Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Письма президентам

Минкин Александр

Шрифт:

Вы красиво и много говорили о развитии науки, престиже науки, культурном пространстве, а я слушал вас со свежим номером «МК» в руках, где написано, что стипендии студентов индексироваться не будут, а у аспирантов и докторантов срежут деньги на покупку научной литературы (600 рублей в месяц). Стимулируете утечку мозгов?

Вы сказали, что деньги, выделяемые в регионы Северного Кавказа, по большей части просто разворовываются. И тут же выделяете еще 42 миллиарда рублей (миллиард евро) в Ингушетию. Ясно, что вы тоже связаны привычным ходом вещей. Понимаете необходимость радикальных изменений, но продолжаете давать деньги по старым схемам, награждать, поздравлять…

Вы замечательно говорили вчера! Дошли до, казалось бы, незначительных деталей. Вы сказали, что «в село надо продвинуть уроки хореографии» (записывал

на слух, но за смысл ручаюсь). Или вы думаете, что старухи пойдут плясать, или, что там есть дети.

Плохих мест в вашем Послании не было. Зато прозвучала жуткая угроза. Вы сказали: «А с теми, кто будет мешать нам, разберемся!» Судя по аплодисментам ваших слушателей, эта угроза к ним не относится. Надеюсь, и к нам.

Дядя Степа отдыхает

20 ноября 2009

Г-н президент, у вас в Кремле на днях был праздник милиции. Зачем вы их пустили – непонятно. По закону Кремль – ваша резиденция; всех входящих (даже идущих в кремлевские музеи) тщательно обыскивают, прозванивают; и без вашего разрешения ничего там устраивать нельзя.

Все, что сегодня происходит с милицией – стрельба майора Евсюкова, разоблачения майора Дымовского, смешные обещания министра Нургалиева за месяц покончить с коррупцией, постоянные сообщения о том, что сотрудники МВД пытают, насилуют, грабят, – все это должно было бы сделать их малость скромнее. Пусть бы праздновали у себя в министерстве. Нет, опять в Кремле, опять праздничный концерт, опять трансляция по главному телеканалу… Но показали концерт не полностью. Зайдите на наш сайт – послушайте песню, которой лишились телезрители [70] . Вот некоторые ее слова:

70

На сайте «МК» мы повесили фрагмент видеозаписи концерта. Все, кто видел, не забудет. Кто не видел – очень рекомендую.

Я и Мишка, друг мой старый,Позарез хотим в спецназ.Ждем от вас, Рашид Гумарыч,Про спецназ и нас приказ!Я к Кирьянову, ребята!Как ему меня не взять?!Буду я сидеть в засадеИ за скорость штрафовать.А мы тоже, если нужно,Заработаем на хлеб —Мы пойдем вдвоем на службу:Я в УБОП, а он в УБЭП

Песенка откровенная; «сидеть в засаде» – это, видимо, взятки, а «УБЭП на хлеб» – рейдерство, рэкет. Слушаем дальше.

Припев:Моя милиция – хорошие друзья!И нам с тобой жить без милиции нельзя!Она надежна и отважна, и сильна!А с нами станет, станет лучше, чем была!Я, друзья, в решеньях быстр —Мне к Рогожкину, в ВВ.Вот и наш премьер-министрТоже пишется – В.В.Вы умом крепки, однако,На юрфак хочу подать.Говорят, после юрфакаПрезидентом можно стать!

Г-н президент, будь вы поэтом, мы с вами обсудили бы замечательные рифмы: «старый – Гумарыч», «ребята – засаде», «ВВ – В.В.» и др., и пр. Но вы, как правильно поется в этой песне, окончили, извините, юрфак, поэтому давайте займемся прозой.

Это пели маленькие дети. Про Гумарыча пел ребенок лет семи, а про УБОП и УБЭП (где «заработаем на хлеб») пел малютка лет четырех. Скажите, как по-вашему, могут ли маленькие дети искренно петь такую херню? Лейтенанты, конечно, могут, а дошколята – нет.

Ребенок искренне поет «пусть

всегда будет солнце! пусть всегда будет мама!» – это его чувства, он это понимает. А «Кирьянов», «ВВ» (внутренние войска), УБОП – это для ребенка бессмысленный бред.

Дети поют, дворец аплодирует, а по радио, в газетах, от родителей и от вас, г-н президент, дети слышат о милиции совсем другое.

