки работать не станут, как ни упрашивай их немножко потерпеть. А без движков беда. Корабль никуда не полетит. Потому, как у нас, на Земле, говорилось: «Лучше перебдеть, чем недобдеть».
В космосе эту аксиому подтверждают передаваемые из уст в уста страшилки, которые
Говорят, когда-то жил ветхозаветный царь Соломон, сын царя Давида, а у него на кольце было написано: «Всё проходит… И это пройдёт». Так и у нас — с погрузкой последнего контейнера для корпорации Кристи закончились портовые хлопоты, мы отчалили и начались привычные будни полёта.
Как я понял, рекламисты не особо распространили информацию о недостатке средств у грузополучателя. Их это вроде не касается, зато будет возможность вывернуть линию повествования в ту сторону, какую им потребуется.
Судя по поведению Эльяра, Департамент высоко оценил мою информацию. Что, куда и как они вывернут, не знаю. Однако больше чем уверен: покажут самую выгодную позицию. Для рекламодателей, конечно.
В полёте связываться с внешними адресатами можно, если в системе стоит ретранслятор, а он стоит почти везде. Другое дело, что далеко не все к нему могут подключиться, а те, кто может, редко хотят столько платить, однако возможность есть. Федералы в числе прочего и связью занимаются.
На ретрансляторы никто не зарится, хотя там куча дорогущего оборудования и нет никакой защиты. Даже в пиратских системах. Почему? Первое — пиратам тоже нужна связь, но главное не это. Основное, что вскоре после инцидента появляется федеральная эскадра, и система перестаёт быть «пиратской», а получает статус «пустая». Флот сносит всех, не разбираясь: кто прав, кто виноват и почему не уберегли. На украденном оборудовании, видимо, стоят маячки, потому как похищенное всегда находят.
У текущих владельцев не спрашивают: «Где взял?», а сначала стреляют, потом забирают украденное и часто его не чинят, а демонстративно уничтожают. Жёстко? Да! Зато ретрансляторы работают.
Так вот, на второй день пути со мной связался майор Бартоломью. Как говорил, в полёте это дороговато, но коли платит Федерация, не мне уклоняться от вызова. Никто бы меня не понял, да и к тому — отчего не поболтать с хорошим человеком?
Поболтал. Узнал о себе много нового. Оказывается, я уже капитан Планетарной разведки. Не за свои крутые заслуги, которых к тому же и нет, а лишь из-за слов того начальника в плаще, которого видел, когда стоял и молчал. Он же приказал зачислить меня в резерв? А его слово выше инструкции о местечковых руководителях и их контактах с федеральными властями. Такие слова надо исполнять не размышляя. Перед начальством Бартоломью отговорился, его лишь пожурили, но приказали незамедлительно исправить.
Высокое руководство редко вникает в мелкие дела, вроде положения Омгатской Республики, которая, кстати, в Федеральном реестре до сей поры числится королевством. Но коли новый сотрудник заступил на службу, то его принял большой человек. Не самый большой, но мне, Бартоломью и всему Омгатскому государству, каким бы именем оно ни сейчас называлось, от его решений может сильно поплохеть.
Искин составил отчёт о деятельности майора Бартоломью на прошлой службе. Как сказано, времени терять начальнику не охота — его ждут БОЛЬШИЕ дела, мелочь даже не представляет какие. В общем, справка уместилась на одном экране. Прошлая служба оценена искином положительно, но совсем… э… кратко, без подробностей.
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12
Научно-образовательная:
религиоведение
рейтинг книги
Тринадцатый V
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
рейтинг книги
Хозяин Теней 7
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Я еще не барон
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Пересмешник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Воин-Врач
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
рейтинг книги
Наследник
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги