Победа под водой
Шрифт:
Тернер был доволен фотографиями "Наутилуса". С этого времени фотографирование плацдарма высадки перед вторжением стало важным элементом подготовки морских десантных операций. Методы и оборудование, разработанные на "Наутилусе", стандартизировали и приняли для всех подводных лодок, направлявшихся на решение задач по фоторазведке.
Подготовка к решению подобных задач обычно производилась при взаимодействии с объединенным разведывательным центром, который также нес ответственность за проверку и рассылку разведывательных сведений, полученных путем аэрофотосъемки. Объединенный разведывательный центр готовил карты, таблицы приливов, отливов и течений, сведения о минных заграждениях, а также любые ранее полученные фотографии интересующего объекта.
Вскоре после возвращения "Наутилуса" из разведывательного похода другие подводные лодки начали выходить для занятия своих позиций в ходе операции "Галваник". Подводные лодки "Трешер", "Апогон" и "Корвина" были развернуты по периметру вокруг островов Трук. Подводная лодка "Сил" находилась у острова Кваджелейн, "Спирфиш" - у острова Джаулит. Подводная лодка "Планджер" должна была сначала разведать атолл Малоэлап, а затем перейти к атоллу Мили для действий по спасению летчиков. Подводная лодка "Пэддл" со специальной партией метеорологов на борту заняла позицию у острова Науру для наблюдения и донесения о состояния погоды, а также зондирования верхних слоев атмосферы. Эта задача являлась очень важной вследствие прямой зависимости десантных операций от состояния погоды. Подводные лодки "Скалпин" и "Сирейвн" находились у атолла Оролук (между островами Трук и Понапе). Они должны были осуществить перехват японских сил при их движении от островов Трук в район операции.
Подводная лодка "Наутилус" у атолла Абемама
После завершения в октябре разведки атолла Тарава подводная лодка "Наутилус" приняла на борт 78 человек амфибийной разведывательной роты морской пехоты и 8 ноября вышла из Пирл-Харбора. 18 и 19 ноября в ходе нанесения авианосной авиацией США ударов по атоллу Тарава она занималась спасением летчиков со сбитых самолетов. Вечером 19 ноября "Наутилус" приблизился к берегу для разведки и оценки характера прибоя. После этого он направился для выполнения своей главной задачи - высадки разведывательной роты морской пехоты на атолл Абемама.
Около 22.00 19 ноября "Наутилус" встретился с "Ригголдом" и "Санта-Фе". Эскадренный миноносец "Ригголд" и крейсер "Санта-Фе", имевшие специальное задание произвести артиллерийский обстрел объектов атолла, находились впереди главных сил, подходивших к атоллу Тарава. Командиру "Ригголда" было известно о специальной задаче, возложенной на "Наутилус", но в соответствии с ранее полученным приказанием подводную лодку направили в западном направлении, чтобы подобрать сбитого летчика. Поэтому командир эскадренного миноносца считал, что, если произойдет встреча, с установлением контакта, подводная лодка погрузится. Когда на экране радиолокатора эскадренного миноносца появился всплеск, указывавший на движение обнаруженного корабля в южном направлении со скоростью 20 узлов, этот корабль приняли за японский сторожевой катер. "Ригголд" открыл огонь.
"Наутилус" в это время находился неподалеку от опасного рифа, к которому его сносило двухузловым течением. Условия для погружения лодки были неблагоприятными. Ирвин выпустил две опознавательные ракеты и пошел на погружение, однако эскадренный миноносец снова произвел залп, и один снаряд попал в боевую рубку подводной лодки в момент ее погружения, как раз во время закрытия входного люка. К счастью, снаряд не разорвался. И все же он причинил лодке значительные повреждения. Аварийная партия лодки напряженно работала в течение двух часов.
На следующее утро "Наутилус" всплыл и продолжал
На следующий день Джонс вернулся на подводную лодку с картой, показывавшей точное расположение японской системы обороны. Было решено произвести артиллерийский обстрел атолла с подводной лодки. По сигналу морских пехотинцев подводная лодка открыла огонь из своих двух 152-мм орудий, используя ударные взрыватели мгновенного действия и осколочно-фугасные снаряды при радиокорректировке огня с берега. Через пять минут морские пехотинцы дали сигнал о прекращении огня. Джонс сообщил в эту ночь, что некоторые из 75 снарядов, выпущенных подводной лодкой, имели прямое попадание в японские оборонительные сооружения. Вполне возможно, что 152-мм пушки "Наутилуса" являлись анахронизмом для подводной лодки, но, несомненно, этот анахронизм оказался счастливым.
Японские подводные лодки у островов Гилберта
В ноябре на патрулировании юго-западнее Гавайских островов находились четыре японские подводные лодки ("I-19", "I-35", "I-169" и "I-175"), которые получили приказание следовать к островам Гилберта на максимально возможной скорости. Еще пять подводных лодок либо вышли с островов Трук, либо получили приказание выйти из Рабаула. 23 ноября к островам Гилберта прибыла подводная лодка "I-175" (командир Табата). Перед рассветом следующего утра она выпустила три торпеды в конвойный авианосец "Лиском Бей". Послышался страшный взрыв, и через 23 минуты авианосец пошел на дно с 644 членами экипажа. "I-175" получила незначительные повреждения при контратаке глубинными бомбами, но ей удалось уклониться, и она возвратилась на острова Трук.
За этот успех японские подводные лодки дорого заплатили. Из девяти подводных лодок, которые, действовали у островов Гилберта, только "I-175" и две другие подводные лодки вернулись в базу. 22 ноября американский эскадренный миноносец "Миди" установил гидроакустический контакт с подводной лодкой "I-35" почти сразу же после ее прибытия к островам. К "Миди" присоединился эскадренный миноносец "Фрэзьер". Они атаковали подводную лодку глубинными бомбами и вынудили ее всплыть. Через некоторое время "Фрэзьер" таранил подводную лодку "I-35", и она затонула.
Подводная лодка "I-19" также поспешно вышла из района Гавайских островов. 25 ноября американский эскадренный миноносец "Рэдфорд" установил радиолокационный контакт с всплывшей подводной лодкой. Всплеск на экране радиолокатора исчез, но через 10 минут "Рэдфорд" установил с лодкой гидроакустический контакт. После атаки лодки глубинными бомбами на поверхности появились масляные пятна и обломки. Жертвой, видимо, оказалась "I-19", которая в сентябре 1942 года у Соломоновых островов потопила авианосец "Уосп". Четыре другие японские подводные лодки, которые поспешно прибыли для обороны атолла Тарава, не вернулись в свои базы, и судьба их неизвестна. Японские подводные лодки "I-21", "I-39" и "RO-38" пропали без вести. Кроме того, подводная лодка "RO-100", находившаяся на переходе в Буин со снабжением, наскочила на мину в проливе Бугенвиль и затонула. 11 ноября в Малаккском проливе, у западного побережья Малайского полуострова, английская подводная лодка "Тарус" атаковала и потопила подводную лодку "I-34".