Остатки разума
Шрифт:
– Вижу, ты профи. Знаешь, как понравиться девушкам, – и добавила. – Это было очень мило.
– Я тебе уже нравлюсь? – тут же поймал меня на слове Антон.
Я прошлась по нему взглядом, всем видом показывая, что внимательно его изучаю. Он был очень привлекательным. Его светлые коротко подстриженные волосы придавали ему вид главаря уличных хулиганов. Атлетичное телосложение говорило о том же. И всё же в его облике присутствовало явное благородство. Чувствовалось, что парень не из простых. Сегодня он был не в рубашке. Чёрная футболка красиво подчёркивала его подкачанные мышцы, чёрные джинсы перехватывали
– Как ты думаешь, почему я решила прийти? – ответила я вопросом на вопрос.
– Ты всю ночь не могла уснуть, думая обо мне, – тут же произнёс он уверенно и спокойно, – и сейчас, изучив меня с ног до головы, бы убедилась, что вчера тебе не показалось, и я очарователен.
– Одолжишь мне немного своей уверенности? По-моему, её у тебя в избытке.
А ещё подумала, если бы он сказал: «Я великолепен», то чаша весов склонилась бы не в его пользу.
– Ты меня заинтересовал. Это пока всё.
– Пока этого достаточно, – сказал Антон. – А ты мне сразу понравилась, – он смотрел прямо в глаза, от чего мне было немного некомфортно, но я смогла задать вопрос.
– Это когда? Когда я маневрировала между машинами?
Он улыбнулся.
– Можешь мне не верить, но это было очень грациозно. Я бы сказал, в стрессовых ситуациях ты держишься очень уверенно, – к концу фразы его улыбка постепенно исчезла, и сейчас он смотрел на меня довольно пристально и задумчиво.
– Да уж, – мне не хотелось ему объяснять, что в тот момент у меня душа ушла в пятки и долго не хотела возвращаться, поэтому сказала. – Со стороны, наверное, виднее.
– Ну что, в кино?
Мы пошли вдоль набережной.
– Честно говоря, я думал ещё перекусить где-нибудь, но боюсь времени осталось немного. Можем не успеть.
– Во сколько фильм? – спросила я.
– В 6. Билеты уже куплены, – Антон посмотрел на часы. – А вот выпить по чашечке кофе нам ничего не мешает.
– Так нам ведь ещё нужно добраться до кинотеатра.
– Я на машине.
– Нет! – воскликнула я слишком неожиданно даже для самой себя.
Антон остановился. Он удивлённо смотрел на меня, слегла приподняв брови.
– Что не так? – спросил он, – Ты боишься машин?
Я не знала, как исправить неловкость, поэтому промямлила:
–– Можно и так сказать.
Я не любила врать. Не любила, когда врут мне. Но в данной ситуации мои слова были частью правды. Я боялась ездить с малознакомыми людьми. А об Антоне я пока ничего не знала.
– Я понял, – он не стал настаивать. – Давай прогуляемся. А кофе можно взять навынос. Или ты предпочитаешь мороженое? Можно сок.
Если учесть, что на улице всё ещё было слишком жарко, то мороженое казалось более заманчивым. Но я тут же представила, как на этой самой жаре мороженое начинает таять, я изо всех сил стараюсь не обляпаться и при этом выглядеть достойно. Нет. При Антоне не хотелось снова выглядеть комично. Вода была у меня в рюкзаке. Поэтому я ответила.
– Кофе был бы очень кстати.
Неспеша мы направились к кинотеатру. Пили кофе и болтали обо всём. Как
Когда мы вышли, Антон принялся рассуждать.
– Такси, я полагаю, тоже не вариант. Ты сейчас где живёшь? Далеко отсюда? – обратился он ко мне. – Можем опять пешком пойти.
Я даже немного разомлела от такой его суетливости.
– Всё в порядке. Давай вернёмся к твоей машине. Меня брат оттуда заберёт.
Антон вдруг остановился и заговорил, слегла нахмурив брови.
– Погоди. Я сейчас не понял две вещи. Во-первых, ты говорила, что хочешь поступать в университет, чтобы уехать из дома. Выходит, ты местная. Или просто твой брат живёт в нашем городе, и ты остановилась у него?
– Я местная, – ответила я ему, – и тоже живу в нашем городе. Только прописана в деревне у бабушки. И как только поступлю, перееду в общежитие. Вот и всё. Пойдём, – я медленно направилась в сторону набережной.
– Но зачем? – спросил Антон, следуя за мной. – Захотелось свободы?
– Я бы сказала самостоятельности, – и желая закрыть эту тему, быстро продолжила, опережая ненужные вопросы Антона. – А, во-вторых, наверное, ты хотел спросить, почему я не боюсь ездить с братом?
Он утвердительно кивнул.
– Ответ – в вопросе. Потому что с братом.
– О, – Антон невесело рассмеялся, – как же я сразу не понял… – и тут же продолжил как будто оправдываясь. – Просто я привык, что обычно девчонки сами напрашиваются прокатиться со мной, а тут…Неожиданно. Сдаю позиции.
– Прости, но дело совершенно не в тебе. Скорее – во мне, – сказала я.
А про себя подумала, что кто-то продолжает набивать себе цену. Ведь его машина, мягко говоря, была не из тех, покататься на которой очередь выстраивалась.
– Ты знаешь, – проговорил Антон, – где-то мне это даже нравится. Нет, – он сделал короткую паузу, – определённо нравится, что ты такая. И я уверен, что очень скоро ты убедишься, что мне можно доверять.
– Я тоже так думаю, – согласилась я с ним.
– Ну, а сегодня я заслужил хотя бы твой номер?
Я улыбнулась и достала телефон.
– Конечно.
Мы обменялись контактами. Через некоторое время мы подошли к машине Антона, и он, показывая на неё, обратился ко мне.
– Разве похожа эта ласточка на автомобиль отъявленного негодяя?