Осколки падшего
Шрифт:
Немногие фонари на пути к автобусной остановке в тот вечер почему-то не горели. Идти по совсем темной улице было жутко. Я вздрагивала от каждого шороха и покрепче прижимала к себе свою сумку, хотя, отбери ее грабители, они были бы страшно разочарованы скудной добычей.
Впереди мелькнул силуэт — огромного роста мужчина вышел из ближайшего тупика на дорогу и, кажется, повернул ко мне голову. Я резко остановилась. Ноги мигом одеревенели. «Все в порядке, спокойно пройди мимо», — увещевала я себя, но вместо этого зачем-то повернулась и пошла обратно. Нельзя было придумать
3
Колено пришлось основательно обработать перекисью и как следует замотать бинтом. Справившись с этим, я задернула шторы, оставила ночник и забралась под одеяло. Все, никаких ястребов, мой дом — моя крепость.
Хотелось уснуть, но сон не шел. Парень, неожиданно появившийся в подворотне, не выходил из головы. Лицо у него было довольно миловидное, разве что мрачноватое, чем-то, кстати, напоминающее исчезнувшего громилу. Глаза даже издали казались пронзительными, совсем как у ястреба. Если бы это он внезапно вышел из тупика, бросилась бы я бежать? Вряд ли. И это плохо. Надо постоянно припоминать слова Вики о том, что внешность обманчива.
Все-таки странно вышло. Я точно видела, как парнишка из магазина говорил с моим преследователем и справедливо заметил — от него будут шарахаться. Предложил быть как он. Раз — и на месте преследователя вполне обычный, совсем нестрашный парень. Господи, такое впечатление, что я не коленной чашечкой ударилась, а головой… А еще и ястреб, зачастивший ко мне в гости. Как он приземлился на руку этого парня — картина была почти киношной.
«Надеюсь, ястреб не расскажет ему обо мне чего-нибудь плохого», — подумала я, постепенно проваливаясь в жалкое подобие дремы.
Сны были так себе, но хоть обошлось без Артема и, следовательно, без ночной истерики на ровном месте. Я встала поздно, благо выдался выходной. После завтрака минут десять рассматривала в зеркале свое помятое лицо. Отражение не шалило и ничего, кроме меня, не показывало. Отлично, значит, галлюцинация и впрямь была единичной.
Я кое-как привела себя в порядок и отправилась пополнять запасы продуктов. Решила побаловать себя и запечь в духовке картошку с сыром. Так объемся, что у стрессов не останется ни единого шанса, — предвкушала я, скидывая в магазинную корзину все необходимое. Набралось целых два пакета. Тащить их с расшибленным коленом — удовольствие так себе, но желание отведать любимого блюда толкает и на более серьезные подвиги.
На обратном пути пошел дождь. Пришлось остановиться, поставить пакеты на землю и надеть капюшон.
И тут я увидела у угла ближайшего дома какое-то шевеление. Непонятный комок копошился и жался к грязной стене. Пакеты оттягивали руки, дорогу перегораживал грязный газон, но я все-таки двинулась к углу. Вдруг это котенок, тогда бедняжку можно бы и подобрать. Всю жизнь мама запрещала мне заводить животных, но теперь-то я одна.
Однако это оказался не котенок. У стены лежал ястреб. Его взъерошенные перья топорщились во все стороны, глаза щурились, должно быть, от боли. Когда я наклонилась к нему, он зашипел
Я была практически уверена, что это не обычный ястреб — обычные не пялятся в чужие окна и наверняка не издают подобных звуков. Но, несмотря на это и явную агрессию, мне стало его жалко.
Дождь усиливался. Я огляделась в слабой надежде увидеть вчерашнего парня, предположительно хозяина птицы, однако вокруг никого не было.
Как переносить ястребов, особенно когда у тебя два тяжеленных пакета с продуктами, я понятия не имела. Можно было, конечно, уйти и вернуться, но совесть не позволила — мало ли что может случится.
Прокляв все на свете, я сняла куртку. Струи дождя, к счастью, не очень холодные, забарабанили по голым рукам и очень быстро пропитали футболку. Я накинула куртку на ястреба — из-под ткани раздалось приглушенное шипение, — и приподняла ее на манер мешка. Заглянула внутрь. Ястреб сидел смирно, не казалось, что я сделала ему больно. Глаза смотрели удивленно, словно он слабо верил в происходящее.
Держа куртку в одной руке, другой я подхватила сразу два пакета и поплелась домой, припадая на больную ногу. Ну и везет мне в последнее время!
В квартире я первым делом развернула куртку. Ястреб был живой. Ну и слава богу.
Пока я принимала горячий душ и переодевалась в сухое, он успел прийти в себя и запрыгал по квартире. Пытался и взлететь, но одно крыло двигалось плохо, и ястреб переминался с ноги на ногу, издавая непонятные звуки. Словно ворчал.
— Помнишь, заглядывал сюда? — спросила я, вытирая голову полотенцем. — Ну вот и смотри, пожалуйста, что хотел увидеть.
Птица склонила голову вбок. На долю секунды я поверила: сейчас что-нибудь скажет. Но, подумав, ястреб щелкнул клювом, как будто фыркнул, и отвернулся.
Я принялась за готовку. Пока картошка варилась в сливках, успела почитать в интернете о ястребах и пришла в ужас. Этому монстру нужно было мясо, в идеале — мыши. Где я, интересно знать, найду мышей? Кроме того, оказалось, ястребов пруд пруди, у каждого свои особенности, а какой у меня я, конечно, понятия не имела.
Толковый человек на одном из форумов порекомендовал «в случае чего» обращаться в специальные службы. Я позвонила по указанному телефону, но никто не ответил. Пришлось вытащить из морозилки остатки куриного филе и уповать на то, что когда они подтают, птица сможет их переварить.
Я загрузила в противень картошку и лук, полила сливками, щедро присыпала все сыром. В кухню прошагал ястреб. Остановился неподалеку и стал внимательно наблюдать за мной. Того и гляди начнет критиковать. «Не слишком ли тебе много сыра, а? Кто так вообще готовит?» Что-нибудь вроде этого.
Но ястреб молчал. Закрыв духовку, я повернулась и увидела, как он возвращается в комнату. Неспешно, как-то даже вальяжно. Давно ли трясся на улице под дождем.
Через двадцать минут у меня уже слюнки текли от аппетитного запаха. У ястреба, по-моему, тоже. Я с трудом дождалась, когда картошка будет готова, и навалила себе целую тарелку. Пошла, любовно обхватывая ее, села в кресло и принялась за еду.