Подземелье
Шрифт:
Айгур смотрел на происходящее на Арене относительно равнодушно, в отличии от других Хозяев.
Да, он сделал ставку на этого бойца-ребенка так как увидел его силу на смотре, соответствующую взрослому сильному бойцу, да и вдобавок его высоко оценили как Варгус, так и Старший Наставник Харт.
Он им доверял в оценке бойцов: если они считали, что он может пережить Бойню – то так оно и было. Вот только они ошиблись, это Айгур понял сразу увидев выставленных Хозяевами бойцов. Слишком сильные…едва ли не самые сильные из того что они могли выставить на Бойню.
После того, как он стал Обращенным Праматери,
Поэтому он практически без волнения наблюдал за ареной. Если мальчишка победит, что мягко говоря маловероятно – хорошо, если нет – за его участие уже было заплачено немало. И хоть пока что его боец не показывал каких-то запредельных результатов, красивого или зрелищного боя, но он делал главное – выживал. Причем всегда каким-то чудом. Надо сказать, Бойню в этот раз Драктарх устроил что надо. Публика на трибунах была в восторге, а часть ее и вовсе неистовствовала – слуги и безродные.
Внизу, на Арене, действительно была кровавая схватка всех со всеми, без жалости и без пощады. Тем более, что бойцы, которых выставили другие Хозяева, была совсем не середнячками. Каждый из них был очень и очень силен. А Айгур помнил, что раньше случались Бойни, которые и смотреть неинтересно было: опасаясь потерять сильнейших, Хозяева пускали средней силы бойцов, которые настоящее зрелище показать не могли.
Частенько бойни, где не было по-настоящему сильных Бойцов, заканчивались гибелью всех: их сжирали твари. Такое некоторой части публики тоже нравилось, но не всем.
Единственное, что напрягало Айгура – так это боец Драктарха, – дроу-мечник. Это был явно элитный боец: либо подготовленный Родом, либо особый наемный убийца. В любом случае, отнести его к бойцам Ям было сложно. Тем не менее, необходимое количество Смертельных меток у него было, так что его участие в Бойне не нарушало никаких законов.
Гоблиненок внизу пережил уже несколько волн тварей, и несколько раз Айгур успел подумать, что дела у него плохи. Однако тот, каким-то чудом, умудрялся выживать и выживать. Более того, он очень быстро расправился с двумя гоблинами-мутантам и тем самым вошел в четверку выживших.
Когда на гоблиненка попер здоровенный и непонятно откуда берущий силы гнолл, Айгур всё же подумал, что мальцу придет конец. Однако теперь сыграла роль та самая мутантская Кровь, которая и делала гоблинов такими отличными бойцами, давая особые преимущества. Айгур с удовольствием наблюдал за тем, как точным ударом его боец продырявил голову гнолла, раз в шесть крупнее себя. Туша рухнула замертво.
— Хороший боец. – раздался справа голос Драктарха.
Айгур не отвечал. Он смотрел на вторую пару – дроу и непонятного бронированного мутанта. Победитель этой схватки выяснился очень быстро. Естественно, это был дроу.
На арене осталось только двое бойцов – гоблиненок и…дроу.
И в исходе этой схватки Айгур ни на миг не сомневался.
Что ж, — подумал он, — Мальчишка
— Айгур, – вдруг сказал Драктарх, — Я искренне удивлен тем, что именно твой боец выжил. Малец удивил. Не хочешь заключить еще одно пари?
— И что за пари ты предлагаешь?
— Пари на отдельную сумму – ты же приехал с деньгами. Давай так: если твой выиграет бой – всё отойдет тебе, плюс мои личные запасы пыльцы, если мой…твои деньги – мои.
Айгур повернул в его сторону голову и посмотрел как на идиота, сопроводив потемневшими от переизбытка Тьмы глазами.
— Драктарх, ты что, идиот? Или меня считаешь за идиота? У моего бойца нет шансов. Не знаю, где ты откопал этого дроу – одолжил у Рода, нашел в Подземельях или в другом месте, но ты и сам понимаешь, что против него у уставшего гоблиненка нет никаких шансов. Скажи спасибо, что я не счел твое предложение оскорблением, иначе бы мы разговаривали по-другому. Я понимаю, что жажда денег затмила тебе разум.
Драктарх на мгновение побледнел, сглотнул, а потом пожал плечами. Мол, нет так нет.
****
Старший Наставник откровенно нервничал. Еще бы, на Арене было восемь взрослых опытных бойцов! Причем он явно видел, что каждый из них мог претендовать на звание лучшего в своей Яме, а это значит, что Хозяева поставили на эту Бойню очень много денег. Не зря потоки тварей буквально были бесконечными. А чтобы подготовить подобное количество тварей нужно…очень постараться — не каждая Бойня могла подобным похвастать. Именно поэтому, из-за количества существ и их силы, бой проходил сложно почти для всех бойцов. И, тем не менее, в первых схватках против опасных тварей никто из них не только не погиб, но и не получил серьезных ран. Потери начались только когда прошли волны мелких существ и случились первые стычки бойцов друг с другом.
И тут черный гоблин не мог не признать, что его ученику везло: двое самых опасных бойцов, – дроу и странный бронированный мутант, — оказались с противоположной стороны, ничем ему не угрожая – а ведь каждый из них имел большие шансы убить мальца.
Но назревала существенная проблема: его ученику приходилось тратить слишком много сил на убийство всякой мелочи. И мелочи опасной, которую игнорировать нельзя. Харт знал каждую из тварей и видел как ядовитые насекомые кусали ноги бойцов, что рано или поздно должно было сказаться. Да, насекомых с ядом, убивающим мгновенно тут не было, – это было бы слишком, ведь именно бойцы должны убивать друг друга, — но и с неприятными ядами существ хватало.
Старший Наставник вздохнул с сожалением. Он сразу считал, что выпускать ребенка-бойца на Бойню идея глупая: шанс на то, что он победит — минимален. Собственно, его мнение разделял и Варгус, управляющий. Но, в отличии от старого дроу, он, гоблин, высказывать свое мнение в этом вопросе не имел права. Как Хозяин решил — так и будет.
Неприятной неожиданностью в Бойне стал круг Тьмы, который использовали в этот раз чтобы добавить зрелищности и напряжения. Круг еще больше сужал пространство для маневров и шансов затянуть бой, побегать или потянуть время для передышки не было.