ПОЧЕМУ И НЕТ?
Шрифт:
Не понял…? Что это за подозрительная благотворительность, а? Ну-ка колись, работник стойки и бокала. Кажи свою барменскую сущность, с чего это ты такой добрый?
Ну вот, так и думал. Реклама - двигатель прогресса. Этот жук не знает такого слогана, но суть улавливает отлично.
У меня оказалась легкая рука, и трактир стал с недавних пор местом модным и престижным. Эполеты обмыть именно в его стенах начало считаться доброй приметой. Уж не знаю, чем тут люди руководствуются в своей фантазии, но отчего-то в головы кадетов и молодых офицеров была вложена мысль:
– Обмыл производство
Даже ритуал установился. Первым после обязательных тостов за Государя и за виновника застолья звучал стихотворный тост 'Офицерское братство', который произносил офицер, получивший чин, а последним провозглашался тост за живых и павших героев с возлиянием вина по языческому обряду и разбиванием бокалов. Традиция-с.
И еще одно, тут и прежде встречались гвардейцы и армейцы на равных, ну почти на равных, а теперь барон Корф завел моду, что войти сюда может только гвардеец, крепко понюхавший пороху, либо бывший выпускник кадетского корпуса. Паркетных шаркунов просто не допускали. А как известно, запретный плод всегда сладок.
Хозяину трактира даже пришлось расширяться, выкупив соседнее здание. Вот предприимчивая душа. Талантливо капусту рубит. Ну и на здоровье. Кухня у него так и осталась отменной.
Я же явился как живое подтверждение правильности традиции. Ведь всего пару месяцев тому обмывали чин подпоручика, а ныне на постой стал уже поручиком да при золотом оружии с Анненским крестом. Работает-то примета, оказывается.
Встретил и знакомых.
Милейший Пал Палыч, вечный дежурный офицер кадетского корпуса в штабс-капитанском чине просто расцвел, когда увидел меня в трактире. Он, бедолага, сидел на мели и топил тоску в единственной кружке пива, которую растягивал на целый вечер. Естественно место за нашим столом ему нашлось. Гаврила, видя такое дело, тихо слинял, подмигнув мне напоследок.
– Держись мол, Сергей Саныч. Пролетаешь ты мимо отдыха, а я пошел отсыпаться.
Ехидничает, зараза.
И совершенно напрасно он беспокоился, вечер прошел совсем неплохо. Пили, пели, смеялись, соревнуясь в рассказывании анекдотов. К нам присоединились знакомые и незнакомые офицеры и даже несколько молодых вполне гражданских преподавателей из кадетского корпуса. Было уютно и весело. Меня никто особо не напрягал. Как-то выпало, что в этот вечер было совсем мало посетителей, что для этого заведения вообще-то не характерно. Ну и славно.
Очередная встреча с князем Кочубеем должна состояться у меня сегодня вечером. Явился в канцелярию сразу с утра. Задал вопрос о возможности встречи с князем и тут же предъявил бумагу с вызовом сразу по моему выздоровлению после ранения. Вручал ее уже знакомому адъютанту. Тот попросил обождать и ушел.
Адъютант долго не гулял, после непродолжительного отсутствия пришел и велел мне быть к шести вечера в кабинете Кочубея при параде. Я поблагодарил и отправился убивать время до встречи. Полдня свободных.
Еще в приемной написал письмецо барону Корфу с уведомлением, что нахожусь проездом в столице и, хоть сегодняшним вечером дела службы требуют моего присутствия у начальства, в любое иное время буду рад видеть его в известном ему заведении, где и снимаю
Адъютант мне помог с толковым вестовым, передать письмецо по адресу.
Заваливать просто так с улицы в гости сейчас как-то не принято.
С бароном у нас установились почти дружеские отношения, завязанные в совместной переписке. Он был не слишком разговорчив, видимо стесняясь своих шрамов, но в письме имел прекрасный слог. Всего несколько писем проложили между нами приятельский мостик, и я всегда с удовольствием читал его послания на которые исправно отвечал.
Прогулка завела меня на знакомый двор конского барышника. Если у меня есть возможность покрутиться возле лошадей, то непременно этим случаем воспользуюсь.
Там меня тоже признали. Барышник с достоинством поздоровался и пригласил осмотреть свой товар. А поглядеть было на что.
К концу зимы многие продавали лошадей, но покупателей было маловато. Содержать строевую лошадь в зиму - удовольствие не из дешевых, многие не рассчитывают своих возможностей.
Добрые кони, на любой вкус. Мне, кстати, нужно подбирать себе строевика. Морету скоро в декрет в имение отправлять надо. Кобылка временно из разряда транспорта переходила в разряд мамы. Природа свое берет, тем более что жеребенок обещает быть выдающихся статей.
Глянулся мне рослый вороной жеребец со злющими глазами. Во, зверюга. Истинный, боевой конь, с чернющей аж отливающей синевой, длинной гривой и роскошным хвостом. Шестилетка и из хороших рук видно забран. Но норов - тот еще, чувствуется характерец.
Заметив мой выбор барышник только головой покачал.
– Это Ворон, конь кирасирского ротмистра Щербины. Ротмистр намедни от горячки помер, вот вдова и продает.
С ним сладить никто не может, ваше благородие. В горе конь. Кроме старого хозяина никого признавать не хочет. Но коняга стоящая. Андалузцы у нас не часто на торг выставляются, а этот - чистых кровей.
Так мы кроме всего еще и тезки, оказывается. Конь носит мое гладиаторское погоняло. Значит судьба. Будем брать….
Подошел к жеребцу. На дикий, злой и вызывающий взгляд отвечаю спокойным и уверенным взглядом. Играем с конем в гляделки.
Ворон всхрапнул и попытался цапнуть меня зубами. За что и заработал упреждающий крепкий удар кулаком в лоб. От неожиданности конь попятился.
Так-то вот, в моем табуне я - самый главный! Ты поняла, морда твоя лошадиная?!
Крепко взяв под уздцы, не пускаю его даже дернуть головой, при этом даю полную волю своим приобретенным способностям и устанавливаю прямую связь с самой сущностью этого непокорного зверя.
– Спокойно, Ворон, тихо. Я не враг тебе, я твой друг. Я - умнее и сильней, а ты - быстрее и яростней. Мы вместе непобедимы. Будь мне побратимом, и я тебе им стану. Драку любишь? Это я тебе обещаю, с таким хозяином этого добра будет валом. Скачкой живешь? Так и это я тебе обещаю. Давай дружить, Ворон. Так как…?
Конь всхрапнул еще раз. Ну, решай вороной…. Я отпустил повод.
Он и решил, тряхнув роскошной гривой, потерся головой о мое плечо. Признал…. Угощаю его поданной барышником пресной лепешкой с кристалликами соли.
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
рейтинг книги
Герой
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги