Осколки падшего
Шрифт:
— Значит, Люсьена в некотором роде уберегли?
— Похоже на то. Периодически такое случается, иногда по непонятным причинам. Сознания разбивают, и всюду оседают осколки. Когда вы видите то, что называете привидениями, обычно это именно осколки, обрывки чьих-то мыслей и воспоминаний. Некоторые люди уверены, что у них были прошлые жизни — но это не так. Просто в них случайно оказались осколки чужого сознания. Им кажется, это их собственные воспоминания. На самом деле нет. Это обрывки людей, умерших давным-давно.
— Довольно жутко, — поежилась я. — И что случилось дальше?
— Элигос долго
Я вдруг похолодела. Сит подтвердил мою догадку:
— Один из осколков находится в тебе.
— Точно? — залепетала я. — Ты уверен? Я как-то никогда не чувствовала себя парнем из французской средневековой деревни. Честное слово.
— И не должна. Это ведь всего лишь небольшой осколок… Знаешь что? — Сит вдруг призадумался. — Я бы мог показать тебе его, хочешь?
— Ну, давай, — ответила я, не понимания толком, что это значит.
— Только тебе нужно лечь.
Наверное, выражение моего лица сильно изменилось. Во всяком случае, Сит спешно пустился в объяснения:
— Просто ты ненадолго потеряешь сознание. Это не страшно и не больно. На короткое время мы окажемся в другом месте. Как если бы нам приснился сон.
— Ладно. Сегодня было достаточно безумств, почему бы не испытать еще одно, — проворчала я, вставая из-за стола.
На самом деле у моего согласия была определенная причина: мне отчаянно хотелось увидеть нечто необычное. Страшное происшествие в тупике немного выветрилось, и после мирного рассказа на теплой кухне, почти сказки, разум страстно требовал новых подтверждений того, что все взаправду, и Сит настоящий демон. Поверить в последнее было сложнее всего. Парня милее мне встречать еще не приходилось. Пытался образумить Люсьена, помог мне… И, вдобавок ко всему этому, пил безвкусный чай исключительно ради моего удобства.
Мы перешли в комнату, я прилегла на диван, чувствуя себя пациентом в больнице. Сит сел на пол и взял меня за руку. Его ладонь была теплой. Мое сердце так гулко забилось, что я даже испугалась — вдруг услышит.
— Успокойся. Расслабься.
Неужели и правда услышал?
Я честно попыталась последовать его указанию, но попробуйте расслабиться, когда рядом сидит демон.
В полной тишине прошло около двух минут. Вдруг пальцы Сита сжались чуть сильнее. Я почувствовала себя очень странно — в голову словно бы билась неопределенная навязчивая мысль. Немного походило на то, как одолевает бред при высокой температуре.
Тут я явственно ощутила — действительно, надо расслабиться. И легко сдалась под натиском того, что мутило разум. Я провалилась в сон, причем в буквальном смысле — душа как будто отделилась от тела и стала быстро опускаться вниз, куда-то в пучину сновиденческого моря. Удивительно, но Сит был рядом. Он по-прежнему держал меня за руку, хотя теперь я даже не была уверена, есть ли у меня руки.
— Ну вот и все.
Сознание прояснилось мгновенно. Я едва не вскрикнула,
Со всех сторон нас окружало темное пространство, разукрашенное красными разводами. Напоминало туманности в космосе или человеческие внутренности — наверное, в зависимости от степени романтичности, но лично мне пришли в голову сразу две эти ассоциации, и ни одна не захотела уступать другой. Зато стояли мы на блестящем полу, поделенном на большие квадраты. Сама большая плитка в мире, что я видела.
— Пойдем, — позвал Сит.
Он привел меня к странному сооружению, находящемуся чуть поодаль. Оно казалось сделанным изо льда — полупрозрачное, с шероховатостями и разводами. Это был обломок стены, вероятно, чудом оставшийся после чьего-то акта вандализма. Повсюду его рассекали трещины. Верх, примерно на уровне моей груди, выглядел ужасно — неровный, зубчатый. Я представила, что некогда здесь была красивая ледяная стена, а потом в нее безжалостно бросили камень. Верх рухнул, нижняя часть потрескалась, но устояла.
8
Сит ушел в ночную тьму, а я завалилась спать. Думала, события прошедшего дня обеспечат мне бессонницу, но не тут-то было — едва голова коснулась подушки, я отрубилась. Утром даже напевала в душе, несмотря на перспективу встречи с демонами, вроде того, мерзкого, из тупика. Иногда мне казалось, что это все сны или больные фантазии, но сомнения быстро улетучивались. Вчера я действительно столкнулась со сверхъестественным, Сит был рядом, и он точно не галлюцинация.
Единственное, что ударяло по моему хорошему настроению — это беспощадная реальность. Легко на ночь глядя пообещать демону следовать за ним хоть на край света, но, на минутку, у меня работа. Если я ее лишусь, маму явно не устроит мое честное объяснение, почему так получилось. «Знаешь, мам, я познакомилась с демоном, ну, пойми меня, он такой классный. Мы отправимся искать осколки души одного мальчика, это сложно совмещать с работой». Место в сумасшедшем доме после такого признания мне будет обеспечено.
Но оказалось, волновалась я зря. Сит поджидал меня у выхода из подъезда — захотел проводить до магазина. При его виде все внутри всколыхнулось такой радостью, что я забеспокоилась за себя. Надеюсь, Люсьен не так чувствовал себя перед Элигосом, в противном случае, у меня явные проблемы.
— Все спокойно? — спросил Сит.
— Да, спала как убитая.
— Хорошо. Я нашел несколько осколков, скоро их добудут. За еще одним можем отправиться вечером, если ты не передумала.
— Не передумала. Ты подстраиваешь все под мой рабочий график? — пошутила я.
— Оно само подстраивается, — улыбнулся Сит. — В темноте действовать легче.
Логично, вечер и ночь — самое время для нечисти.
— Слушай, — сказала я, когда мы сели в автобус — Сит, кстати, прилежно заплатил за проезд, приложив к валидатору угольно-черную карточку, — ты сказал, добудут осколки… Кто?
— Другие.
— Тоже любители помочь? — мне вспомнилась зараза из тупика.
— Нет, мои подчиненные.
— У тебя они есть? — вытаращилась я. — Ты что, тоже герцог какой-нибудь?