Дети живут в нашем городе. Может быть, они знают, что некоторые милиционеры очень опасны, может быть, во дворе и дома слышали разговоры о преступлениях милиции. Любви к ней в обществе нет; откуда ж она у детей возьмется? А детей заставили объясняться в любви без любви. В некотором смысле их изнасиловали – научили, на каких словах улыбаться, на каких – вытягивать ручку и приплясывать, подрагивать и подпрыгивать, копируя самые пошлые жесты, самые широкие улыбки мастеров эстрады – выдрессировали выражать восторг. Наверное, они долго репетировали и на всю жизнь запомнили, что в УБОП и УБЭП поступают, чтобы «заработать на хлеб». Подрастут эти буратины – поймут, что и на «лексус» хватит. А пока их использовали, как кукол. Даже не спрашиваю фамилию Карабаса Барабасовича.

Эти дети ради одноразового удовольствия начальников превращены в циников. Думаете, нет? Думаете, пройдет без следа?

Идея песни, судя по сообщениям СМИ, принадлежит Кубышко, заместителю начальника Департамента кадрового обеспечения, генерал-майору милиции, а со словами ему помог знаменитый Резник; молодцы. Но могли бы и не мучиться. Могли бы взять готовую песню бойцов НКВД – «Днем и ночью – мы на страже»:

Нам республика велелаНе смыкать орлиных глаз.Мы – бойцы НаркомвнуделаПомним Родины приказ.Мы Дзержинского заветыВ сердце пламенном храним,Мы свою страну СоветовПо-Ежовски сторожим.Припев:Враг – умен, мы – умней.Враг – силен, мы – сильней, —Весь советский народ нам поможетВражьи когти срубить,Вражьи зубы спилить,Вражьи гнезда огнем уничтожить!Эй, враги! В личинах новыхВам не спрятать злобных лицНе уйти вам от суровых,От Ежовых рукавиц!Не пролезть ползучим гадамК сердцу Родины тайком —Всех откроет зорким взглядомНаш недремлющий Нарком.

Слова Лебедева-Кумача, 1938

Это гимн Ежовщины – того самого Большого террора, который вы недавно безоговорочно осудили. А песенки-то как однояйцевые близнецы. Хотя, согласитесь, «недремлющий Нарком» звучит эффектнее, чем «Гумарыч», а «по-Ежовски сторожим» как-то моральнее, чем «заработаем на хлеб». Но припев, признаюсь, меня смущает. Понимаете, вражьи зубы спилить – это же не о мертвых врагах речь. Зачем у мертвецов чего-то там спиливать. Значит, речь о живых, которые попались в Ежовые рукавицы. Пилить зубы – это одна из самых страшных пыток. Теперь чаще или электричество к половым органам, или полиэтиленовый пакет на голову для удушья.

Извините, что отнимаю время такими пустяками. Ведь кругом так много хорошего. Например, не отдали Кремль под поминки Япончика.

Словесный гипноз

25 ноября 2009

Г-н президент, помните, Кашпировский лечил всех по телевизору? Весь Советский Союз, все 280 миллионов, от всех болезней. Вы на телеэкране, как бы это сказать… в общем, есть некоторое сходство. Но и разница большая: вы не приказываете нам раскачиваться и не говорите «даю установку», а говорите «даю поручение». Впрочем, и задача у вас вдвое легче – нас теперь всего 140 миллионов.

Поделиться:
Популярные книги

Зодчий. Книга V

Погуляй Юрий Александрович
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V

Брак по-драконьи

Ардова Алиса
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Брак по-драконьи

Викинг

Мазин Александр Владимирович
1. Викинг
Приключения:
исторические приключения
8.92
рейтинг книги
Викинг

Тихие ночи

Владимиров Денис
2. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тихие ночи

Мастер Трав III

Мордорский Ваня
3. Мастер Трав
Фантастика:
фэнтези
рпг
фантастика: прочее
попаданцы
5.75
рейтинг книги
Мастер Трав III

Третье правило диверсанта

Бычков Михаил Владимирович
Фантастика:
постапокалипсис
5.67
рейтинг книги
Третье правило диверсанта

Товарищ «Чума» 8

lanpirot
8. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ «Чума» 8

Кодекс Охотника. Книга XV

Винокуров Юрий
15. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XV

Волкодав

Семёнова Мария Васильевна
1. Волкодав
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
9.46
рейтинг книги
Волкодав

Технарь

Муравьёв Константин Николаевич
1. Технарь
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
7.13
рейтинг книги
Технарь

Черный Маг Императора 19

Герда Александр
19. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 19

Геном хищника. Книга шестая

Гарцевич Евгений Александрович
6. Я - Легенда!
Старинная литература:
прочая старинная литература
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга шестая

Эпоха Опустошителя. Том V

Павлов Вел
5. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том V

Цеховик. Книга 1. Отрицание

Ромов Дмитрий
1. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.75
рейтинг книги
Цеховик. Книга 1. Отрицание