Падшие
Шрифт:
— Ну что сходил? — весёлым тоном, спросила она.
— Да, ты почему не спишь? — твёрдо спросил я.
— Не знаю, не хочу — ответила она. А ты где был? Расскажешь?
— Нет — ответил я.
— Почему такой измученный? Что-то случилось? — интересуясь, спросила она.
— Нет, всё нормально. Ты поела? — спросил я.
— Да, а ты не хочешь? Иди, я мясо пожарила и лапшу отворила. Только посуду за собой помой, а то опять придёшь и всё оставишь, я мыть не буду — сказала она.
— Не опять, а снова — улыбнувшись, сказал я.
— Я тебе дам снова — грубо ответила она.
— Ладно, ладно, не ругайся. Хочешь куплю тебе что-нибудь завтра?
— Куплю? Ты магазин ограбил что ли? — спросила она.
— Да, а что? — сделав серьезное лицо, ответил я.
— В смысле? — медленно повернув голову и сделав удивлённую гримасу непонимания, спросила она.
— Шучу — рассмеялся
ГЛАВА 3
Тернистый путь
Спустя пару месяцев, пошёл снег. За это время многое изменилось, но прошлое всегда будет идти за нами по пятам, как и случилось со мной. Вопросы по опеке моей сестры были улажены, а решить большинство из них помог всё тот же полицейский, мы с ним довольно хорошо подружились за это время. Он стал чаще нас навещать, но скорее всего, он просто приглядывал за нами. Как следует, обеспечив себя, хотя бы на время, я смог уладить ситуацию в своей личной жизни и жизни моей сестры. Теперь большинство проблем были решены, и нужда пропала, через две недели купил себе ладу 2112, хотя бы для некоторого удобства и мобильности. Сестре не в чём не отказывал, или по крайней мере старался не отказывать. Настрой моей жизни поменялся, но неизвестно были это иллюзия или простая истина, которую я внушил себе. После нашей последней встречи с торгашом, я пару раз с ним связывался и выполнял несложные поручения, в основном это была доставка каких-то конвертов, а может это была проверка для чего-то большего, этого я не знал и решил дать ход времени. За выполненную работу, он отчислял мне неплохие деньги и меня это устраивало. Чем ближе я был к ним, тем больше накапливалось ненависти и какого-то чувства безразличия ко всему, что я раньше замечал. Моменты, которые приходились на мою голову, стали менять меня и далеко не в лучшую сторону, да и сестра, это тоже начала замечать. Может мне просто это всё осточертело, или сама ситуация прогибала меня под себя, но на это уже было плевать. В конце концов, пусть будет, как будет. Потом была некоторая передышка, вроде последнюю неделю сидел дома и никуда не вылезал, но это только я так думал, позже мне сообщили, что этот торгаш хочет встретиться со мной у себя в магазине, и обсудить одно дело. Меня это довольно насторожило, после сделки он не связывался напрямую, но теперь выбирать не приходилось, выбор был уже сделан. Встреча была назначена 14 ноября, в восемь часов вечера, и я некоторое время подумав, согласился, но шестое чувство не давало покоя и ставило в тупик перед грядущими событиями. Оставалась лишь ночь, для того чтобы принять решение сотрудничества с ними, что они хотят поручить? Я не хотел идти с ними по одной дороге, но разорвать отношения не мог, они были моей опорой на сегодняшний день, и кто знает, что случится, если я резко перестану с ними сотрудничать? Нужно было сходить и всё выяснить. Через четыре дня, у меня была дата моего рождения или короче говоря именины, но на это было как-то плевать, настроя никакого не было да и все эти пустые праздники были для того, чтобы люди себя как-то отвлекали от повседневной суеты, а сейчас я себе этого позволить не мог. Этим вечером я был дома один, Светка отправилась к подруге и сказала, что будет ночевать у неё. Сидев возле окна выкурил две сигареты подряд. Через некоторое время пошёл спать, всю ночь не мог заснуть. И наконец, где-то под утро, я всё-таки уснул. На следующий день меня разбудил телевизор, Светка сидела и смотрела новости. Посмотрел на часы, время было уже 2 часа дня, не обращая на это внимание, упал дальше спать, накинув на себя одеяло. Тут она выкинула:
— Вставай, сколько спать можно? — сказала она.
— Отстань и убавь телевизор — ворчливо, сказал я.
— Ой, да не скули — сказала она.
— Что? — сказа я, злобно посмотрев. Она посмотрела и тут же изменила тон.
— Извини, я не то хотела сказать — сказала она.
— Просто убавь телевизор и дай мне отдохнуть — сказал я с таким же злобным тоном. После короткого разговора она выключила телевизор и села на кресло. Поняв, что уже не усну, встал и пошел в туалет. После того как немного пришёл в себя, голова продолжала гудеть.
— Свет, принеси мне аспирин и воды — попросил я. Она же встав, пошла на кухню и через некоторое время принесла, что я просил.
— Держи — сказала она.
— Извини меня, просто голова раскалывается — сказал я. Положив таблетку в рот и запивая водой.
