Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Пейзанизм
Шрифт:

Вот кстати, что-то... кажется мне что мужичок чего-то крутит. Про выкуп братьев не вспомнил. Про других членов семейства. А чего он крутит? И чего он вообще может выкрутить? То ли боится сильно, то ли врёт. Или - "два в одном"?

Мы уже пересекли двор и подошли к тыну, огораживающему "Паучью" весь со всех сторон. Мужичок зашёл за угол очередного сарая, в глубине прохода откинул кучу веток. Точно, промоина под тыном - два бревна висят комлями над дыркой. Мужичок призывно махнул рукой и, ногами вперёд, нырнул в промоину.

Я уже почти собрался следом, но сзади снова скрипнули ворота. Во двор хорошо нетвёрдым шагов явился Сухан. Ситуация типовая - у армейцев после сильной поддачи проявляется тяга

к строевому. Тут, конечно, гридней церемониальным сильно не донимают. Строевой практически нет. Особенно, если с Кремлевским полком моей России сравнивать. Сейчас этот алкаш-правдолюб перебудит моих людей. Будет скандал. А ребята мои спросонок могут и за железяки схватиться. Этот-то персонаж и сам только за эфес и держится. Отпустит - упадёт. Пришлось махнуть рукой. Пока набравшийся дружинник исполнял "марширование в общем направлении к начальству", мне пришло в голову сразу две идеи: - нужно убрать чудака с подворья, и, если клад такой большой, как Хохрякович обмолвился, то полезно иметь в комплекте грузчика. Пока дойдём до места - протрезвеет. Здесь пьют пиво, пописает пару раз - будет злой, но трезвый. А если его еще и на броде уронить... Вода тёплая, но... отрезвляющая.

– - Сухан, ты почему здесь? Ты же с Яковом был?

– - Был... Ну... Посидели-выпили... Ну... Яков и говорит... Ха... Гнида... Типа... Эта... Ну... Ну я и пошёл... Вот.

– - Пойдёшь со мной. Дело есть. Надо посмотреть на том берегу. Лезь следом.

Сухан тяжело выдохнул. В сторону. Перегар прибрал - уважает однако. Я шагнул к промоине, ухватился за края и ногами вперёд выехал по скользкой глине наружу. В промоине было темновато. Я сделал шаг вперёд и... стало совсем темно. И очень больно - что-то очень твёрдое ударило меня в голову.

* * *

Возвращение в сознание состояло из очень болезненного чувства: "уй-ёй мать итить как же меня так", инстинктивных движений потрогать рукой голову и подтянуть коленки к животу - оба не удались. И общего ощущения нарастающего удушья в темноте. Невозможность дышать в сочетании с головной болью, разрывающей череп, вызвали... даже уже не панику, а совершенно неконтролируемое желание выкарабкаться, вырваться, вывернуться... Неужели и дети то же чувствуют, когда родовыми путями...? Нафиг-нафиг - только кесарить!

С головы сдёрнули тряпку, надо мной оказалось... морда. Кочка болотная мордатая. Нет, не так. Сначала, глаза несколько сфокусировались и на заднем плане стала видна листва деревьев. Какой-то густой тёмный лес. После светлых нежных летних сумерок - как в погребе. Или - в дерьме. Потом в поле зрения вдвинулось вот это. Мохнатое. Все в шерсти. Шерсть длинная. И разноцветная - где светлее, где - темнее. Потом в этом шерстяном... Клубочек-переросток в публичном доме - все нитки понадкусывал от предвосхищения. А теперь они еще и дыбом встали. От предчувствия. В середине этого... шерстяного непотребства удалось разглядеть... вырост. С двумя дырками. Так это же нос! Точно! Выше... не видать. За волосней, может, и глаза есть. А ниже. Мама родная! В середине волосни сверху вниз торчат два здоровенных белых клыка. Здоровенные - в палец. Вампир! Хуже - метис. Помесь кровососа и барана! И покусает, и забодает. Натюрлих, факеншит, с тотальным капутом.

Тут у меня вытащили тряпку изо рта. Но пока я пытался издать пересохшим горлом хоть какой звук, отличный от скрипа гланд, мне дали пару пощёчин, вставили кляп взад, снова накинули что-то плотное на голову и потащили дальше. Деловито. Чувствуется - знают что делают. Это внушает... оптимизм - сдохну не случайно, а согласно продуманного плана. Ага. "Дурню и каменюка на шее - прикраса" - народная украинская. Неоднократно проверена на разных типах "дурней" и " каменюк".

Вампиризм - явление редкое, но вполне реальное.

