Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Пейзанизм
Шрифт:

Изначально враги и у князя, и волхвов были одинаковые - сыновья Ярослава Мудрого - "ярославичи" и христиане вообще, однако со временем пути союзников несколько разошлись. Всеслав построил-таки свою Софию в Полоцке. То, что христианство насаждать нужно - до него быстро дошло. Особенно помогли поход в Новгород и Киевское сидение. Конечно, "велесовых внуков" он у себя не гнобил, но и развернуться не давал. В организации волхвов возник раскол. А когда уже "мономашичи" и "всеславичей" прижали - второй.

Сам по себе Всеслав - слабоват оказался. При всех его талантах - ярославичи его одолели. В Полоцке усидел, а

вот Велеса вместо Христа поставить- и не получилось, и расхотелось.

Следующий раз по этой цели отработал Мономах. С полвека назад объединённое войско мономашичей хорошо прошлось по Полоцкой земле. "Всеславичей" вообще вышибли из из княжества. Спустя некоторое время "рогволды" все-таки вернулись. Власть киевскую признали, крестились, кланялись и вели себя относительно прилично.

Тайное общероссийское-балтийское общество волосатых гробокопателей такого облома не пережило. Но фрагменты остались. Как-то пытались организоваться. Как через сто лет после пугачевщины среди староверов собирали деньги на пушки для нового Пугачева. Так и эти - мечтали о своём новом князе. Реваншисты загробные. А пока давили и выдавливали из местных:

"Чтобы елось, и пилось,

И хотелось, и моглось".

Естественно, им - "особам, приближенным" к эдакому тайному.

Глава 58

Я уже говорил, что я - атеист? Так я повторю. Всякий торговец вечным загробным счастьем - для меня врун, лгун и обманщик. Вечность - для человеков вещь очень... не воспринимаемая. "Две вещи я предполагаю бесконечными - Вселенную и глупость человеческую. Но насчёт первой я не уверен". Это - Эйнштейн. Счастье вечным - не бывает. Вечное счастье - вечная каторга. Ибо счастье есть элемент процесса, а процессы - всегда заканчиваются. А насчёт "загробного"... Вот я тут сижу. В этой сырой вонючей яме. Вполне загробно. То, что от меня там на дороге у Кащенки осталось - уже давно похоронили. И что тут? Ни вечности, ни покоя. Все счастье - из-под очередного топора выскочить бы. "Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл". И от тебя, голядина патлатая - тоже уйду.

Сухан продолжал давить на уши своим совершенно не управляемым монологом. Он же на вопросы не отвечает - молотит как магнитофон. Плеер без видео. Однако кое-что прорывается.

Насчёт причёски. Ну тут просто - назореи. Опять они же, иудеи. Волхвы довольно чётко выдерживают ограничения ветхозаветных иудеев - не стричь волос, не есть винограда (а откуда ему тут на Угре взяться?). Даже к покойникам не прикасаются - для этого у них прислуга есть. Ну и прикинь - где Иордан, а где Угра. А заморочки одинаковые.

С клыками вампирическими тоже все просто оказалось.

"Раз пошли на дело. Я и Рабинович. Рабинович выпить захотел".

Так вот, когда эти волосатики "идут на дело", то не выпивку заказывают, а вставляют себе в рот медвежьи клыки. Ну что тут непонятно? Африканские племена есть, которые вообще все зубы в треуголку стачивают. Равнобедренные треугольники как зубья у двуручной пилы. И еще красят в чёрный цвет. А эти - только два верхних штифта вытачивают. Под свой зубной протез.

Насчёт моего

робкого - "нас выручат"... Забудь и не надейся. Здесь, к северу от Верхней Угры, вроде и недалеко от Рябиновки, расположены два болота: Плетнево и Гудково. Между ними полоса относительно сухой земли. Вот эту "относительно сухую" мы своими задницами в слякоти ямы и чувствуем. Через болота - не пройти, а с торцов... одних ловчих ям - не один десяток. А ведь и еще приспособы есть. Аким поначалу, когда усадьбу ставил да окрестности разведывал, сюда сунулся - едва ноги унёс. У самого Сухана до сих пор на спине отметина - кол с дерева упал. Кто сказал что берёзовые колья не летают? И летают, и кольчуги пробивают.

