Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Мы все еще несем функции экономического глобал-регулятора. Как великой державы России уже нет, но мы присутствуем на внешней арене как источник нефти и газа. Мы – резервная мощность, помогающая обуздать арабские страны. При этом мы в корне отличаемся от арабских нефтегазовых стран. Запад арабам должен, арабы хранят свои деньги в западных банках. Мы же должны Западу. И если русские начнут слишком выпендриваться на топливно-сырьевом фронте, нас возьмут за грудки да скажут: «Вы что, нюх потеряли? Вы нам сколько задолжали? Так что либо слушайтесь старшего брата, либо мы вам долги не реструктурируем»…

Русские дивизии как орудие США

Громадная

русская военная машина в 1950-1980-е годы тоже зачастую играла на руку Америке. Пользуясь ее грозной тенью, янки перекладывали содержание своих боевых сил в Европе на плечи союзников по НАТО. США навязывали европейцам высокие военные расходы. При этом, если американская система военно-промышленного комплекса работала прежде всего на науку, и развивались в ней прежде всего технологии двойного назначения, пригодные как для войны, так и для гражданского производства, то Европа всегда пользовалась американским оружием. Она его покупала, вкачивая огромные средства в экономику США.

При этом сама Европа, лишенная такого мощного военно-промышленного комплекса, не получала мощного заряда новейших технологий и потому отставала от янки. В силу этой же причины она не могла обеспечить такие же экономические рывки, которые делали американцы. Если в США военные расходы были производительными, ибо поддерживали комплекс высокотехнологичной индустрии и серьезнейшие научные исследования, то в Европе военные бюджеты оставались почти чистыми затратами, которые, к тому же, питали Соединенные Штаты.

Политические «поддавки»

Теперь переместимся на политическое поле.

Целью Первой Мировой было уничтожение всех империй и ослабления Европы в интересах Америки. Русские здесь сыграли огромную роль. Без нас Первой Мировой просто не было бы. Мы же в эту бойню втянулись первыми.

И тут мы должны отметить, что на этом поле у Запада произошел значительный «сбой программы» в 1927-1952 годах, который устроил ему наш Император, Иосиф Виссарионович Сталин.

Он был вынужден делать то, что ему навязывали, но при этом пытался в рамках возможного преследовать интересы России, уходя от чужой игры. Есть два очень ярких примера. Сталин до последнего пытался уйти от навязываемого ему столкновения с Германией. Не получилось, увы. И Сталин же уклонился от развязывания Третьей Мировой войны в горячей ее форме, которая могла вспыхнуть в Европе по крайней мере дважды. Например, в Греции, где коммунисты ЭЛАС начали войну за захват власти, и где Запад подавил эту попытку в 1947 году. Или, например, в Австрии. Сталин отказался поддержать итальянских и французских коммунистов, тоже рвавшихся к власти, строивших планы вооруженных демонстраций. Если бы он действительно был бы таким тупорылым идиотом, каковым его рисует г-н Радзинский, то чего ж он не навязал Западу боевые действия на Балканском полуострове, в Элладе? Ну ладно, страшно соваться в Италию или Францию, а в Греции-то чего бояться? А в Австрии? Там вообще наши войска стояли.

Сталин уклонялся от этого потому, что у США, судя по всему, план Третьей Мировой в 1940-х годах имелся. Американцы дюже досадовали на то, что замысел Второй Мировой до конца не доведен. Да, рухнули Германская и Японская империи, Британская – разваливается стремительно. Но полуразрушенный Советский Союз все-таки устоял и совсем не торопился капитулировать перед мощью США, протягивать руку за помощью и отказываться от величия. Поэтому стоит навязать русским периферийные столкновения и получить повод к стратегическим бомбардировкам России, так здорово опробованным на немцах с японцами. Янки, безусловно, не собирались нас оккупировать – сил не хватало, да и в прямом

столкновении с Красной Армией у них не было ни малейшего шанса победить. Но добить с воздуха наш промышленный потенциал, разрушить наши города и пути сообщения они явно рассчитывали. Ресурсов у янки было полно, тысячи тяжелых бомбардировщиков еще с той войны – под рукой, концепция глобальных действий стратегической авиации сформирована, а противовоздушная оборона русских оставалась весьма слабой. Она была слабее, чем у Третьего рейха. Ведь СССР воевал с немцами, у которых дальнебомбардировочной авиации просто не было, а потому мы систему борьбы с «летающими крепостями» построить тогда еще не успели.

