От океана до степи
Шрифт:
— Но постой! — снова попытался ему возразить Халлон. — Мы ведь не будем сидеть сложа руки, а реализуем знания будущего! При таких раскладах в первую очередь сосредоточимся на оружии и потом, зачем воевать со всеми с разу?! Кое с кем из них можно договориться и торговать — как в Северной Америке, так и в окрестностях Австралии. Как говорится: ''Разделяй и властвуй'' — мне кажется должно сработать с индейцами и тем более в Индонезии, раз там такой клубок из ненавидящих друг друга групп. — Халлон хотел продолжить свой спич, развить идею, но неожиданно увидел, как лыбится Мулкорх, а Элеммакил кивает на его слова, будто он говорит именно то, что речистый новичок и ожидал услышать.
— Для того чтобы реализовать наши знания, нужно время, ресурсы и налаженное производство, вернее производства, во множественном числе. Нужны станки и те кто будет на них работать; нужна хоть самая примитивная химическая промышленность, именно промышленность, а не кустарщина; нужны шахты, в которых будут добываться необходимые нам ресурсы; нужен постоянный источник продовольствия кормить тех кто воюет, работает в добывающей промышленности и на производствах — все это нужно создать. Потом, быстро, в течении нескольких лет, мы сможем сделать только примитивное ручное оружие на черном порохе, такую же артиллерию, гранаты, впрочем они у нас итак будут — все это уже есть у европейцев, да и у азиатов и арабов тоже. Может быть то что мы сможем сварганить на скорую руку, будет несколько выше тогдашнего уровня, а может быть и нет — то же производство нарезных стволов для винтовок не такое простое дело, тем более массовое производство, я уж не говорю про артиллерию — это особая статья, опять таки массовое производство патронов — та еще морока. Значит что: первое время нам придется воевать принесенным из Серединного мира
Тут Элеммакил слегка поперхнулся, видимо устал говорить и с благодарностью принял фляжку из рук Мулкорха. Пока он пил, Халлон лихорадочно обдумывал то, что он тут наговорил. Мулкорх был прав — мыслей в голове у новичка действительно было богато. Все представления адмирала о будущем оказались перевернуты, ясный ход событий нарушен (накопили ресурсов, перенеслись, продвинули развитие человечества, спасли Землю), и что теперь делать, что думать, он не знал. Тем не менее Халлон чувствовал, это не все из того что хотел сказать новичок — должно же быть что-то еще какой-то выход?
— Вообще, — продолжил Элеммакил, — мне не нравится сам подход ко всем планируемым после переноса действиям, к стратегии если хотите. ''Создать свое небольшое государство, развить промышленность и самим, или в кооперации с другими государствами создать технологии, позволяющие уничтожить угрозу Земле'', - Элеммакил процитировал создателя машины времени и тут же раскритиковал цитату и то что за ней скрывалось: — Это не стратегия — это благие пожелания! Кто нам даст отсидеться в стороне и спокойно развивать ту самую промышленность с технологиями?! Даже при самом благоприятном для нас варианте нас тут же, хотим мы того или нет, втянут в исторический процесс, в конфликты, в гос или религиозные противоречия, пойдут на нас войной, в набег, попытаются украсть наши знания, отнять имущество, превратить в рабов, просто ради забавы или доблести отрезать наши длинные уши! И что мы противопоставим желающему затянуть нас в себя миру прошлого — байки о том, что мы пришли спасти Землю?! Вы серьезно?! Да за одно это нас будут резать и христиане, и мусульмане — ведь апокалипсис предопределен, так написано в Библии и в Коране и тот, кто хочет этому помешать, идет против высшей силы, неважно Бог это или Аллах! —
— И что ты предлагаешь? — наконец-то решил вслух спросить Халлон. — Не зря же ты разорялся и как сразу видно много думал? Какой ты предлагаешь выход, стратегию, порядок действий? —
— Кое-что есть, — подтвердил интуитивную догадку Халлона головастый новичок. — Но это чуть позже, сначала давайте рассмотрим последнюю точку переноса — Сибирь 16-ого века. —
— Давай добивай, — приложился к фляжке Мулкорх и передал ее уже некоторое время стоявшему рядом Вару, полуорк очень внимательно слушал и впитывал разговор.
