Остатки разума
Шрифт:
– Вот так прям просто и сразу в кино? – он вопросительно заглядывал мне в глаза.
– Ну, а что? – я немного приблизилась к нему, не отводя взгляд, как в игре, кто кого пересмотрит, не моргая. – Я совсем не достойна такого внимания?
– Ты достойна большего, – он немного отодвинулся. – Но, зная, как ты шарахаешься от парней, я удивляюсь, как вообще он умудрился заговорить с тобой? А кино – так это вообще за гранью реальности.
– А, по-твоему, я слишком доверчивая?
– Совсем нет, – Ванька подвинулся ближе и обнял меня. – Я тебе столько раз говорил, сестрёнка, что не все мужики козлы и уроды. Среди них встречаются и такие красавчики,
– Второго такого не найти, – я положила голову на Ванькино плечо, а он тихо произнёс:
– А ты попробуй. Дай ему хотя бы малюсенький шанс найтись.
Я невольно улыбнулась.
– Хорошо, я попробую. А знаешь что? – я резко подскочила и потянула его за руку. – Пойдём чай пить, я эклеры купила.
– Мух, да мне по работе бежать нужно, давай сама. Тарас всё равно сейчас тоже свалит.
– Вань, ты опять в доставку? – я нахмурилась.
Брат рано начал подрабатывать, ещё в школе. Ему пришлось. После ухода отца Ванька уверенно переложил все его обязанности на свои плечи и считал, что полностью несёт ответственность за меня. Когда ему исполнилось 20, мы узнали, что отец открыл на нас совместный счёт в банке и все эти годы переводил на него деньги. Воспользоваться ими мы могли по достижению двадцати лет. В тот год мы с Ванькой дружно приняли решение, что ему просто необходима машина. Тогда я поняла, что помимо необходимости, машина – это Ванькина мечта. Он подошёл к выбору авто со всей серьёзностью. Хотел непременно новую и удобную. Учитывая наш бюджет, выбор остановился на «Патриоте». Мечта брата сбылась, а я была счастлива, что смогла хоть как-то этому поспособствовать. На покупку нового автомобиля ушли все деньги, и Ванька ещё больше считал себя обязанным мне.
После учёбы он подрабатывал в доставке до глубокой ночи. Иногда спал 3-4 часа в сутки. А я никак не могла ему объяснить, что это я вечность буду ему обязана и благодарна за всё, что он для меня сделал и продолжает делать.
– У меня шабашка, правда, – ответил он.
Ванька у меня был крупным IT-шником. Закончил университет и уже год трудился в небольшой фирме по продаже и установке всяких компьютерных штучек. Брался он и за частные заказы. Кому интернет настроить, кому программу установить или камеру видеонаблюдения. Ну и всё такое. Видимо он именно такой заказ и имел в виду.
– Когда вернёшься? – спросила я.
– Постараюсь побыстрее, – он чмокнул меня в щёку, и мы вместе вышли из его комнаты.
Мать с Тарасом смотрели телевизор в гостиной, настолько громко, что на кухне были слышны отдельные фразы из сериала.
– Ты в беседку? – спросил меня Ванька.
– Как всегда, – ответила я, наливая чай в свою огромную кружку.
– Давай помогу тебе отнести всё туда, – он взял мой чай и тарелку с эклерами. – И я помчался.
– Давай, а я ноутбук захвачу.
Мне пришлось сходить за ним в свою комнату. Когда я вышла на крылечко, Ванька уже направлялся к машине. Он махнул мне рукой, а я потопала в беседку. Пиликнул телефон. Янка.
«Ты где сейчас?» – прочитала я, а я в голове пронеслось: «Не прошло и полгода».
«Дома я.»– отправила я ответ.
«Давай завтра увидимся.»
Что ещё меня всегда поражало в Лике, так это то, что она не могла произносить слово «извини». Аллергия у неё на него что ли?
«Завтра не получится. У меня планы.» – я была категорична.
«Блин. А у меня послезавтра подработка начинается, прикинь. Всё получилось. Можешь меня поздравить.»
«Даже не сомневалась в тебе.
Я отложила телефон в сторону. Не хотелось больше ничего ей писать. Стало как-то обидно. Никто кроме Ваньки моими делами не интересовался. Я вспоминаю о Вервольфе. Всё же в моей жизни появился ещё один человек, которому есть до меня дело.
– Я тебе обязательно отвечу, как и обещала, но сперва разберусь со своим личным кабинетом на сайте вуза, – вслух обратилась я к своему новому другу, будто он стоял рядом, – ты же всё равно на работе уже, наверное. Сразу ответить не сможешь. Я вообще могу тебе хоть всю ночь писать, – подытожила я.
Кактус лежал у моих ног, косился в мою сторону и видимо пытался решить окончательно ли я сошла с ума или всё же надежда есть.
– Ну что ты смотришь на меня так? – обратилась я к нему. – Ты же должен уже привыкнуть, что я такая.
Пару часов спустя, когда я уже проштудировала весь сайт и съела всё, что успела натащить в беседку, я решила пойти в свою комнату. Тарас уехал на работу. Мать по-прежнему была в гостиной. Я зашла в своё убежище, заперла дверь – этой своей привычке я не изменяла никогда – и расположившись поудобнее на кровати, открыла ноутбук.
Вервольф
Подрабатывал я в караоке баре «Синг». Вместе со своим лучшим другом Егором. Трудился за барной стойкой. Мы оба были студентами, поэтому смены нам в основном доставались ночные. С шести вечера до двух часов ночи. А в выходные и того дольше. Сегодня, в будний день, народу было немного. Заведение наше находилось в не слишком оживлённом районе города, так что основная часть посетителей были завсегдатаи. Как правило, среди недели собирался контингент постарше, и смены были довольно спокойные. А вот пятница-суббота – время развязной молодёжи. В такие дни зал обычно битком, да и музыка звучала совсем другая. И хотя я был не слишком занят, сообщение от Мухи увидел не сразу. Она ответила на мой вопрос.
М: Это как-то само собой вышло. Зашли однажды после школы. А о моём укромном месте не знает никто.
У меня с друзьями тоже было такое место, о котором знали только мы. Берлога. Каждый из нас в любое время мог уединиться и побыть в одиночестве, но в основном мы зависали там все вместе. А Муха всегда одна. Я уже успел почувствовать её одиночество и то, как отчаянно она нуждалась в друге, с которым можно поговорить. Знал я и то, что ей ещё очень много предстоит мне рассказать. Ну ничего, всему своё время. Я готов был и ждать, и слушать её, когда нужно. Я был благодарен Мухе за спасение моей сестры. Теперь я понимал, что не зря искал её несколько лет. Сейчас в помощи нуждалась она.
В: Для меня сделаешь исключение?
Несмотря на то, что я ответил ей не сразу, Муха тут же начала писать ответ. Ждала.
М: Есть в моём городе необычная библиотека. Она вроде как частная. Читательский зал в ней такой, как в других библиотеках. Столики для чтения индивидуальные и отделены друг от друга небольшими перегородками. На каждом столике стоит высокая лампа с абажуром. Свет падает сверху. Я там ощущаю себя так, будто вокруг никого. Тихо, спокойно и безопасно.
Мне стало не по себе. Во-первых, я был далек от всего этого. Толком не представлял, как выглядели другие библиотеки и читательские залы. Во-вторых, недоумевал, что заставляет любить такие места, где ты отрешён от всего мира. Чаще всего я наблюдал, как девчонки в расстроенных чувствах заваливались в бар, чтобы либо напиться от горя, либо поорать в караоке и выплеснуть все обиды.