Обширность познаний Сухана по данной тематике проистекала из его личного, весьма болезненного, опыта.

Через год после того как гридни Свояка выжгли смоленские селения здесь, по Угре, Изя Волынский с Ростиком ударили через Валдай по Верхней Волге. "Поход возмездия". Выжгли там все подчистую вплоть до Углича. И Сухан там был. В ходе проведения рутинной операции по зачистке местности, десяток, в котором Сухан служил, оторвался от основных сил. "Команда поджигателей" несколько завозилась с очередным объектом. Понятно конечно - это же русские дружинники, а не эсэсовская зондеркоманда. Огнемётов нет. А факелами сырую солому запаливать... Заночевали в лесу. А ночью такие же... волосатики подвалили. Не голядские - местные. Мерские. Это другой народ - меря. Но тоже - Велеса чтут, медведю кланяются. Половину дружинников прирезали на месте, остальных пригнали в святилище. Дальше каждую ночь - кому-нибудь встреча с богом. Вот с этим - зубатым, волосатым. Остальным - билеты на лучшие места в зрительном зале.

Сухан тогда вволю нагляделся - и как зверюга боевого товарища кушает, и как "муж добрый" с ума сходит... Спасло его чудо - пошёл проливной дождь. Очередное проведение ритуала - лично его, Сухановского ритуала, было отложено. От дождя просела земля в порубе, и Сухан сумел выбраться. Как он выходил от мерских волхвов - он не помнил. Потом его немного подлечили, но... "К строевой не годен". А тут Аким свою Рябиновку ставить собрался. Вот Сухан сюда и пошёл. Лесная тишина, малолюдство его несколько подлечили. Душа так расколотой и осталось, но хоть кричать по ночам перестал. Думал - пройдёт все, забудется. И тут вот, через 12 лет - повтор, те же грабли. Без надежды на повторное чудо. Не выбраться.

Так что, искать нас если и будут, то недолго и... и не найдут. Так-то... Самое время вспомнить идеи "чучхе". Насчёт опоры на собственные силы. А то ведь грустновато получается:

"И никто не узнает Где могилка твоя".

Мелькнула, было, мысль сыграть на своей как-бы "рюриковизне". Был бы со мною Ивашка - пожалуй рискнул бы. "Короля играет свита". А самозванца - особенно. Но вот с этим... "засохшим" Суханом - не потяну. Да и воротит меня... от "служителей конечной станции подземки". Опять же - результат непредсказуем. Я же не Всеслав, может им князей зомбировать - особый кайф? Оседлать персонаж, находящийся выше в социальной структуре... Ага, и шпоры заточить по-острее. Кстати, не исключено, что Всеслава-то они поначалу "взнуздали". Ну или там - зомбировали. Прямо с рождения.

Поделиться:
Популярные книги

Представитель

Семин Никита
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Представитель

Инженер Петра Великого 3

Гросов Виктор
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 3

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

Возлюби болезнь свою

Синельников Валерий Владимирович
Научно-образовательная:
психология
7.71
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою

Я не бог. Книга XXXIV

Дрейк Сириус
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV

Вперед в прошлое 3

Ратманов Денис
3. Вперёд в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 3

Некромант на страже человечества. Том 5

Клеванский Никита
5. Некромант на страже человечества
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Некромант на страже человечества. Том 5

Целеполагание

Владимиров Денис
4. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Целеполагание

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Справочник логопеда

Коллектив авторов
Научно-образовательная:
медицина
6.25
рейтинг книги
Справочник логопеда

Черный маг императора

Герда Александр
1. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.

Криптозой

Головачев Василий Васильевич
Фантастика:
научная фантастика
6.25
рейтинг книги
Криптозой

Последний Герой. Том 4

Дамиров Рафаэль
Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 4