Осада. Часть 3
Шрифт:
Удивительно, но Лат неожиданно идеей загорелся.
— Вот что, организуй всё. Отыщи кого посообразительней и отправь парламентёра. Потом уже можно и условия встречи обговорить.
Инициатива имеет инициатора… Эту истину могла бы озвучить персонально для Вальда Элайна, но была с ним незнакома. Так что пришлось её познавать другу вождя на собственном опыте. В общем, все хлопоты по организации встречи свалились на его голову…
Лакийцы неожиданно согласились. Когда к стене подскакал гонец под веткой дуба и перекинул через стену послание, то ответ пришёл минут через десять… Видимо, маркиза всё еще пребывала на стене и отреагировала
Вальд хмыкнул. Точно ли маркиза? Не капитан ли прочистил мозги переговорщику? Нет, никаких подлянок он не планировал, бессмысленно. Но вот то, что этот переговорщик согласился на такое, говорит о не очень большом его уме. Сколько было случаев в истории, когда такие вот переговоры в шатре в поле заканчивались тем, что под прикрытие этого самого шатра к месту переговоров приходили убийцы…
По итогу договорились на следующий день ближе к полудню… Договорились и о числе сопровождающих. Вальд согласился саму маркизу в это число не включать, признав, что Лат — боевая единица, а вот маркиза… Так что если число сопровождающих будет равно, то вот число бойцов нет. Потому маркизу решили не учитывать при определении количества сопровождающих.
— Теперь вас будет на одного больше, — пошутил Вальд.
Переговорщик со стороны лакийцев не улыбнулся. Почесал голову.
— Ваши бойцы против неё всё равно не помогут, — совершенно серьезно ответил он.
Понимай как хочешь. И вряд ли этот тип имел в виду, что маркиза в одиночку в состоянии вынести Лата и его сопровождающих… Разве, что мозг… Угрозу Вальд оценил и решил встать на защиту друга, тоже пойдя на встречу. Во избежание. Жаль, что Осмона нет, вот кто бы тут пригодился. Сам же Вальд поймал себя на мысли, что совершенно не понимает, какого лешего они вообще собираются встречаться? Последнему идиоту ясно, что лакийцы не сдадутся, а они не уйдут. И о чём говорить? Просто интересно. Вот и вся причина. Уже у себя в шатре Вальд и так и этак покрутил эту мысль и пришёл к выводу, что и самому Лату просто интересно. Вот интересно и всё. А война? А что война? Подождёт. Какая тут война, когда всем им интересно поговорить с двенадцатилетней девчонкой, сумевшей в короткий срок превратиться в главного врага всех гарлов?
— Безумие, — пробормотал Вальд, когда дошёл до этой мысли. Потом понял, что ни за что не откажется от этой встречи, добавил: — И я тоже в нём сижу.
Встречу на следующий день он ожидал с большим нетерпением.
Элайне было стыдно. Не то, чтобы это чувство посещало её слишком часто, но было знакомо. Так что да, именно стыдно. Обычно Элайна держала себя в руках и не срывала своё плохое настроение на всех вокруг. А тут набросилась на несчастного Шольта…
Сама себе Элайна признавалась, что виной всему та самая новость, что довёл до неё капитан Дайрс. По поводу планируемой свадьбы её и Лата… Причём сама быстро поняла, что это бред. Даже без учёта того, что отец никогда на такое не согласится. Допустим, гарлы
Также быстро разобралась, что новость эта уже довольно давно циркулирует по городу, просто до неё донесли её, когда уже скрывать дальше стало невозможно. Все понимали, что Элайна устроит разборки, когда эта новость станет ей известна, и сразу возникнет закономерный вопрос: почему не от них. О таком должны ей донести члены комитета! Тот же Строж. Понимала и почему эту новость от неё скрывали… Элайну она малость выбила из равновесия, вплоть до потери самоконтроля. Вот и досталось всем. Особенно безответному Шольту.
Так что да, Элайне было стыдно. За несдержанность. Прав был Стругон Гарлен — надо учиться держать себя в руках. В итоге девочка сидела в комнате, корила себя и одновременно размышляла о двух важных вещах. Первое — о жестокой мести. Такое нельзя оставлять безнаказанным! Второе — новость о поражении брата. Скоро она станет известна в городе. Как эту новость нивелировать?
Элайна хоть и пообещала на совете взять эту проблему на себя, но совершенно не знала, как к этому подступиться. Разве что перебить другой новостью… Даже интересно, что перебьёт её… М-да…
Девочка вдруг выпрямилась. Разве что что-то шокирующее, нетривиальное! Что снова заставит обсуждать весь город! Что-то… что-то… Девочка защелкала пальцами, а потом её губы растянулись в шкодливой ухмылке. Бинго! Как говорится, два в одном! И Лату отомстит, и город на уши поставит! Только вот так с ходу лучше не делать. Надо всё хорошенько обдумать… И лучше в весёлой компании.
— Шольт, я иду, — усмехнулась Элайна. Стыд куда-то исчез. Вскочила. Наметки плана есть, нужно только немного отвлечься и тогда… — Мари!
— Да, леди? — заглянула в комнату служанка.
— Мари, сделай милость, сгоняй к нашим леди, попроси у них аурные кисти и бумагу… Листов двадцать. Принесёшь и положишь на стол.
Служанка наградила госпожу подозрительным взглядом.
— Леди, вы опять какую-то шкоду затеяли?
Элайна с возмущением уставилась на девушку.
— Да как ты можешь даже думать о таком? Я тут ночами не сплю, думаю о защите города. Планы составляю! Вот вернусь, буду трудиться…
— Я… — Мари покраснела. — Я прошу прощения… Я мигом… — Служанка испарилась.
Возмущенное выражение на лице девочки вмиг исчезло. Элайна вздохнула и покачала головой.
— И ведь даже не стыдно… — Хмыкнула и отправилась к приятелям. Вроде как они должны быть на месте… Всё ещё. Сама ведь на сегодня их отпросила. Наверняка Аргот опять организовал занятия по стрельбе из лука…
Так и было. Старшие ребята стреляли по мишеням, младшие им завидовали, а кто-то подбадривал. Девчонки болели за кумиров или братьев. При виде Элайны Шольт дёрнулся было удрать, но тут же взял себя в руки и гордо вздёрнул голову.
— Идущие на смерть приветствуют меня! — вздёрнула вверх кулак Элайна, заметив движение Шольта. Усмехнулась. — Но не удрал, хвалю.
— Да иди ты… — буркнул Шольт и демонстративно занял место у поленницы.
— Куда? — заинтересовалась Элайна.
— К гарлам!
— Хм… — Элайна задумалась. Улыбнулась. — Элайна Великолепная у них уже была! Хотите, расскажу?
Малышня, конечно же, хотела. Подтянулись и старшие ребята. Шольт облегчённо выдохнул: раз уж Элайна начала истории про Элайну Великолепную, значит, настроение у неё хорошее и никого не заденет.