Он и Она
Шрифт:
– Алина…
– Я серьезно.
– Я понимаю. И уверен, если бы у тебя был выбор, ты выбрала бы спокойный сон.
– Да уж.– Усмехнулась я.
– Ну вот, – Улыбнулся папа.– Кстати, еще немного и мы начнем опаздывать.
– Ты прав.
Мы спокойно выпили наш кофе, обсудили сегодняшний день и начали готовиться к выходу.
– Да?– Ответила я на звонок телефона.
– Готова к выходу?– Спросил Макс.
Макс был моим братом. Старшим. Двоюродным, по отцу. Он был старше меня на десять лет, но мы всегда были близки. Особенно
– Физически да. Морально не уверена.
– Тогда может не стоит?– Осторожно спросил он.
– Стоит. Я так понимаю, ты уже приехал?
– Ну да, жду возле подъезда.
– Хорошо.
Макс предложил подвозить меня до университета и обратно. И как бы я не пыталась убедить его, что это совсем не обязательно, Макс все равно настоял. Моими аргументами были его работа и личное время. Но его “ты моя сестра и это важнее” было не оспоримым.
На улице, возле подъезда, папа и Макс поздоровались. Еще раза три папа спросил уверена ли я в своем решении и пожелав мне удачи, взял с меня слово, что если что-то пойдет не так, то я обязательно ему позвоню.
По пути в универ, до которого было минут двадцать без пробок, но на машине оказалось, что, собирая все светофоры и заторы, все сорок, мы с братом почти не разговаривали. Я старалась не отвлекать его от дороги и слушая радио умудрилась слегка задремать. Но мой сон прервал громкий сигнал и голос брата.
– Идиот!
От этих звуков я невольно вздрогнула и проснулась.
– Кхм… Что случилось?– Сонно спросила я.
– А? Да водить не умеют просто.– Ответил Макс.
– Понятно.
– Смотрю, ты успела задремать?
– Ну да.
– Спокойный сон по-прежнему не приходит?– В ответ я отрицательно покачала головой и Макс продолжил,– Может покатать тебя вечером? Хоть подремлешь?
– Ага, а лучше всю ночь.
– Ну если понадобиться…– Вроде шуткой, но вполне серьезно произнес Макс.
– Не смешно.
– Ну может на счет всей ночи, да, не смешно. А вот иногда по вечерам…
– Мало мне того, что ты решил подвозить меня в университет и обратно. Ты же знаешь, что мне неудобно.
– Знаю. Но мы это уже обсуждали.
– Я помню. Но это твое время. В том числе и рабочее.
– Это моя проблема, не твоя.
– Так сложилось, что все, что произошло, это наша общая проблема.
– Хорошо, пусть общая. Вот и решать ее мы будем общими усилиями.
– Макс, у тебя итак никакой личной жизни…
– Так, стоп. Это не имеет никакого отношения к делу.
Так сложилось, что моему брату уже двадцать восемь. У него хорошая работа, своя машина и квартира. Но он один. У него нет и не было жены. Отношения были, но сейчас он сам по себе.
– Пусть так. Пусть не относится. Но тем не менее это правда.
– Алина, ну не встретил я еще ту самую. Я ведь объяснял…
– Да помню я. Просто пока ты возишься со мной, “ту самую”– Сказала я изобразив в воздухе кавычки, – ты и не встретишь.
– Всему свое время.– Коротко ответил он, намекая,
Я с ужасом взглянула на здание университета.
Это было новое, современное здание. Довольно большое. Огромное. Оно находилось в стороне от дороги, что позволило обустроить свою собственную аллею, в которой летом было очень зелено и красиво. Само здание было построено в форме прямоугольника. Внутри это прямоугольника был закрытый зимний сад. Не знаю как, но этот сад был зеленым круглый год. Во всяком случае так нам говорили. Сама я еще не видела этого, так как только поступила.
– Я знаю, что ты ответишь, но все-таки спрошу. Ты уверена?– Серьезно спросил брат.
– Нет, не уверена.
Я ответила брату абсолютно честно. Моя уверенность в своих силах сильно пошатнулась, когда я увидела столько людей. А ведь я еще даже в здание не вошла.
– Отвезти домой?
Я задумалась. Уверенности в том, что я готова стало меньше. А вот уверенности в том, что я должна сделать это сейчас, иначе снова я решусь не скоро, значительно прибавилось.
– Нет. Не нужно.
Я закрыла глаза. Глубоко вдохнула и медленно выдохнула. Открыла глаза и с твердой уверенностью сказала:
– Ладно, пора.
Мы вышли из машины и брат подошел ко мне.
– Алина, пообещай, что не будешь делать хуже самой себе. И если поймешь, что не справляешься, сразу позвонишь мне.
– Хорошо.
– Не хорошо, а пообещай.
– Обещаю.– Ответила я, оглядываясь по сторонам.
– Посмотри на меня.
И я посмотрела. В глазах брата я увидела тревогу. Но он больше ничего не сказал, а просто обнял меня.
– Удачи.
– Спасибо.– Ответила я и почти уверенным шагом пошла по аллее в сторону университета.
Другие студенты, как и я, двигались в сторону входа. Кто-то быстро, кто-то медленно. Кто-то по одиночке, кто-то компаниями. Пройдя от парковке до крыльца, мне стало немного спокойнее от мысли, что меня никто не замечает и не обращает на меня никакого внимания. Поднявшись по ступенькам, я еще раз вдохнула свежего, октябрьского, воздуха, выдохнула и вошла в холл.
Все было именно таким, каким я помнила. Просторный холл, в котором были входы в столовую, спортивный и актовый залы и гардероб. Все светлое, просторное. Те, кто сторил это здание, постарались на славу.
В других зданиях высших учебных заведений, в которые нас возили еще в школе, на дни открытых дверей, коридоры были как-бы внутри. По обеим сторонам которых были аудитории.
В этом университете аудитории были только с одних, как бы внешних сторон здания. А с другой стороны были огромные, панорамные окна, которые смотрели внутрь, на зимний сад, образуя собой стеклянный куб.
После того, как нас привезли сюда на день открытых дверей, у нас с подругами не было никаких сомнений в том, куда подавать документы после школы. Ну разве что мы сомневались на счет факультета. И мы выбрали экономический.