— Итак Сибирь 15–16 век: достаточно суровый климат, тайга без края и конца, длинные зимы и поскольку в то время вовсю идет Малый ледниковый период, то с каждым годом они будут все длинней и холодней. Нам еще повезло — мы попадем в его вторую фазу, когда похолодание несколько сойдет на нет, и у нас будет целый век для того, чтобы подготовиться к третьей, гораздо более холодной. Для справки, именно в начале третьего периода Гренландия перестанет быть ''зеленой'' страной и потеряет свои леса, а на Руси начнется великий голод, который приведет к не менее великой Смуте. С вашего разрешения немного задержусь на проблеме продовольствия. В отличие от Австралии и Северной Америки очень сложные для земледелия условия, не сказать что совсем невозможные, но потребуется много вложений, будет тяжело, муторно и разумеется нет и не предвидится такой отдачи как в более теплых краях. С рыбой никаких проблем — богатейшие сибирские реки и озеро Байкал прекрасно заменят хоть Тихий, хоть Индийский океаны. Первое время нас выручит охота, но ни охота, ни собирательство не способны прокормить более-менее большое поселение, типа город. Со скотоводством получше чем с земледелием, но тоже придется поломать голову и хорошо поработать. Из всех трех вариантов именно в Сибири проблема продовольствия будет стоять достаточно остро, может быть и не нависать дамокловым мечом, но постоянно находиться среди основных. В остальном довольно благоприятный для нас период: наши соседи-степняки больше не представляют из себя единую силу, мало того, постоянно воюют друг с другом. Московского царства еще нет, так что речь об освоении Сибири русскими не стоит на повестке дня и довольно долго не будет стоять. Новгородцы ходят до устья Оби и Енисея, грабят местных, но не более того, а после того как их присоединило Московское княжество, их и без того крохотное влияние в бассейне этих рек еще больше упадет, к тому же Ледниковый период все больше и больше затрудняет перемещение по Ледовитому океану. Маньчжуров, вернее тогда еще чжурчженей, тоже можно пока особо не выделять— время их нового расцвета еще не пришло. Точно также не пришло время Джунгарского ханства и государства Алтын-ханов — их просто пока нет. На этом хорошие новости заканчиваются. На юге с нами будет соседствовать огромная степь с многочисленными последышами Золотой и Большой орд, и это не только монголы, татары, башкиры, кыргызы, казахи, ногаи, уйгуры, узбеки, калмыки, чжурчжени и дальше по списку до бесконечности, и не только кочевники, но и довольно развитые в культурном смысле государства Средней Азии, где как раз в то время молодая агрессивная династия Шейбанидов добивает старую династию Тимуридов. И не стоит говорить, что Средняя Азия от нас далеко — их войны по принципу сообщающихся сосудов влияют на весь континент от Европы до Китая и Индии. Да и ''чистых'' степняков, особенно монгол, нельзя совсем сбрасывать со счетов — в начале века у них как раз очередной недолгий период возрождения и объединения, к счастью для нас их больше всего занимает богатый Китай, но и думать, что наше появление они совсем проигнорируют все же не стоит — вредно для ''здоровья''. На западе Казанское и Тюменское ханства: первое в начале века на пике своего могущества, но нас от него прикрывает второе. Кстати Тюменское, оно же Сибирское, ханство при Кучуме станет центром распространения ислама в Сибири — для нас это может быть опасно. Ну и наконец наше непосредственное окружение — те кого позже всех чохом назовут бурятами, пока это несколько отдельных, хоть и родственных друг другу племен. Еще эвенки, эвены, кеты-остяки и несколько разных малочисленных народов, на юго-западе — тувинцы, хакасы, енисейские кыргызы, телеуты и шорцы, последние считались сильными воинами и искусными кузнецами, чуть дальше на север — якуты. —
— Прямо толкучка в базарный день! — не выдержал Вар. — Я всю жизнь считал, что в Сибири до присоединения к России было очень мало людей, а по твоим словам они чуть не на головах друг у друга стоят! —
— Не все так страшно, — улыбнулся Элеммакил и пояснил: — Племен конечно много, но там действительно огромные пространства, а сами племена по численности не велики — редкое племя или народ вылезает за десятитысячный барьер, чаще их
Некоторое время все присутствующие молчали, переваривая информацию, а потом Халлон задал невольному лектору вопрос:
— Я понял, все варианты не идеальны, ну а ты за какой? —
— В целом да: каждый имеет свои достоинства и недостатки, ни один из них не сулит нам легкой жизни, но я все же склоняюсь к Сибири. —
— Почему? —
– Тяжелый климат и плохо проходимая местность — основное. У нас много эльфов и если сохранится хотя бы треть присущей этой расе способностей, то в лесных краях мы будем не хуже местных охотников, плюс то чего у них нет — организация, строй, стальные доспехи и оружие. Опять же кочевники лишь при большой нужде пойдут в тайгу и болота, да и большое конное войско им при всем желании не провести, а значит никаких атак превосходной степной конницы и любимого всеми кочевниками ''хоровода'' конных лучников. Еще мы всегда будем иметь над ними локальное численное превосходство. Хотя главное все же — время: примерно 50-100 лет до этих мест никому не будет дела и в отличие от той же Северной Америки и Австралии это очень трудно изменить — океана, по которому можно относительно комфортно перемещаться, нет, а непроходимая местность никуда не денется. Потом: степняки заняты друг другом и Китаем; Казанское ханство — Москвой и Крымским ханством — они постоянно соображают на троих и шерстят друг друга; в Тюменском позже Сибирском перманентная гражданская война, и будет она вплоть до ставленника Бухары Кучума, а потом его ''попросят'' казаки Ермака, и опять же они будут долго друг друга занимать. Так что при прочих равных, Сибирь все же предпочтительней всех остальных точек, даже если мы попытаемся придерживаться не очень умного и проработанного плана о собственном небольшом государстве технократов.
