Падшие
Шрифт:
Его слова забрались глубоко мне в голову, у нас действительно было много общего с ним, по крайней мере, в некотором смысле. Я начал узнавать этого человека с другой стороны, с которой его, наверное, мало кто знал. Понимая, что у этого человека, есть своя философия, свои принципы и понятия, уже за это его нужно было уважать. Перебирая все, что он мне сказал, я делал выводы, которые касались лично меня и которые я мог бы позаимствовать у него. Учитывая то, с каким эмоциональным тоном и выражением он говорил, я понял, что когда то у этого человека произошло нечто подобное, или я просто так думал. Может он просто пытался подстроиться под меня и сделать так, чтобы я принял ложь за правду?
— Я согласен работать с тобой. Но объясни сразу, что именно надо будет делать?
— Ну вот и хорошо. Ты сделал правильный выбор, не потому, что я так считаю. Тут дело в простом принципе самоуважения.
— В каком принципе? — спросил я.
— Запомни кое-что Влад — со всей серьёзностью посмотрел он на меня. Можно с течением времени подстраиваться под обстоятельства, но свою жизнь ты строишь сам. Когда слабак падает, он больше на ноги не встаёт. Не ленись и посмотри на людей вокруг, подобных тебе и ты увидишь, что за всей этой жизненной картиной скрываются сломленные существа, которые побоялись однажды пересилить себя в своих страхах, они каждый день живут как один, всё время, боясь чего-то, чего не понимают. Чтобы так жить как они, не нужно сил. Можно творить страшные дела, но великие. Неважно, какие мы, плохие или хорошие, важно то, чтобы прожить достойно и неважно, какой путь для этого мы выбрали. В конце концов, у каждого ты найдёшь своё понятие об этом. Самое главное, что я тебе хотел сказать, никогда не будь овцой, которую кормят и поят, чтобы потом зарезать.
— Жди здесь, я сейчас приду — и он вышел за дверь. В этот день я понял этого человека. Человек с достоинством и чёткими принципами, думаю, что время карты раскроет. Буквально через десять минут вернулся он, держа в одной руке бутылку дорогого вина, а в другой чемодан.
— Выпить хочешь? — предлагая вино, сказал он.
— Да, охотно — сказал я.
— Ладно, значит договорились — тихо произнёс он. Что касается твоей обязанности, будешь ездить со мной на встречи, так сказать прикрывать спину. Это так на первое время, я тебя понатаскаю месяц другой, там уже будешь сам разбираться во всём. Предупреждаю сразу, весёлых поездок не жди. Понятно объясняю?
— Да — сказал я. Я так полагаю, встречи проходят не всегда гладко?
— Не всегда — сказал он. Поэтому нужно быть готовым ко всему. Держи, это тебе подарок на день рождения — с лёгкой улыбкой, отдал чемодан мне.
— Оно через четыре дня — сказал я.
— Ага, если доживёшь до него — смеясь, произнёс он. Увидев мое выражение лица, тут же переключился. Да шучу я, чёрный юмор так сказать.
Открыв чемодан я обнаружив нём пистолет ГШ-18 с глушителем, тремя пачками патронов и две дополнительные обоймы. Тут же кинув взгляд в сторону собеседника.
— А ствол та зачем? — удивлённо спросил я.
— А ты бессмертный что ли? Бери пригодиться, поверь мне на слово. Иногда при конфликтах полезно иметь при себе ствол — с насмешкой сказал он.
— А это не те, которые я тебе продал? — спросил я.
— Нет, этот поновей будет. Но не показывай нигде его, особенно тем с кем приходится часто общаться, понял? Как я тебе уже сказал, у нас может всяко произойти,
— Какой график работы будет? — спросил я.
— Ты в киоск устраиваешься что ли? Графика никакого, когда позвоню, будь готов хоть голым выбегать, но всё же лучше будь всегда наготове — сказал он.