Болезнь такая. Два основных параметра: необходимость потребления в пищу крови и болезненная реакция на солнечный ультрафиолет - наблюдаемы и в медицинской литературе описаны. Людей, подхвативших такую гадость, можно пожалеть, в условиях двадцать первого века - даже лечить. Ни особой жизненной силой, ни физической, ни сверхспособностями - они не обладают. У человека в генотипе передаётся около двух тысяч болячек. Эта - еще одна из этих тысяч. Но клыки! Хотя есть и такая болячка. Из этого же круга. Зубов у людей много, все разные. Вон сколько народу вокруг этого кормится. "Сто-мат-ология" - наука про то, как складывать сто матов. И получать с этого денежку. Сколько моих знакомых из молодёжи со скобками в зубах ходят. И это правильно. Потому что иначе: "пальцы - веером, зубы - шифером". И не эстетично, и, по недавней российской истории, - асоциально. Человек с хорошими зубами может, конечно, быть сволочью. Но в подъезде кирпичом по затылку...
– стилистически не гармонирует.

Так. Если эти шерстяные вампиры хотят устроить с моей помощью день "за здоровый белый клык" то облом - сто матов я им сложу и заучить помогу. Но вот от кариеса с пародонтозом - не поможет. А если им эпиляция нужна... по всему телу. То - помогу, научу, покажу и дам попробовать. "Спасение волосатиков - дело рук самих волосатиков".

Было дело давнее, советское. Не выполнил Азербайджан, еще советский и где-то даже социалистический, план по сдаче шерсти. Собрали начальников и говорят:

– - Овечью шерсть не собрали? Будете свою сдавать!

Сидят мужики, выдирают у себя из разных мест шерсть. От боли плачут. А один смеётся.

– - Ты чего веселишься?

– - А того - армяне план по сдаче яиц не выполнили.

Мда... В те времена они друг друга подкалывали. Потом пошли Бакинские погромы, Сумгаитская резня, Карабахский конфликт. Что лучше: когда подкалывают или когда подстреливают? Не слишком ли велика цена?

А молодёжь уже и не помнит. Да и откуда - им же такое запомнить не дают. Свойство человеческое: "все что было до моего первого раза с бабой - древность". Древность допотопная. До моего личного потопа. А я вот помню. "У Бурлюка память - как дорога в Полтаве. Кто не пройдёт - всяк галошу оставит". А многие ли вспомнят кто такой Бурлюк, что такое "галоша", где эта Полтава? "Человечество смеясь расстаётся со своим прошлым". Таки-да. И флаг человечеству в руки. Лишь бы приотставшее прошлое не догнало и по затылку не вдарило. Так что мозги ноздрями вылетят. Викинги, выводя свои драккары в море, смотрели на родные фиорды. Не от особой любви к своей скалистой родине или от идиосинкразии к морскому простору. Исключительно прагматически - чтобы правильный курс запомнить.

Шок и паника, под давлением собственного трёпа, уходили из мозгов. Но им на смену пришла не молотилка, не способность осмысливать и планировать, а головная боль. Она нарастала и раскалывала голову. Да что ж я в такой хреновый мир вляпался? "Русь Святая" - чуть что - бьют чем-то тяжёлым по голове. Аж в глазах темнеет. Так же, как полгода назад, я снова попытался вывести боль из фокуса внимания, свернуться и замкнуться. Ничего не чувствовать и не о чем не думать. Мерный шаг носильщиков укачивал, успокаивал... Я выключился.

* * *

Следующее пробуждение произошло в полете. Кто это сказал, что у предков не было воздухоплавания?
– Правильно сказал - плаванья не было. А воздухолетание - было. Правда, не долго. И только сверху вниз. Внизу оказалось что-то мягкое и живое. Которое при моем приземлении дико заорало. Я бы тоже заорал. От страха, от неожиданности. Но - во рту кляп и руки связаны. Опа! Уже нет. Стащил повязку с глаз... и замер. С открытым, хоть и заткнутым ртом.

Поделиться:
Популярные книги

Мужчина моей судьбы

Ардова Алиса
2. Мужчина не моей мечты
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.03
рейтинг книги
Мужчина моей судьбы

Черный Маг Императора 20

Герда Александр
20. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 20

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Кодекс Охотника. Книга XXI

Винокуров Юрий
21. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXI

Князь Целитель 5

Ткачев Андрей Юрьевич
5. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 5

Бастард Императора. Том 8

Орлов Андрей Юрьевич
8. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 8

На цепи

Уваров
1. На цепи
Старинная литература:
прочая старинная литература
5.00
рейтинг книги
На цепи

Источники силы

Amazerak
4. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Источники силы

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Неучтенный элемент. Том 1

NikL
1. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 1

Бастард Императора. Том 14

Орлов Андрей Юрьевич
14. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 14

На границе империй. Том 3

INDIGO
3. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
5.63
рейтинг книги
На границе империй. Том 3

Афганский рубеж

Дорин Михаил
1. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Афганский рубеж