Отзвуки
Шрифт:
— А ты все же попробуй. Давай внесу небольшую ясность. Я возглавляю 19 управление. Мы занимаемся тем, что исследуем происшествия, где обычное следствие зашло в тупик, или в ходе совершения преступления, или произошедшего инцидента.
— Если проще, то мы занимаемся «мистикой» — Влез в разговор Муромцев, при этом на слове мистика, сделал знак кавычек руками. У него был очень занудный гнусавый голос, прям бр. — Конечно в основном это просто запутанные преступления, совершенные обычными людьми, но в целом встречались случаи, когда официальная наука не могла объяснить произошедшее. Мы изучаем такие случаи и пытаемся их классифицировать. Так же разрабатываем способы противодействия им.
— Но финансирование, конечно, оставляет желать лучшего. — Буркнул басом Ершов.
— Что есть… Как родина нас любит так и обеспечивает. — Морщась, согласился Тимирязев, выпрямился и швырнул ручку на стол.
Я помедлил, но все же начал рассказывать. Немного рассказал о своем хобби, рассказал про последние заказы,
После моего рассказа наступила долгая пауза. На столе образовалась пепельница и все часто курили, кроме разве что Муромцева, но и он на середине моего рассказа не выдержал и тоже закурил, хоть и кашлял иногда.
— Пиз**ц… — Муромцев выразил общее мнение.
— Мы примерно так и предполагали ведь. — Пожал плечами майор. — Все к этому и сходилось. У нас просто не было живого подтверждения.
— Ты конечно прав… Так, ладно. Завтра будет большое совещание. В целом до всех доводили о том, что произошло на складах. Так что твои слова выглядит более чем логично, учитывая и другие инциденты. Все начинает складываться в определенную картину. Так что все что ты изложил нам, необходимо будет перенести на бумагу в виде докладной. Мы выделим тебе рабочее место. Приступишь немедленно. Понимаю, что ты устал, что тебе пришлось сейчас пережить, но времени у нас нет. — Тимирязев постучал ручкой по столу глядя мимо собравшихся здесь людей. — К стати, Павел Николаевич, а от куда ты его выцепил?
— Да, его Лапша пытался прибрать к рукам. — Улыбаясь начал Максимов. — Я получил доклад, о том что произошло на складах и собрался прибыть в госпиталь, чтоб получить информацию из первых рук, прояснить ситуацию. А прям перед самым выходом, ко мне прислали его. Он с таким важным видом ехал всю дорогу, на мои вопросы о том что потребовалось департаменту контрразведки, отвечал, что это страшная гостайна и он не намерен со мной это обсуждать, а сказано это было с таким важным видом… — Максимов не выдержал и немного посмеялся в кулак. Да все присутствующие заулыбались в принципе. — Ну а на месте, пока я разговаривал с врачами, он испарился и нашел я его в столовой. Он, угрожая Ярцеву оружием, пытался заставить его поехать с ним. На моей машине… — Все уже откровенно ржали, даже я улыбнулся, хоть и не понимал до конца. Видимо они все были знакомы с этим персонажем, которого они между собой прозвали лапшой.
— Так по документа он сейчас где числится?
— Сегодняшним приказом он прикомандирован к моему 5 отделу.
— Отлично, передашь его мне. Естественно буду должен. — Улыбнулся в усы Тимирязев.
— Как скажите, Константин Владимирович.
— А то, что он не ушел этим упырям, очень хорошо. Сейчас все это рано или поздно дойдет до верхушек и тут начнется настоящий Ад. А мы будем первыми, плюс у нас есть хоть какие-то наработки. К стати, Михаил Александрович, вполне возможно что потребуется… — Тут генерал-майор слегка замялся. — Некоторая демонстрация. Сможешь что-нибудь исполнить?
— Ну теоретически смогу. — Пожал я плечами.
— Если есть возможность, можешь нам все таки показать хоть что-то сейчас, понимаю что ты можешь быть не в форме, просто страсть как хочется увидеть. Слышать это одно а видеть совсем другое. — Попросил Павел Николаевич, а взгляд был такой горящий, в ожидании чуда, что я даже немного заволновался.
