Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Кроме этого, мы могли держать Чехию, как и всю Восточную Европу, на своей ресурсной, топливно-энергетической «игле», постоянно ставя ее перед выбором: или вы слушаетесь нас и получаете недорогое топливо, или покупаете его на мировом рынке по куда более кусачим ценам. Все равно ваши восточноевропейские товары никому на Западе не нужны.

Что получалось бы в итоге, не дави мы чехов? Давайте смоделируем возможный ход истории по альтернативному руслу. Весь мир нас любит. СССР – светоч демократии! Радикальные настроения в Западной Европе нарастают, и там ко власти приходят политики, которые выводят свои страны из НАТО. Укрепляются позиции европейских политических сил, настроенных антиамерикански. В совершенно реальной истории 1966 года лидер Франции Шарль де Голль выводит свою страну из НАТО, демонстративно посещает Москву, выказывая стремление к сближению с нашей Империей. Нам посылали

дружественные сигналы. Наш шанс тогда был в «австриизации» Европы, в обеспечении ее нейтралитета, отрыве ее от Америки. Умные люди понимали уже тогда, что воссоединение Германии в конце концов неизбежно. Это понимал Берия в 1952 году. Оставалось вырвать из НАТО Германию, что можно было сделать, пообещав ей воссоединение с таким вот условием.

В те годы Германией правили социал-демократы, а их лидеры Вилли Брандт и Гельмут Шмидт охотно шли на контакт с нашими спецслужбами. Торжество левых идей в Европе, не раздавленное нашими танками в Праге, только ускоряло распад Североатлантического блока.

Русские действительно могли, развалив НАТО, потихоньку демонтировать и Варшавский договор, создав железные гарантии нейтралитета восточноевропейских государств. Хотите мира, европейцы? Разрывайте альянс с Вашингтоном. При этом американцы тогда не обладали достаточными средствами для массированных экономических инъекций в Восточную Европу. Охваченные бунтами радикалов у себя дома, по уши увязшие во Вьетнаме, янки не решались начать войну в Европе. Толпы агрессивных пацифистов просто урыли бы европейские правительства, да и в США это грозило внутренними беспорядками. Помешать русскому «похищению Европы» янки в те годы просто не могли…

При поддержке русских Европа могла бы создать свой военно-политический и экономический союз, независимый от США и дружественный нам. Мы же со спокойной душой могли отпустить вожжи в Восточной Европе, начав совместные экономические проекты с европейцами. США в этом варианте попадали в изоляцию. Гонки вооружений они уже не выдерживали.

Но Москва этих возможностей не осознала и решила просто подавить «Пражскую весну».

Как США русские войска в Прагу загоняли

Само вторжение стало возможным при молчаливой поддержке и даже в какой-то степени подталкивании нас со стороны Соединенных Штатов и кругов НАТО. В своей чрезвычайно интересной и насыщенной любопытнейшими документами книге «Тайные битвы XX столетия» Алексей Виноградов пишет:

«Действительно, 26 августа 1968 г. Брежнев говорил доставленным под конвоем в Кремль лидерам Чехословакии (свидетельство Млынаржа): «Я спрашивал президента Джонсона, признает ли сегодня американское правительство в полном объеме соглашения, подписанные в Ялте и Потсдаме? И 18 августа я получил ответ: в отношении Чехословакии и Румынии – целиком и полностью… Так, что вы думаете, кто-то что-то предпримет в вашу защиту? Ничего не будут делать…»

Итак, со всей откровенностью генсек КПСС признал, что накануне вторжения в Чехословакию он советовался с американской администрацией и фактически получил заявление о нейтралитете в отношении грядущей акции! С учетом этого становится понятным путаное объяснение американских руководителей, в связи с тем, что они де «прозевали» операцию «Дунай» – ввод советских войск в ЧССР.

Между тем, первый эшелон войск, задействованных в операции «Дунай», составлял 250 тысяч человек и более тысячи танков. Невозможно представить себе, что в эпоху спутников-разведчиков мощнейшая спецслужба на две недели потеряет из виду такую армаду. Так, к тому же сравнительно компактно сосредоточенную. Скорее всего, американцы лишь сделали вид, что эта акция застала их врасплох.

Американская печать фактически поддерживала ставленника Москвы Гусака, сменившегося с 1969 году Дубчека на посту коммунистического лидера в Чехословакии. «Его патриотизм, как чехословака, — писал, например, «Крисчен сайенс монитор», — не может ставиться под сомнение».

Американскую позицию невмешательства поддержала и Западная Европа. «Перед позицией Москвы», – сообщала в октябре 1969 года католическая «Обсерватория ди Романа», фактически неофициальный орган Ватикана, – «Чехословацкие реалисты должны склониться, поскольку иного пути не существует».

После этого американцы, окрыленные чешским успехом, проводят еще одну гениальную операцию, которая называется «Рабочие против социализма». Они используют Польшу. Она взрывается забастовками в 1980 году.

1980-й – черный для нас год. К этому времени Америка добивается огромных успехов. Оторвав нас от Китая в 1961-м, умело сыграв на сохранение

НАТО в 1968-м, американцы тогда решают еще одну важную задачу: сталкивают нас лбами с Исламской цивилизацией, которая в 1970-х приобрела опасный накал антиамериканских и антиеврейских энергий. Используя уверенность Москвы в том, что надо и впредь решать все проблемы по-пражски, танками, США умело подталкивают нас ко вводу войск в бурлящий Афганистан – и задача разжигания русско-мусульманской войны, задача отвлечения Ислама от борьбы с Западом блестяще решается. Мы снова выступаем в роли глобального регулятора в чужих руках. Война эта, терзая Россию, идет до сих пор, конца ей не видно, и прослеживается отчетливая тенденция к ее расширению.

