Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Вы-то почти подохли, но нам очень не хочется, чтобы у наших границ начались эпидемии и катастрофы на атомных станциях. То, что у вас нежизнеспособно, помрёт само…

Таков ход европейской мысли. Чем опасен нам их проект? Прежде всего тем, что отказывает России в праве быть самостоятельной цивилизацией. А если опуститься до обывательского уровня, то опасность заключается в медлительности европейцев. Пока они будут неспешно продвигаться на Восток, у нас успеет развалиться инфраструктура, взбесится техносфера, начнется и территориальный распад. А уж о демографическом кризисе и говорить не приходится. Кроме того, нельзя ждать от Европы слишком уж большой экономической подмоги. С каких это радостей европейцы станут ставить у нас заводы, которые будут работать с меньшей прибыльностью, чем во Вьетнаме или Индонезии? Они ведь люди деловые. Они оставят нам нефтегазовую

«трубу» и хуторское хозяйство. Ну, модернизируют вредные производства, химию с металлургией, да индустрию потребительских товаров. Курочек вот сами себе разводите, с земли сами кормитесь, сами себе колготки и «Орбит» без сахара делайте – чтобы у нас ничего не клянчили. Может быть, они поддержат строительство у нас электростанций, чтобы получать от нас энергию и не портить собственную экологию. Конечно, выгоднее было бы ставить станции в Мексике или на Филиппинах – но оттуда ток не передашь. У нас с удовольствием устроят общеевропейскую свалку отходов. В рамках перехода к экологически чистой индустрии у себя дома.

Европе мы нынешние не нужны. Пообщайтесь с теми же немцами из самых высших сфер германского общества. Они берут лист бумаги и ручку и принимаются считать. Вот мы объединились с Восточной Германией, бывшей ГДР, и вот уже столько лет ежегодно вынуждены вкладывать в нее по 60-80 миллиардов марок. При этом мы не только не смогли сделать восточные земли такими же развитыми, как и западные, но и потерпели полную неудачу в том, чтобы восточные немцы, осси, ассоциировали себя с западными, весси. Несмотря на наши громадные вложения, осси до сих пор голосуют то за коммунистов, то за неонацистов. И это – земли ГДР, где еще в 1990-м году шли грандиозные, всенародные гуляния по поводу падения Берлинской стены и воссоединения, где еще недавно сотни тысяч людей бежали на Запад! А теперь в наше Евросообщество приняли поляков, чехов, словаков, прибалтов, бывших югославов и венгров, с которыми еще та морока будет!

А дальше рассуждают так: мы – маленькая Европа. А вот тут лежит огромная, беспутная и вороватая Россия. Если мы с нею вступим в союз, то сколько же она потребует денег? Тем более, что с конца 1980-х годов Европа, и особенно – Германия, делали попытку идти по такому пути. Давали они нам большие государственные и банковские кредиты. Старались вложить деньги в модернизацию промышленности, создание кооперационных производств с советскими производителями.

А каков финал? Европа превратилась в клуб наших кредиторов. Задолженность РФ немецкому правительству и банкам измеряется десятками миллиардов долларов. Иллюзии разрушены. И плевать бошам на всякие идеи евразийства и континентального братства, не говоря уж о других европейцах, а тем более – о наших бывших союзниках во Варшавскому договору. Они нас особенно рьяно от Европы отпихивают, понеже не хотят лишиться обильной помощи из бюджетов развитых стран ЕС. Им бы восточноевропейский барьер от Балтики до Черного моря создать поскорее, и время от времени подбрасывать бы «русскому медведю» специальный корм – чтобы не буянил, а спокойно слабел и старел.

Консервация агонии

Следующий проект мы условно назовем «Американский». Грубо говоря, его можно назвать и проектом «Дальновидный Буш-младший».

Не так давно, в начале 2000 г., один из таких сверхконсервативных центров предложил помочь русским строить у себя тоталитарную диктатуру. Потому что, мол, в противном случае случатся китаизация с исламизацией, сложится китайско-магометанский альянс, и у США возникнут весьма серьезные проблемы. В чем соль-то? Китай – это единственная цивилизация, которая уже имеет свою «пятую колонну» на любой территории. В виде китайских общин, своей диаспоры, которая никем не контролируется.

Не будем судить о том, правильна эта точка зрения или нет. Но она весьма показательна. США в 1980-е годы играли на наше уничтожение, и ценой победы в этой игре стал слом системы мирового равновесия. А ведь была эта система достаточно гармонична. Как Инь и Янь.

Образно говоря, Штатам в 1981 году надоело играть в теннис с русскими, и они решили сыграть в жестокое, силовое регби. Но скоро выяснилось: в теннис-то они играли с противником, с которым можно было найти общий язык, договориться, установить некое цивилизационное единство. Русские в игре с Америкой придерживались неких правил, не переходили границ цивилизационного понимания. С Китаем так не получится. Очень многие американцы сейчас понимают: Китай – это не другая цивилизация.

Это – просто другое человечество. И чего с ним делать, янки не знают вообще. Вот и хватаются за идею установления в России жесткой диктатуры.