Я пожал плечами, это походу становится
— Поразительно… — Все никак не мог поверить в увиденное Муромцев. — Это надо изучить! — И посмотрел на меня глазами фанатика, словно я был крысой лабораторной, которую вот-вот начнут потрошить.
— У меня крутится другое слово… — Выдохнул Тимирязев. — Вас, дорогой Григорий Иванович, я попрошу умерить свой пыл. Отныне это наш новый ценный сотрудник. Павел Николаевич, поможете провести все быстро?
— Сделаю в лучшем виде, через директора.
— Что же, тогда за работу. Завтра нас ждет сложный день.
27. Суета Суетологов. Часть 3. И бренность бытия
Я поспал всего 4 часа. До поздней ночи писал эту чертову докладную, причем несколько раз переделывал. Мне активно помогал Муромцев Григорий Иванович, который оказался первым замом Тимирязева и ведущим научным деятелем в управлении. Где-то в ночи заходил Максимов с бумагами о моем срочно переводе в 19 управление. Хотя на старом месте я не сдал и не передал никаких дел, как и ключи от сейфов были у меня дома. Когда я обмолвился об этом Печенкину, что был своего рода одним из боевиков управления, тот ответил, чтоб я не заморачивался сейчас об этом. Еще вскрылся косяк. У меня не было нормальной одежды, ведь генерал хотел чтоб и я присутствовал на совещании и если что смог продемонстрировать то же самое что и им. В итоге он кому-то позвонил, выяснил мои параметры и через полтора часа нам привезли ведомственный китель с брюками и туфлями, которого у меня отродясь никогда не было. Удобно быть генералом. Ножкой топнул и все появляется как по волшебству. Как вся эта суматоха была завершена, мне выделили диванчик в кабинете Ершова и я вырубился еще до того как голова коснулась подушки.
Растолкали меня рано. Выделили одноразовую запакованную бритву с маленьким тюбиком пены для бриться, полотенце и направили в душ, который у них тут был на этаже в закутке, с наказом привести себя в порядок. Потом были скорые сборы, все носились туда сюда со стопками бумаг. Мне несколько раз звонил мой предыдущий начальник, но я не видел звонков во всей этой суматохе.
В назначенное время мы спустились к парковке и перешли в соседнее здание. Там поднявшись на 3 этаж в центральном холе, пройдя по коридору, мы оказались в большом зале. Здесь был просто огромный стол для совещаний. Начали уже собираться люди. На совещание отправились я, генерал и его первый зам. Я, в папочке, нес свою докладную. За столом собрались почти все начальники и замы крупных управлений, служб и центров. В помещении царил легкий гомон. Тут находился большой экран с проектором. Вокруг стола были хорошие, дорогие кресла. В технических нишах стояла разная аппаратура и приборы. Высокие потолки. Наверху несколько огромных люстр с хрусталем. Помещение было выполнено в светлых тонах, но без какой либо отделки позолотой или золотом, что можно наблюдать в правительственных зданиях или в кремле. Люди приходили, размещались, доставали бумаги из портфелей. Мы как и все здесь, сдали свои мобильные телефоны. Даже служебные прошедшие разные проверки и перепрошитые, отдавались помощникам на случай какого либо экстренного вызова.
Пока все собирались я сидел и думал, а что если среди всех этих людей есть те, кто уже и не люди вовсе. Одержимые там, или в которых вселился демон, или мало ли что еще. Даже элементарно находящихся под действием чар. Я стал более внимательно приглядываться к присутствующим. Я хотел было попробовать посмотреть магическим зрением, но отдернул себя, ведь у меня менялся цвет глаз, причем весьма заметно.
Разглядывая людей я вдруг осознал, что вполне уверенно оперирую магическими потоками. Хотя у меня не было практических навыков. Так, была теория и то очень поверхностно. Так же создание огнешара или огня. Я не использовал рун и не использовал заклинания, я просто представлял что я хочу от силы и энергии. И по сути я действовал не осознанно, просто где-то в глубине меня всплывало понимание что нужно делать и как, или вовсе я действовал интуитивно, словно все это я знал, было вдолблено в меня тренировками и сейчас я просто восстанавливаю навыки которые забыл напрочь. Голова не помнит и не знает, а моторика и тело, на рефлексах, все еще это помнят. Как-то так.