Постсоветское криминально-катастрофическое пугало

Ну, а самую-самую горечь мы оставили напоследок. К горбачевскому режиму и бело-сине-красной РФ уже не надо было применять тонкие и совершенные методы рефлексивного управления. Сначала гибнущий СССР, а потом и появившаяся на его обломках Россияния перестали быть активными участниками и психоистории, и истории как таковой. Нашу Отчизну окончательно низвели на положение объекта – того, кого только используют. С этого момента правящие круги РФ почти открыто открещиваются от национальных интересов и переходят в услужение могущественных управителей истории. Внутре– и внешнеполитические метания нашей власти за последние годы могут поставить в тупик не одного маститого аналитика. Но всё сразу же становится понятным, когда выясняешь: страной управляют люди, которые хранят свои богатства на Западе и смертельно боятся лишиться и этих богатств, гнев Запада вызвать. Они делают всё, чтобы угодить «вашингтонскому ЦК партии», и никакие национальные интересы России их не волнуют. Когда многие люди рассуждают о нынешней РФ как о суверенном государстве, они глубоко ошибаются. РФ – это глубоко зависимая территория полужизни, не способная ни на один самостоятельный шаг. И перестаньте страдать иллюзиями! Перед вами – не страна, а бутафория. Макет. Муляж. Пусть даже с ядерными ракетами, которые наша «элита» никогда не решится применить. Наше национальное богатство разграблено. А правительство «страны Эр-Эф» – только персонал насосной станции, без устали гонящей на Запад десятки миллиардов долларов.

Внешнеполитическая история нашей страны со времен Горбачева – это череда сдач, измен и предательств. С этих пор Москва предает всех, кто когда-либо полагался на нас, считал нас друзьями и союзниками. Отныне дружба с РФ – это каинова печать. Метка поражения и неудачи. Сам посуди, читатель! В последние годы появились мемуары ведущих руководителей из Восточной Германии, Венгрии, Румынии времен советской перестройки. Почти все они говорят о вмешательстве Кремля и советских служб в «бархатные революции» в своих странах, после которых Восточная Европа отпала от русских и перешла под контроль Запада. Румыны прямо обвиняют наши спецслужбы в инспирировании кровавой и быстротечной смены власти в Румынии в декабре 1989 года. Тогда, если вы помните, все закончилось поспешным расстрелом президента Чаушеску и его жены. Именно так было покончено с Варшавским договором.

В чьих интересах действовали тогда и Кремль, и спецслужбы страны, ответить нетрудно. Они выполняли заказ Соединенных Штатов, взяв на себя самую грязную работенку по демонтажу Восточного блока. В ряде случаев это повлекло человеческие жертвы и преступления.

Но кто-то скажет нам, что социализм был обречен, и наше участие в восточноевропейских «бархатных революциях» позволяло сделать процесс управляемым, максимально бескровным. Мы с этим спорить не будем, а зададим один вопрос. Вы знаете какую-нибудь страну мира, которая отказала бы своим самым верным политическим союзникам? Везде и всегда страны принимают и прячут у себя иностранцев, которые им верно служили. Всех – будь то царек африканского племени, полевой командир или президент страны. Гитлеровцы, даже когда их Рейх рушился, до последнего спасали всех, кто когда-то перешел на их сторону. Помните сакраментальную поговорку одного из президентов США: «Сомоса, конечно, сукин сын, но он – наш сукин сын»? Ни одна страна в мире своих агентов не бросает. За одним исключением – РФ. Эта страна, только родившись в конце 1991-го, совершила грандиозное предательство, и от него русские еще долго не отмоются. Россиянские лидеры бросили на произвол судьбы самого верного союзника СССР – лидера ГДР Эриха Хонеккера. И только чилийский диктатор, генерал Аугусто Пиночет благородно спрятал у себя надломленного предательством Кремля, снедаемого раковой опухолью немца, дав тому дожить последние дни в Пунта-Аренасе. Разве кто-то после этого станет союзником РФ?

Поделиться:
Популярные книги

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Герой

Мазин Александр Владимирович
4. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Герой

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Княжья Русь

Мазин Александр Владимирович
6. Варяг
Приключения:
исторические приключения
9.04
рейтинг книги
Княжья Русь

Элизиум. Аликс и монеты

Андерсон Александр
1. Элизиум
Фантастика:
фэнтези
сказочная фантастика
8.98
рейтинг книги
Элизиум. Аликс и монеты

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Бастард рода Неллеров. Книга 1

Усов Серг
1. Бастард рода Неллеров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард рода Неллеров. Книга 1

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Иной. Том 3. Родственные связи

Amazerak
3. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Иной. Том 3. Родственные связи

Черный рынок

Вайс Александр
6. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Черный рынок

Ваше Сиятельство 5

Моури Эрли
5. Ваше Сиятельство
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 5

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Я спас СССР! том 2

Вязовский Алексей
2. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.62
рейтинг книги
Я спас СССР! том 2