Он и Она
Шрифт:
Отзывы об этом учебном заведении были положительными. Например такие как “Отличный университет. Классные преподаватели.” и “Очень нравится тут учится, так как процесс обучения устроен таким образом, что вроде и не напрягаешься, но и лениться ты не захочешь.”
Когда я почти дошла до нужной аудитории, меня наконец заметили мои подруги Саша и Яна.
– Алина?!– Вопросительно воскликнула Саша.
– Ну наконец-то!– Обняла меня Яна.
Мы дружили с первого класса. Ссорились крайне редко, из-за мелочей и не надолго.
– Ты как?– Спросила Яна.
– Лучше, чем пару недель назад.
– Мы так рады, что ты вернулась!– Обняла меня Саша.
– Ну на счет вернулась пока что не уверена, но я буду стараться. Хотя бы к учебе, для начала.
– Ты чего не предупредила? Мы бы встретили.
– А как же сюрприз?– Улыбнулась я.– Да и вы наверняка тоже попытались бы меня отговорить.
– Тоже? А кто пытался?
– А сама как думаешь? Папа с Максом конечно.
– Ну их можно понять. Они волнуются за тебя.– Ответила Саша.
– Да. А во-вторых, мы бы точно не стали тебя отговаривать. Ведь в отличие от них, мы будем рядом весь день, будем присматривать за тобой.– Закончила Яна.
– Именно.
– Да, и спасибо вам за это.
– Это за что же?
– За то, что не спрашиваете меня, каждая по три раза «А ты уверена?»
– А ты уверена?– Пошутила Яна.
– Очень смешно.
Нашу беседу прервал звонок и мы пошли в аудиторию.
Что еще мне запомнилось из тех трех дней? Это преподаватели. Были и возрастные, но в основном мужчины и женщины старше нас лет на десять-пятнадцать. С современным подходом к обучению. Все с понимаем относятся к студентам, ко всем проблемам, к первокурсникам. Всегда и все можно решить.
Сегодня были только лекции. Но перекличку никто не отменял. Когда дошло до моей фамилии, я крайне неуверенно сказала «присутствует» и преподаватель оторвал взгляд от списка и спросил:
– Кто именно?
Это был мужчина лет сорока, с мягкой щетиной, в очках с дорогой оправой.
Я неуверенно встала. И чуть не умерла от страха, когда другие студенты повернули головы в мою сторону. Кто-то с интересом наблюдал за происходящим, а кто-то сразу вернулся к своим конспектам. Благо я занимала место примерно посередине и не видела тех, кто сзади. Иначе, скорее всего, я бы просто потеряла сознание от ужаса.
– Приятно с Вами познакомиться.– Сказал он, ведь я еще не была на его занятиях.– Меня зовут Дмитрий Викторович.– Представился преподаватель.
– Алина.– Произнесла я.
– Вы много пропустили. Дома занимались сами?
– Только конспекты.
– Прекрасно. Они у вас с собой?
– Да.
– Прошу прощения у остальных,– обратился он к аудитории, – но позвольте взглянуть на ваши записи?– Последнее было обращено ко мне.
Я молча взяла тетрадь формата А4 на кольцах и подошла к преподавателю. Он не спеша, внимательно,
– Замечательно.– Похвалил он.– Даже забежали вперед на пару тем. Наверное многое не понятно?
– Не без этого.
– После лекции можем обсудить возможность дополнительных занятий, ну и надеюсь кто-то из одногруппников сможет вам помочь. Договорились?
– Да конечно.
Он был ко мне доброжелателен и мне стало немного спокойнее. Я уже не была на грани потери сознания.
– Можете вернуться на свое место.– Он вернул мне мою тетрадь.– Итак, продолжим.
Лекция прошла легко, интересно, местами даже весело.
– Ну что-ж, отлично. Закончили даже раньше. Может у кого-то есть вопросы?
Все дружно ответили «нет» и преподаватель обратился ко мне:
– Алина, подойдите пожалуйста?
Я подошла и Дмитрий Викторович протянул мне лист бумаги с расписанием и пометками от руки.
– Вот. Здесь зеленым выделено время, когда у меня есть возможность для дополнительных занятий. Изучите и приходите. Чтобы не терять времени, рекомендую заранее подготовить список тем, по которым возникли сложности.
– Хорошо, поняла. Спасибо.– Искренне ответила я преподавателю.
– Пока не за что.
Я вернулась на свое место, рядом с подругами и через несколько минут прозвенел звонок.
– Все прошло неплохо, правда же?– Спросила Яна, когда мы вышли из аудитории.
– Я бы сказала хорошо. Лучше, чем я думала.
На второй паре лекцию вела женщина примерно пятидесяти лет. Приятная на вид. Довольно бодрая и активная. История с перекличкой повторилась. Вот только она не стала спрашивать о моих конспектах и не представилась, но была тоже доброжелательна ко мне и попросила подойти после пары.
Лекция прошла так же легко, как и предыдущая. Но не так весело. Мы закончили за две минуты до звонка и я подошла к этой бодрой женщине.
– Прошу прощения, не хотелось терять время на формальности. Меня зовут Лариса Аркадьевна, приятно с вами познакомится. Я заметила вы были на моей первой лекции, но наверняка не помните моего имени.
– Приятно познакомиться. К сожалению, вы правы.– Ответила я извиняющимся тоном.
– Ничего страшного, это нормальное явление.– С улыбкой ответила женщина.– Вы занимались дома сами?
– Только конспекты.
– Уже хорошо. Вопросов, полагаю, накопилось не мало?
– Верно.
– Боюсь в ближайшее время у меня нет возможности провести дополнительные занятия. Возможно через пару недель…
– Я постараюсь сама разобраться. Ну и подруги помогут.
– Тогда отлично. Давайте поступим следующим образом,– сказала она и достала несколько листов бумаги.– смотрите, у нас за этот месяц было три контрольных работы и три семинара. Вот, держите. Это все три контрольные и вопросы по теории по каждой теме. По шесть задачек и по три вопроса.