Парень с района
Шрифт:
– И часто у вас так?
– записывая тему урока, прошептала Настя.
– Да каждый божий день, - «обрадовала» я соседку.
3
На следующей перемене, как и ожидалась, к новенькой подошла наша королевна. За ее плечом маячила подружка Дашка Губина. Куда же без свиты.
– Привет, - вальяжно облокотилась Света на парту возле Насти, звякнув браслетами.
– Привет, - осторожно ответила та.
– Классные шмотки, где брала?
– Морозова оценивающе прищурила кошачьи светло-карие глаза.
– Мама из Парижа привезла, - занервничала новенькая
Нет, такого не будет конечно. Это все потом, позже. Возможно, завтра. Отжать вещь - это любимое дело нашей царицы. Она постепенно, методично и со вкусом забирает все красивое и дорогое у девчонок в классе.
– Круто, - у Светки от жадности загорелся глаз. Почему-то только один - правый, а веко левого закрылся почти полностью.
– А кто у нас мама?
– Дизайнер, - потупилась Браге, теребя ткань юбки. Допрос ей явно не нравился.
А вот Светке очень захотелось дружить с таким полезным человеком. Она довольно оглянулась на Губину, победно тряхнув каштановыми волосами.
На мой взгляд, такой союз был выгоден для Ромашки: Морозова возьмет под свое крыло, и ее никто не посмеет тронуть.
Я с нескрываемым интересом наблюдала сцену приобщения нового человека к местной тусовке. Не каждый день такое видишь - из нее чаще выгоняют, чем принимают. Сейчас решался вопрос статуса, будет ли Настя полноправным членом местного общества или пустым местом, с которым не стоит считаться.
– Дашь вещички поносить? У нас один размер.
– Морозова явно не сомневалась в ответе новенькой. И наверняка, мысленно перемеряла весь ее гардероб. Но девчонка, всем на удивление, решила проявить характер. Собрав все крупицы смелости, которые у нее остались, она твердо сказала, глядя прямо в глаза собеседнице:
– Не думаю, что моя одежда тебе подойдет. Не твоя цветовая гамма. Да и размер у меня меньше.
Светка резко выпрямилась как от удара, глаза гневно сузились, губы скривились в злобную полоску. Она мгновенно стала похожа на один из жутких персонажей фильмов ужасов. Вот уж не ожидаешь такого моментального превращения красавицы в... в это. Можно сказать, внутренняя сущность выглянула наружу. Не мучили бы после такого кошмары. Бе...
– Ты об этом пожалеешь, овца.
– Она зло смахнула Настины тетради и пенал со стола, развернулась на каблуках и продефелировала на свое место с возмущенно фыркающей Дашкой за спиной.
– Зря ты так, - провожая взглядом одноклассниц, прокомментировала поступок соседки по парте.
– Может и зря, - вздохнула та, собирая свои вещи.
– Но она мне не нравится.
– Она никому не нравится, - я снисходительно усмехнулась.
– Дело не в этом. Еще часа здесь не провела, а уже врагов нажила. В нашей школе вполне весомых. Они будут мстить, это точно. А могла бы жить припеваючи... Подумаешь, отдала бы пару шмоток на растерзание.
– Ну и ладно. Пусть так. Это лучше, чем быть подпевалой у вот такой девицы.
– Не все бы с тобой согласились. Но уже ничего не поделаешь.
– я пожала плечами.
– А ты сама, почему не с ней?
– поддела меня Настя.
– Ха! Фэйсом не вышла. Мой фон слишком груб, что бы отражать блистательное великолепие ее светлости. А своенравный мой язык не способен говорить ей комплименты. Плюс гордость не позволяет целовать следы ее ног на асфальте. Все это в совокупности делает меня неудобной верноподданой нашей королевне.
– Я скорчила огорченную мину.
– Да ты не печалься, теперь ты не одна такая,-
– Надеюсь, я сегодня не только врагов нашла, но и друга.
– Она многозначительно посмотрела на меня.
Ха! А она не так проста, как кажется. Настя определенно стала мне нравиться. Может быть, у нее даже получится задержаться у нас. По крайней мере до конца года.
– Это мы еще посмотрим, - усмехнулась я, по-новому глядя на соседку.
На том и сошлись - остаемся вместе. Вот так и у меня появилась подружка.
Хотелось бы сказать «и жили они долго и счастливо», но так бывает только в добрых сказках.
4
Все последующие уроки Настя не отходила от меня ни на шаг. Следовала за мной повсюду, цепляясь как утопающая за спасательный круг. Мне пришлось провести ей импровизированную экскурсию, что бы она не попала еще в какую-нибудь переделку по незнанию здешних нравов. И так уже влипла с этой Светкой...
Навскидку, показала ей некоторые школьные достопримечательности. Одним из них был туалет на третьем этаже, куда ни в коем случае нельзя заходить. Если только ты не пришел покурить немножко дури или купить что-нибудь расслабляющее. Так же особенным местом был закуток в женской раздевалке, посещаемый парочками для непотребства. Бонусом рассказала правила техники безопасности посещения столовой, где сев не на свое место можно было крупно огрести. Провела до курилки. Настя, как примерная девочка, конечно же, этим не злоупотребляла, но это место нужно знать. Там часто назначают стрелки для выяснения отношений, вдруг пригодится?.. В общем, ввела в курс как смогла. Потрясенное лицо новенькой было прекрасным доказательством того, что она наконец поняла, куда попала. И это я не обо всем рассказала... Наша школа и в самом деле была особенной: каждый второй ученик побывает за решеткой, а каждый третий - не доживет до двадцати пяти. Самая худшая успеваемость и статистика по поступлению в ВУЗ. Самая высокая посещаемость изолятора временного содержания... В старших классах с этим стало полегче, поскольку часть проблемных учеников уже были определены в специальные казенные учреждения. Но не будем о грустном.
Водя ее по классам, я не прекращала удивляться, о чем только думали родители Ромашки? Здесь для нее просто экстремальные условия. Гуманнее было бы ее сослать на Северный полюс в полярную ночь под бок к белому медведю. Даже риск и то меньше.
Несмотря на видимую маску неудовольствия, я была все-таки рада Настиному присутствию. Как никак, с пятого класса ходила одна. Со времен, когда у девчонок стала появляться грудь и возник интерес к парням, почему-то лишилась всех подруг по играм. Не прижилась в коллективе, где все интересы сходились на косметике, шмотках и кто кого целовал в игре в бутылочку.
А компания мальчишек меня и вовсе не привлекала. Им было интересно шататься по стройкам, докуривать бычки, пить дешевое пиво да устраивать драки стенка на стенку.
Я оказалась лишней для всех. Таких не любили и растаптывали. Кто-то ломался, уходил из школы. Некоторые, особо впечатлительные, устраивали попытки суицида. А кто-то боролся, давал отпор и продолжал упрямо цепляться за школу. Кто-то вроде меня. Не стоит, конечно, бить себя в грудь орангутангом, мол «я исключительный экземпляр, орден мне на грудь незамедлительно!». Были и другие сильные ребята, но немного. Большинство предпочитало прогибаться и примыкать к каким-то уже сложившимся группам.