Первый альянс
Шрифт:
А что? Его стремительный взлёт, в том числе и за счёт разоблачения островных хомо, очень даже укладывается в эту безумную теорию.
Эта мысль так завладела Та'Энди, что она не выдержала — полностью развеяла лечебное плетение и нетерпеливо прошлась по покоям, обдумывая возможные шаги.
Остаётся главная проблема — всевождь, а точнее — гибель его сына.
Неистовый ей никогда не нравился. Такой же, как и его отец, но ещё более наглый и дерзкий. Смотревший на всех, как на законную добычу. О гибели его она не сожалела. Но кто знает, что
Нет, скорбь по погибшему сыну тут ни при чем. Сыновей у всевождя много, вчера Неистовый ходил в любимчиках, завтра будет кто-то другой. Но и за его смерть всевождь обязательно что-то потребует. Или нет?
Может, стоит открыть ему часть правды, перенаправив ярость ликанов на этого надоедливого хомо. А что? Именно Гарн Вельк виновен в гибели Неистового. Более того, именно из-за его вмешательства под угрозой все планы всевождя насчёт чумы в империи. А в том, что это именно его план, Та'Энди ничуть не сомневалось. Островные хомо хотели использовать ликанов, а ликаны использовали их. И то, что должно было ослабить империю, стало последней каплей, обрушив ставшее слишком шатким здание.
Для ликанов — отличный, долгожданный результат. Для островных хомо — не особо. Да и для Великого леса. Если подумать, тоже. Хомо враги. Но и ликаны отнюдь не друзья. Раньше племена были гораздо более многочисленны, но разделены. Постоянно враждовали. Стремительное наступление империи на их исконные земли, вынужденное бегство на север и борьба за выживание объединило их в общей ненависти к хомо. Заставило признать власть всевождя! Дало цель жизни!
Но когда эта цель будет достигнута, им понадобится новая. Иначе вновь раскол и новая вечная война между племенами. И что или кто станет этой новой целью можно не сомневаться. Особенно если Великий лес, как и в прошлый раз, понесёт невосполнимые потери.
Она вновь задумалась, а так ли нужна Великому лесу эпидемия в империи? Но затем решила, что стоит попробовать. А раз Гарн Вельк знает и начал действовать, то это только к лучшему! Зачем лоб в лоб бодаться со своим старым врагом, если его можно использовать себе на пользу?
Да, она допустила ошибку. Но это легко исправить. Найти в ошибке новые возможности.
То, что ее знания будущего теперь бесполезны. Это не только минус, но и огромный плюс. Этот проклятый хомо тоже отныне идет в полной темноте.
К тому же, грустно улыбнулась своим мыслям альва. Эти знания не особо-то и помогали, сталкиваясь с непреодолимой стеной в лице Совета Верховных.
* * *
Ночь прошла в беспокойной суете и в борьбе с огнем. Мы не столько тушили охваченные пламенем дома, сколько пытались спасти ту часть Золотого, которая не успела пострадать от пламени. Общинный дом отстоять не удалось, но восточная часть Золотого уцелела. Правда, тут по большей части располагались складские постройки. Но с другой стороны, они были достаточно большими, чтобы вместить всех погорельцев.
Над
Ненужных людей в Вольной марке в принципе нет — рабочих рук всегда не хватает. Боги, да те же руины древних, на которых частично стоит Степной Страж, не растащили по кирпичу только из-за относительно небольшого числа жителей занятых этим интересным делом.
Забыться коротким сном удалось только на рассвете. Да и то через три часа меня разбудили. Из Горана прискакал гонец от охранителей, с резонным вопросом, какого демона тут вообще происходит? Нет, говорил он не так, но думал явно в этом направлении.
Моё поспешное отбытие из города да ещё и ночью не могло не насторожить городские власти. Это если забыть на более чем громкое появление со стрельбой, мертвецами и прочими прелестями. Ну и картинка Золотого в эту же копилку. Хорошо, что местные уцелели. Окажись я на полном трупов пепелище, никакие бумаги императора мне бы не помогли. Зачем искать настоящего виновника если есть Гарн Вельк? Тем более, если рыть достаточно глубоко, то всё произошло именно из-за моего вмешательства.
С опасливым интересом осматривая тела ликанов и варгаров, охранитель прошелся вокруг живописной кучи.
— Какой здоровый. Явно младший вождь! — констатировал он, уделив особое внимание самому здоровому из ликанов, забитому мной сломанным штыком.
Насчёт младшего вождя он прав. Если наши фольхи наяривают на силу магическую, то дикари ликаны превыше всего ставят силу физическую. Завоевать титул вождя можно только в схватке. А завоевав, его нужно постоянно отстаивать в том же бойцовском круге. Культ силы, возведённый в абсолют! Казалось бы, не лучшее решение. Сильный воин не обязательно будет хорошим вождем, тут ведь думать надо, а не просто когтями махать да зубами щелкать. Но у дикарей такой отбор странным образом работает. И на вершине оказываются не только сильные, но и весьма хитрые и умные особи.
— Появление ликанов — это серьезно, — вздохнул охранитель, с опаской покосившись в сторону поросших лесом склонов. Явно вспомнил, что ему ещё обратно скакать. Как бы коня не загнал со страху. — Я немедленно должен доложить об этом городскому совету.
А городской совет побежит жаловаться Тьерну Готмалу, что по его землям ликаны шастают, да маркграфы непонятные ползают. Причем в одно и тоже время! Подозрительно? Да не то слово! В слух это охранителем не было сказано, но подразумевались.