Победа под водой
Шрифт:
"Тонан-мару" был фактически беспомощен, пока "Тиноса" оставалась в подводном положении. На танкере имелось артиллерийское вооружение, которое не позволяло лодке всплыть, поэтому Дэспит занял идеальную позицию на траверзе танкера в 4,4 кабельтова от него и выпустил одну торпеду из кормового торпедного аппарата. Он наблюдал за ходом торпеды по следу от пузырей на поверхности воды и видел, как торпеда попала точно в середину танкера. Последовал всплеск воды, поднявшийся до верхней палубы судна (как и при первом залпе), но взрыва не произошло. Танкер не получил новых повреждений. Дэспит правильно понял: боевое зарядное отделение торпеды не взорвалось, хотя удар торпеды о борт танкера был настолько сильным, что воздушный резервуар взорвался и вызвал всплеск.
Дэспит решил во что бы то ни стало доискаться
Когда "Тиноса" выпускала тринадцатую торпеду, подошел сторожевой корабль, но Дэспит продолжал стрельбу, пока у него не осталась только одна торпеда, которую он решил привезти обратно в Пирл-Харбор, чтобы показать специалистам торпедного оружия. Сторожевой корабль сбросил несколько глубинных бомб, которые, не в пример торпедам, взорвались, и прошел над подводной лодкой, сам того не подозревая. На глубине 55 метров оказался значительной величины отрицательный температурный градиент, что и спасло подводную лодку от обнаружения гидроакустической аппаратурой корабля. После этого "Тиноса" ушла из данного района и ночью направилась в Пирл-Харбор. Японцы же отбуксировали "Тонан-мару" на острова Трук. Этот эпизод со всей убедительностью показал, что контактные взрыватели торпед были непригодны для использования. Их проверку следовало заблаговременно производить в Ньюпорте, осуществляя наблюдение с цели за ходом торпед и после этого осматривать их. Такую проверку следовало производить до выхода в море каждой подводной лодки и каждого эскадренного миноносца, вооруженных торпедами с контактными взрывателями, чтобы они имели возможность вступать в бой с противником.
Потери японских подводных лодок в южной части Тихого океана
В августе и сентябре японские подводные лодки, действовавшие в районах островов Новые Гебриды и Соломоновых островов, понесли большие потери. Подводные лодки "I-17" и "I-25" были направлены с островов Трук на разведку острова Эспириту-Санто. 19 августа самолеты базовой авиации ВМС США и новозеландский траулер вблизи Нумеа успешно провели совместную атаку против подводной лодки. По данным спасенных шести членов экипажа потопленной подводной лодки, это была "I-17". О том, что случилось с другими японскими подводными лодками, которые пропали в течение следующих нескольких недель, известно значительно меньше. 24 августа подводная лодка "I-25" донесла о результатах разведки острова Эспириту-Санто, проведенной ее самолетом. Это было ее последнее донесение. Следующей ночью эскадренный миноносец "Пэттерсон", который находился в противолодочном охра-нении оперативного соединения, следовавшего от острова Эспириту-Санто к Соломоновым островам, установил радиолокационный контакт с всплывшей подводной лодкой. На расстоянии 20 кабельтовых отметка на экране радиолокатора исчезла, но "Пэттерсон" восстановил контакт с помощью гидролокатора и произвел атаку глубинными бомбами. Последовало несколько сильных подводных взрывов, что могло означать гибель "I-25".
25 августа подводная лодка "RO-35" донесла об обнаружении шести транспортов в районе Эспириту-Санто, после чего также навсегда замолчала. 30 августа подводная лодка "I-20" обнаружила два линейных корабля и авианосец у островов Новые Гебриды. Это было ее последнее донесение. 3 сентября с Эспириту-Санто
15 сентября эскадренный миноносец "Софли", находясь в составе сил охранения конвоя, следовал на юг с Соломоновых островов. Японская подводная лодка произвела торпедную атаку против грузового судна конвоя, но торпеды прошли мимо. "Софли" контратаковал подводную лодку, и после сбрасывания нескольких серий глубинных бомб она выскочила на поверхность средь бела дня в 10 кабельтовых от миноносца. Эскадренный миноносец открыл огонь из всех орудий. Патрульный самолет прошел через зону огня и сбросил две глубинные бомбы, которые упали у борта подводной лодки. Японская подводная лодка пошла на дно, оставив на поверхности лишь одни обломки. "Эллет" и "Софли", возможно, потопили подводные лодки "RO-35" и "I-20".
22 августа для патрулирования в рай9не островов Новые Гебриды с островов Трук вышла подводная лодка "I-182". С тех пор о ней не слышали. 10 сентября из Рабаула вышла подводная лодка "RO-101" для патрулирования у Соломоновых островов. Она донесла, что вышла в атаку, и исчезла. В ночь на 2 октября сторожевой корабль "Итон" находился в составе оперативного соединения эскадренных миноносцев, которое преследовало японские десантные баржи. Недалеко от входа в залив Кула на экране радиолокатора "Итона" появился всплеск от цели, находившейся на удалении 15 кабельтовых. "Итон" выпустил осветительные снаряды и обнаружил японскую подводную лодку в надводном положении. Последовал артиллерийский залп, и прежде чем подводная лодка смогла что-либо предпринять, она получила целый ряд попаданий в прочный корпус. Через три минуты после начала обстрела японская подводная лодка перевернулась и пошла ко дну. Вполне возможно, что это была подводная лодка "RO-101".
Гибель подводных лодок "Грейлинг" и "Киско"
Подводная лодка "Грейлмнг" погибла в августе у Филиппинских островов. 30 июля она вышла из Фримантла и через Макассарский пролив направилась к Филиппинским островам. 23 августа она доставила снабжение партизанам на остров Панай, а затем, в соответствии с приказом, приступила к патрулированию у входа в Манилу. 27 августа в районе патрулирования подводной лодки "Грейлинг" было атаковано и затонуло грузовое суд"о "Мейзая-мару" (5480 -тонн). 10 сентября "Грейлинг" прервал патрулирование и направился в Пирл-Харбор для ремонта на военно-морской верфи{39}. С тек пор о нем ничего не слышали.
Подводная лодка "Киско" 19 августа вышла из Дарвина и направилась в Южно-Китайское море. Дальнейшая ее судьба неизвестна. 28 сентября в центральной части моря Сулу японцы атаковали подводную лодку. Как сообщалось, в течение двух недель после эти атаки на поверхности воды пузырилась нефть. Отмечавшееся место находилось на маршруте "Киско", а причиной появления нефти на поверхности воды могло явиться повреждение топливных цистерн лодки.
Гибель подводной лодки "Помпано"
После гибели "Раниера" Локвуд в течение трех месяцев не высылал подводные лодки в район северо-восточнее острова Хонсю. До потери "Пиккерела" и "Раннера" этот район был весьма результативным для подводных лодок. Локвуд все еще не знал, что японцы густо "усеяли" его минами, и, по его оценке, патрулирование в этом районе, который пересекало много японских судов, снова могло дать хорошие результаты. 20 августа подводная лодка "Помпано" вышла с атолла Мидуэй в роковой район и, подобно своим предшественницам, исчезла навсегда. Позднее стало известно, что 5 сентября был потоплен транспорт "Аката-мару", а на следующий день в районе патрулирования "Помпано" получил тяжелые повреждения крейсер "Наки". Можно предполагать, что через некоторое время после этого подводная лодка подорвалась на мине и затонула-.