Замысел Штатов в общем ясен: пусть в нищей России будет тоталитарная, полицейская диктатура. Пусть она держит в покорности народ, пусть у нее даже останется ядерное оружие сдерживания и обслуживающая его атомная промышленность. Но чтобы больше никакого «хай-тек», никаких глупостей с прорывными технологиями. Этакая «тоже страна», полностью зависимая от Америки.

Отчасти она послужит каким-то противовесом Китаю, отчасти – поставщиком сырья, продукции первичной переработки и площадкой для размещения экологически грязных производств. У этой диктатуры может быть даже вполне патриотическая, великорусская фразеология, она будет постоянно обращаться к великодержавным чувствам русских. И проамериканские диктаторы будут с суровыми лицами возлагать венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, поминать добрым словом Сталина и стоять со свечками в православных храмах, произносить гордые слова о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне и даже изредка поругивать самих американцев.

Но при этом русские останутся нищими и продолжат тихо вымирать. Поддержанный из-за океана неототалитаризм просто законсервирует нынешнюю деградацию, переведет нас в режим медленной смерти. Главное – выиграть время, чтобы решить, как поступить с бывшей империей, что делать с остатками ее населения и как осваивать ее территории. Россия интересна Штатам исключительно политически. Ведь экономически мы для них никто. С 9 миллиардами долларов товарооборота РФ занимает 33-е место среди экономических партнеров Америки. А прямые штатовские инвестиции в россиянскую экономику намного меньше норвежских или швейцарских. Комментарии тут, как говорится, излишни.

Здесь Америка преследует свои и только свои национальные интересы. Кто выступает главными противниками США? Китайцы и Мусульманская цивилизация, ну и не исключены конкурентные попытки Европы. Со всеми этими тремя силами контактирует Россия. Поэтому интерес США состоит в том, чтобы как можно скорее провести американизацию русских, установив здесь проамериканский по глубинной сути режим. Это достаточно легко, поскольку большинство россиянцев готовы к принятию американских стандартов.

Россию разворачивают против Китая, разрывая нашу связь с ним с помощью политического нажима, финансовых рычагов и экономических инструментов. В этом отношении американцам интересен прежде всего нефтегазовый комплекс РФ. Они не хотят, чтобы он питал развитие Китая. Пока Желтый дракон, лишенный своих углеводородов, вынужден покупать их на мировом рынке и везти к себе танкерами. И это становится ахиллесовой пятой китайцев: ведь США могут в любой момент перерезать артерии энергоснабжения КНР. Американский флот господствует на Тихом океане, американский форпост – на Тайване, мимо коего идут главные мореходные пути в Большой Китай. Что пытаются сделать китайцы? Наладить поставки нефти и газа в КНР из сибирских земель России. Создать альтернативу морской линии снабжения. Более того, от потока сибирских энергоносителей зависит судьба китайского роста и поддержание общественной стабильности в перенаселенной, многонациональной державе.

Используя русскую нефть, американцы сегодня ведут тонкую игру. С одной стороны, США всячески мешают укреплению сотрудничества Москвы и Пекина по линии топливно-энергетического комплекса. С другой стороны, янки разрабатывают и другой вариант: дать «зеленый свет» поставкам энергоносителей из РФ в Китай, одновременно установив плотный контроль за нефтегазовой отраслью России. При таком раскладе Китай садится на нефтегазовую сибирскую «иглу». И как только отношения между Вашингтоном и Пекином обострятся – янки смогут пригрозить перекрытием задвижки.

Россия в американском плане может выступить и как последний аргумент при возникновении (хотя и маловероятном) серьезных противоречий между США и Европой. Янки могут подтолкнуть внешне националистический, но послушный им режим в РФ к обострению отношений с Украиной. И, как ответ, через свою агентуру на Украине устроить взрывы газопроводов в знак протеста против «козней москалiв» и тем самым – создать трудности с поставками русского газа в Европу, компенсировав Москве потери экспортных доходов. В этом случае дипломатические и политические выгоды американцев окажутся столь велики, что окупят затраты. Европу поразит неминуемый экономический кризис. За это время американцы успеют завершить свою внутреннюю реструктуризацию.

Поделиться:
Популярные книги

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Герой

Мазин Александр Владимирович
4. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Герой

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Княжья Русь

Мазин Александр Владимирович
6. Варяг
Приключения:
исторические приключения
9.04
рейтинг книги
Княжья Русь

Элизиум. Аликс и монеты

Андерсон Александр
1. Элизиум
Фантастика:
фэнтези
сказочная фантастика
8.98
рейтинг книги
Элизиум. Аликс и монеты

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Бастард рода Неллеров. Книга 1

Усов Серг
1. Бастард рода Неллеров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард рода Неллеров. Книга 1

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Иной. Том 3. Родственные связи

Amazerak
3. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Иной. Том 3. Родственные связи

Черный рынок

Вайс Александр
6. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Черный рынок

Ваше Сиятельство 5

Моури Эрли
5. Ваше Сиятельство
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 5

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Я спас СССР! том 2

Вязовский Алексей
2. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.62
рейтинг книги
Я спас СССР! том 2