США считали: в случае начала войны в 1948 или 1949 годах русские окажутся в плохом положении. Промышленные районы Украины и Центра лежат в развалинах. Стратегических ВВС у них нет, океанского флота и авианосцев – тоже. Атомное оружие остается пока американской монополией. Выходит, почти никакого риска нет. Пользуясь громадным преимуществом США в экономике, ресурсах и транспорте, можно много лет вести войну на окраинах континента, изматывая русских методичными ударами с воздуха. Ударами по промышленному поясу Урала и Сибири, по нефтяным промыслам Баку и Поволжья, по узлам железных дорог и речным портам, по важнейшим мостам. В итоге и так измордованному войной с Гитлером русскому народу это надоест, и он восстанет. Россия рухнет на колени и ее можно расчленить на несколько зависимых государств. А с Китаем, в котором гражданская междоусобица пока не кончилась, да еще лишенным русской поддержки, разобраться будет еще легче. Тогда весь мир падет к ногам Соединенных Штатов.

Сталин этот замысел разгадал и в ловушку не полез. Более того, сам устроил США сюрприз в Корее. Он сделал так, что с американцами там бились китайцы, а СССР обеспечивал только помощь оружием и воздушное прикрытие. И США попались. Им пришлось воевать в отрыве от главных своих ресурсных баз, волоча все необходимое через океан. При этом Сталин понял: американцы боятся мощнейшего русско-китайского союза. Именно он, объединяя большинство человечества, способен стать реваншем за Вторую Мировую войну. И Сталин этот блок создал. Если бы его не разрушил Хрущев, то вся история мира могла пойти другим путем. В Корее впервые русско-китайский блок воевал с американцами, и воевал неплохо. США просто испугались. Сталин остановил натиск лишь тогда, когда Вашингтон стал готовиться к атомным ударам в Корее. Мол, хватит. Своего мы уже достигли.

Конечно, полностью сломать чужую игру в политике Сталину не удалось. Поневоле он, выигрывая у США в одном пункте, подыгрывал им в другом. Хотя бы в создании НАТО благодаря Советскому Союзу и коммунистической угрозе. Но Иосиф Виссарионович хотя бы противодействовал использованию России в заокеанских интересах.

Со смертью Генералиссимуса американцам стало куда легче. У них в Союзе сидели суперагенты, Пеньковский и Поляков. Они прекрасно знали цену «виртуальной дипломатии» Хрущева и всю пустоту его угроз.

Так почему же они дали возможность Фиделю Кастро укрепиться на Кубе в 1959-1962 годах?

Все утверждения о том, что янки пытались всерьез бороться с Кастро – это ложь. Они понимали, что никакой реальной угрозы им он не представляет. Но зато Куба способна стать тем самым активным фактором, который можно привязать к уже дряхлеющему Советскому Союзу и консолидировать под своим крылом Латинскую Америку. Ведь на том континенте в 1950-е годы наблюдается невиданный рост враждебности к США. Ненависть к гринго, к североамериканцам, захватила прежде всего правящие классы, а отнюдь не коммунистов. Один аргентинский режим Хуана Перона чего стоит! Выбирала свой путь и Бразилия. Южная Америка искренне желала скинуть ярмо гринго.

Поделиться:
Популярные книги

Варяг

Мазин Александр Владимирович
1. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Варяг

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Путь

Yagger Егор
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Путь

Заповедник гоблинов (сборник)

Саймак Клиффорд Дональд
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Заповедник гоблинов (сборник)

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Двойник Короля 6

Скабер Артемий
6. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 6

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Кондотьер

Листратов Валерий
7. Ушедший Род
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кондотьер

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Менталист. Конфронтация

Еслер Андрей
2. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
6.90
рейтинг книги
Менталист. Конфронтация

Хозяин Теней

Петров Максим Николаевич
1. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Сердце Дракона. Том 9

Клеванский Кирилл Сергеевич
9. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
7.69
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 9