— Хорошо, понял — сказал я.
— Я тебе уже сказал, первое время просто таскаться будешь, опыта поднабираться — так сказать, а потом посмотрим, что из тебя выйдет, ты главное меня не подведи. Я буду звать тебя север, да и парням скажу твоё прозвище в нашем круге. У нас тут самое главное в панику не кидаться с головой, а то голова очень быстро отпадёт — поучающее сказал он. Ты чё сидишь, рот раскрыл, давай наливай! И мы с ним продолжали нашу беседу. Спустя некоторое время, алкоголь начал медленно давать о себе знать, и я решил расспросить его поподробнее.
— Ты говорил о ком то сверху, кто он? — спросил я.
— Не кто, а что. Это целая система, одна сторона, помогает другой, и обе получают хорошую прибыль. Есть разные точки, на которых мы находимся, мы здесь, кто-то другой, там, ну в общем думаю ты понимаешь о чём я говорю.
— Вроде как — неуверенно сказал я.
— Поймёшь, чуть погодя, будешь без меня ездить на все встречи.
— А эти все встречи, по какому поводу? — спросил я.
— По-разному бывает, в основном это купить-продать, но нередко бывает, что какой-нибудь придурок обязательно, что-то захочет с этого поиметь или просто встречи по регулированию зон действий, но это я уже сам буду там решать, всё строго, — наливая ещё бокал вина мне и себе, сказал он. Запомни! Наше самое главное правило, это сидеть и не высовываться.
— А в случае недоразумения, что? — спросил я.
— А недоразумений быть не должно, поэтому приходится голову ломать, как бы ни начать мочить друг друга, пока патроны не кончатся. А если по какой-то причине, это всё же произошло, то нас прикрывают достаточно могущественные люди, но лишний раз не надо рисковать, слишком дорого стоить может, а цену такую ни все потянут — уже со всей серьёзностью сказал он. Вообще у нас ограничений нет в том плане, как выполнить очередную операцию, но лишний косяк будет для нас, большой проблемой.
— Почему, ведь вас прикрывают? — спросил я.
— Потому что те, кто прикрывают, боятся что кто-нибудь узнает об их деятельности, поэтому они предпочитаю оставаться анонимно и очень серьезно наказывают за косяки, а ведь тебе этого не надо? Верно?
— А кто они? — с надеждой узнать, спросил я.
— Это тебе знать не надо, ты будешь работать на меня, а не на них. У них заморочки непонятные, то одно, то другое и вот так крутишься весь день, но это, в общем, не твои проблемы, а мои — устало произнёс он. Могу сказать тебе лишь одно, чтобы ты не искал про них ничего, иначе не проснешься утром. И кстати о наших с тобой разговорах, никому, не друзья, не парням с которыми придётся работать вместе и уж тем более, не вякай при посторонних, понял?
— Да, у меня вопрос, почему ты здесь? Человек ты умный и мог бы заняться чем-нибудь другим. Короче, как ты здесь оказался? — начал спрашивать я.
— Я уже говорил, что выбирать мне не приходилось, да и не касается тебя это, так что ответ на этот вопрос останется при мне. И не замарачивайся насчёт этого, тебе главное сейчас самому во всём разобраться — с погрустневшим лицом, быстро перешёл он к другой теме.
— А кстати, это бордель? — заинтересованно спросил я.
— Да, девочку хочешь? Могу обеспечить для тебя, как для друга. Если честно, этим я не занимаюсь, тут один сутенёр это заведение держит, у нас здесь комната советов. Не стесняйся на любой вкус.
Ученик
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Казань
2. Русский бунт
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
"Искажающие реальность" Компиляция. Книги 1-14
Искажающие реальность
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
рпг
рейтинг книги
Эйзенштейн
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Камень. Книга вторая
2. Камень
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Наследник
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Российские фантасмагории (сборник)
Юмор:
юмористическая проза
рейтинг книги