— Да ну тебя — с улыбкой сказала она. Я, улыбнувшись ей в ответ, встал и потрепал ей волосы
— Ну хватит — недовольно проворчала она.
— Ладно, ладно — рассмеявшись, сказал я. Налей мне кофе, пожалуйста.
— Хорошо — сказала она.
После небольшого завтрака, она пошла в магазин, а я тем временем думал о предстоящей встрече. Весь мой день прошел в дыме сигарет и бессмысленного болтания по квартире. Дождавшись нужного времени начал собираться, я сказал сестре что ухожу и отправился в путь. Решил оставить машину и прогуляться. На улице шел белый пушистый снег, шёл по сугробам и прислушивался к его хрусту под ногами, это как-то немного завлекало меня. Вообще я любил зиму, ещё в детстве мама в шутку называла меня хладнокровный, скорее всего из-за того, что не боялся морозов и вообще, по сути, любил прохладную погоду. В этом году зима была на удивление тёплая и началась довольно поздно. Первый снег выпал три дня назад и за это время его стало прилично много. На улице с каждой минутой становилось всё темнее и темнее, когда я дошёл до места встречи уже полностью стемнело. Зайдя в магазин, никого там не увидел. Немного постояв и подождав, меня отозвал знакомый голос. Торгаш стоял в дверном проёме и рукой показывал, чтобы я направился к нему. Пройдя туда, мы прошли к железной двери, открыв её, я увидел длинный коридор с несколькими комнатами по правую и левую стороны. Они были все закрыты, но изнутри раздавались голоса. Мы прошли в самую последнюю, открыв её и включив свет, он пригласил меня вовнутрь. Затем кивнул головой, дав мне понять, что я должен сесть. Мы сели на красный диван обшитый замшей. Если взглянуть со стороны и прикинуть, как следует по обстоятельствам, то я бы сделал вывод, что это бордель.
— Я хотел поговорить с тобой — сказал он.
— О чём же? — сказал я.
— До сих пор ты был у меня на побегушках, но теперь пришло время для настоящих дел, я решил взять тебя в партнёры. Скажу тебе честно, всё это время, мы тебя проверяли и внимательно следили за тобой. Я дал рекомендацию наверх по рассмотрению твоей кандидатуры. Ответ был положительным. Теперь всё зависит от твоего решения.
— Я не совсем понимаю, рекомендацию? Какую рекомендацию и кому наверх? — подозрительно спросил я.
— Слишком много вопросов кидаешь Влад, со временем узнаешь, но сейчас ты должен решить, ты с нами или нет?
— А в чём именно, я с вами буду? — спросил я.
— Ты парень не глупый, поэтому должен понимать, что наш бизнес, мягко говоря, нелегален — с укором сказал он.
— Что за бизнес? Чего конкретно он касается? Мне нужно хотя бы знать, на что я соглашаюсь — сказал я.
— У нас достаточно много источников дохода, но ты будешь в моей сфере. Наша с тобой первая сделка, это и есть моя сфера.
— Оружие? Я, я не знаю. Я не могу вот так просто ответить. И всё-таки объясни, почему вдруг ты решил взять меня к себе? Почему ты решил, что я не солью вас кому-нибудь? Тут дело явно не в твоём доверии или моих проверок, верно?
— Тебе это может показаться странным, но ты мне просто понравился. Да и пацан ты адекватный, у нас много схожего с тобой, а у меня таких не наблюдается в составе. К тому же я знаю, что тебе сейчас хорошие деньги не помешают, а я плачу, хорошие деньги, поверь на слово. Да, и насчёт твоего солью, то у нас в городе всё схвачено, так что решай сам, да и к тому же ты не дурак. Ну что скажешь?
— А что надо будет делать? — спросил я.
— Делать? Что скажу, то и будешь делать. Сейчас такое время, что своим доверять нельзя, слишком они все конфликтные стали, просят много, разумеется, я не на счёт денег. Хотят долю там, долю здесь, и в конце концов стреляют в спину, когда этого ты не ждёшь. Ты, конечно, можешь отказать мне и сорваться бегом в полицию, а потом, трахать им мозг, пока они тебя не пошлют подальше или примут к сведению и закроют меня, а после возьмут тебя как соучастника, ведь тебе придётся рассказать, как ты вышел на меня. Или ты можешь сдать меня, просто из благородных помыслов, но подумай, что даст тебе это, много денег, славы, признания? Для кого это всё ты сделаешь? Надо ли тебе оно? Ты думаешь, что этот поступок свято вернётся к тебе? Я тебя выбрал, потому что ты умеешь думать башкой, а не логическими выводами серой массы несчастных людей. Почему я так говорю? Потому что у меня есть опыт Владимир, а он многое мне показал. Я не говорю, что то, чем я занимаюсь это хорошо, нет, это очень плохо. Но выбирать мне было не из чего и сейчас такая же ситуация и у тебя. Когда ты лишился самого дорогого, кто тебе помог? Какими принципами ты удерживал свою точку зрения? Что эта точка зрения тебе дала? Что ты собирался найти в мире, где таким как мы места нет? Просить милостыню? Нет ты не того типа человек, это одна из причин, по которой ты сидишь сейчас здесь. Ну так что?