–
— А вот и самое интересное, — Вар буквально сорвал у Халлона с языка слова. — Давай колись как ты, умник речистый, считаешь мы должны действовать? —
— Давай, паря, отожги, — подбодрил подчиненного Мулкорх, впрочем тот не особо нуждался в чьей-либо поддержке и сразу взял быка за рога:
— Считаю что вы, руководство клана, — взгляд на Вара и Халлона, в меньшей степени на Мулкорха, — сразу приняли неверное решение как нам вести себя в прошлом — играть от обороны, отдать инициативу и не использовать по полной ВСЕ возможные преимущества это значит заранее обречь себя на поражение и провал всей миссии. Мы в ЛЮБОМ случае обречены на войну, и как сказал один неглупый парнишка из Ленинграда: ''Если драка неизбежна — бей первым'' — давайте так и сделаем. Экстраполируя на Сибирь: сразу как только мы окажемся в прошлом, экспансия насколько хватит сил: по Лене на Алдан и по Ангаре на Енисей и дальше к устью Енисея и Обской губы, можно подумать и о Витиме, Шилке и Амуре. Думаю, если кучки казаков без нормального снабжения и координации между собой справились, то мы тем более должны и гораздо быстрее и легче. Я не предлагаю идти на Сибирское ханство или в степь, но весь северо-восток Сибири мы вполне можем если не подмять, то заявить на него свои права и захватить ключевые точки. Тут все будет зависеть, какими силами мы будем располагать после переноса, но обязательно нужно седлать крепостями пересечения рек, волоки, входы в речные системы. Во вторую очередь — пригодные для земледелия земли. В третью — залежи полезных ископаемых. У нас есть очень важное преимущество перед русскими первопроходцами: мы не будем действовать наугад, полагаясь на слухи и ненадежных местных проводников — у нас будут точные карты. Плюс, плечо снабжения у нас несопоставимо ближе чем у Московского царства. Обязательно нужно работать с местным населением и не так как работали казаки, воеводы и попы: первые убивали даже за намек на сопротивление, просто избивали в охотку, всячески унижали старейшин и шаманов, дрючили всех баб, до которых могли дотянуться, и драли ясак; вторые брали заложников, сгоняли на работы, а в случае неповиновения посылали разбавленных стрельцами и охотниками-ссыльными казаков и тоже драли ясак, сверх того просто отбирали оленей, лошадей и продовольствие, когда возникала нужда, а возникала она часто; третьи насильно крестили, гнобили конкурентов в лице шаманов, сгоняли на работы и драли ясак, верней десятину, но суть одна, про баб ничего не скажу, но вроде тоже всякое было. Так вот, с нашей стороны ничего подобного быть не должно. Разумеется сперва придется посчитать местным зубы — без этого никак — мы должны показать силу, но потом сразу и преимущества: доступ к товарам — фактории, торговые посты и продавать не по грабительским ценам, а чтобы могли купить и захотели вернуться; защита, строгие, но справедливые законы; никакой дискриминации по типу ''вход китайцам и собакам запрещен''; доступ к медицине и образованию; нормальные налоги, а не такие после которых объясаченные бегут куда глаза глядят, берутся за оружие или массово кончают жизнь самоубийством; разумеется никаких изнасилований, а также ''подарков'' сверх установленных налогов, чем постоянно грешили и воеводы, и казаки, и попы. Причем такие ''подарки'' часто многократно превосходили размер самого ясака. С нами должно стать резко лучше чем без нас, РЕЗКО. И постоянно работать с шаманами, с элитой, с детьми в школах — благо 20-21-й века дают массу примеров и методик как это нужно делать правильно и добиваться результатов. Неужели не справимся?!
–
— А какова цель всей этой мороки? — задал вполне законный вопрос Вар.
— А цель в том, чтобы когда с запада придет Москва, с юга монголы или джунгары, а с востока попрут Цини, у нас было откуда черпать ресурсы, в том числе и людские, а в крайнем случае куда отходить. Не говоря о том, что и Москву, и маньчжур мы обязаны постараться остановить на дальних подступах и не пустить их к промышленным, сельскохозяйственным и научным центрам или хотя бы иметь время для эвакуации в тыл. В идеале вообще не допустить создания джунгарского ханства и империи Цинь, а Россию не пустить дальше Енисея. —