Парень с района
Шрифт:
Не в мою пользу было не только иметь собственное мнение, но и выглядеть не как все. Более того, моя внешность бесила окружение и была далека от избитых представлений о девушке.
Что мы имеем? Начнем с волос. Что ж, они присутствуют. И на том спасибо, как говорит моя бабушка. Короткие, крашеные в красный цвет. Висок слева выбрит, длинная косая челка непослушно падает на глаза. Лицо. Лицо так же присутствует. С пирсингом в правой брови. Тройном. За него я схлопотала ремнем по попе от той же бабушки два года назад. Глаза серые с желтизной. Противный такой цвет, терпеть его не могу. Нос с горбинкой. Губы...
Кстати, за мои боевые крещения спасибо надо сказать маминым ухажерам, которые менялись в среднем раз в полгода. И все они как на подбор - ленивая безработная пьянь. Сначала я защищала мать от особо назойливых, ибо она, будучи человеком мягким и податливым, жалостливым ко всякому сброду, не могла отказать наглым кавалерам в горячем ужине и приюте на ночь.
И так было до той поры, пока однажды, когда мне исполнилось тринадцать, очередной огрызок не разглядел во мне девушку. Он зажал меня в углу коридора нашей же квартиры, придавив бедром. Дыша перегаром, и скалясь гнилыми зубами, прошипел в ухо:
– Ну что, шалавка, хочешь узнать, какой мужик на деле?
– он зашарил одной рукой по моей совсем тогда плоской груди, второй зажал рот и нос.
Я не могла двигаться и даже дышать. Меня трясло от страха и отвращения. Но тут впервые пришла на помощь мама - она, дико вереща, оттащила эту шваль за волосы, а я врезала гаду ногой в живот, а потом расквасила ему нос коленом. Вдвоем мы выпихнули мужика за дверь...
Весь вечер я с подвыванием рыдала от унижения и пережитого стресса. А мама плакала рядом, проклиная себя и свою бесхребетность.
После этого у нас дома не было ни одной особи мужского пола. А я дополнительно стала таскать с собой электрошокер. Очень удобная штука, между прочим. Помещается в любой карман одежд, и от простого фонарика не отличишь, советую. Выручало пару раз в темных подъездах. И не только.
Надо ли говорить, что платьев и каблуки я не носила? Не потому, что мне эта одежда была совсем уж чужда, а потому, что привлекать внимание на районе таким образом грозило неприятными последствиями. Группы парней и мужиков разных мастей могут не только посвистеть в след, но и вполне физически «уговорить» присоединиться к компании - зря что ли ты такая красивая? А после наступления темноты, вообще не стоило выходить ни в какой одежде - на тебя могут напасть просто потому, что ты девушка, а значит легкая добыча. Ориентируясь на местные нравы и вкусы, я с давних пор предпочитала джинсы, рубашки и кеды - удобно ходить и удобно убегать.
После уроков, мы с новоявленной подружкой оделись в оккупированной радостными учениками раздевалке, и вышли на крыльцо школы.
Ничего не предвещало плохого. Солнечный морозный денек, ребятня поочередно окунает друг друга с головой в сугроб. Парни, собираясь в кружки, обсуждают что-то весьма интересное, раз ржут как лошади. Девчонки спешат домой, заманивая не столь активных подруг в гости. Череп курит, сидя на перилах в окружении двух бугаев. Черт! Я рефлекторно закрыла собой Настю, и та
Парень был в расстегнутой куртке, как будто на улице не было минус двадцать. Хотя, что с него взять? Он давно уже отморозил все что можно, в частности мозги. Чего ему теперь бояться...
– Так-так-так...
– он выкинул недокуренную сигарету на ступени, спрыгнул со своего насеста.
– А это кто такой красивый, да без охраны?
– оскалился Череп.
– Удивительно изящный подкат, ты долго над ним думал?
– я ощетинилась, нащупывая свой «фонарик» в кармане джинсов. Напряжение почти искрило в морозном воздухе. Настя за спиной судорожно вздохнула.
– Не с тобой говорю, мелочь, - зло сплюнул под ноги Череп.
Он обогнул меня и навис над Настей. Та побледнела. Не удивительно, было чего пугаться. Такой уголовной рожи еще поискать надо. А глаза... Одержимого сумасшедшего. Жуть.
– Не соврали, похожа.
– Он довольно рассмеялся. Бугаи заржали в ответ.
– Тебе чего надо, болезный? Тебя же вытурили отсюда. Так чего приперся не прошло и года?
– Я назойливо влезла между Черепом и девушкой, сама обмирая от страха. Что делаю?..
– А ты наглая, мелкота. Я тебя запомнил. Отошла пока здорова, и не мешай мне общаться с красивой девушкой.
Он с угрозой прищурился.
Так, спокойно, Сашка. Он кто? Мелкий главарь дворовой шпаны. Давала я отпор таким козлам? Еще как! Да и что он о себе возомнил?! Пристает к девчонке на пороге школы средь бела дня! А другой, то есть мне, еще и хамит! Я и ему могу нос расквасить, не в первой.
Раззадорив себя таким внутренним диалогом, с вызовом сказала глядя на его мерзкую рожу:
– Не хочет она общаться, иди лесом, - и легко оттолкнула его назад.
– Пошли, Насть.
Он по-бычьему уставился на нас. Пока парень соображал, я подхватила девушку под локоть и потащила ее вниз по лестнице. Быстрее, прочь, прочь! От этого Черепа, а то ведь додумается своей единственной извилиной догнать и схватить нас. А потом как паучок утащит в уголок... Уже спустившись, мы вздрогнули, услышав вслед:
– Детка, еще увидимся и поговорим. С тобой тоже, борзая.
Завернув за ближайший угол дома, я вздохнула с облегчением. Погони не было. Кажется, пронесло. Только теперь осознала степень опасности произошедшего. Меня била мелкая дрожь. Нарвались!
– А чего это там было? Кто этот парень? Чего он ко мне пристал?
– засыпала вопросами взволнованная Настя.
– А это, «детка», воплощение твоих кошмаров.
– Похоже, предчувствия меня не обманули.
– Пошли что ли ко мне в гости, там расскажу. Не на морозе же торчать... У меня мать делает такие вкусные пироги! Сегодня черничный обещала.
POV Леша
Новенькая так некстати. Да еще на Олеську похожа. Красивая и застенчивая. Вован - отморозок, может свой «подвиг» и повторить. Наверняка, добрые люди донесли о ней. Сашка тоже хороша! Вздумала подружиться с явной кандидаткой в изгои. Вечно ее тянет к каким-то неподходящим особам! Надеюсь, у нее хватит ума не вмешиваться и не защищать Браге от этого придурка. Хотя, с нее станется, конечно. Ведь залезет в бутылку ради друга... Блин, похоже, у нас будут проблемы.