Он и Она
Шрифт:
– Держала на расстоянии?
– Да. Но не специально…
– Ты думала, что предашь отца?
– Отчасти. Не в том смысле, что я собиралась всю оставшуюся жизнь провести в одиночестве. Просто мне казалось, что слишком мало времени прошло.
– А Виктору ты об этом говорила?
– В этом не было нужды. Выглядело это все просто как дружба. Словно он просто поддерживал меня, просто как друг. Эти обеды начались примерно через месяца три или четыре. И длились еще дольше. Пока ты в армии был, мне порой нужна была мужская
– А именно отношения?
– Наверно больше полугода прошло этих кофе. Потом он как-то приехал вечером ко мне, с цветами. Сказал, что нам нужно поговорить. На самом деле говорил в основном он. Сказал, что хочет уже начать ухаживать. А я боялась, говорила, что рано. А он ответил, что все понимает и не станет торопиться.
– Ты говорила, что он тоже вдовец.
– Да. На тот момент было два года. Тоже немного. Мы ничего не обещали друг другу. И я тем более не обещала ему высоких чувств.
– Это он понимал.
– Откуда ты знаешь?
– Мы говорили с ним. Он как-то приехал ко мне домой.
– Я этого не знала.
– Ну просто когда я вернулся после контракта и ты нас познакомила, его смутила моя реакция. Он подумал, что мне это не нравится, что я против.
– По правде говоря, мне тоже так показалось.– Сказала мама.-Добавки? Или второе?– Спросила она, глядя на мою тарелку.
– Второе.– Ответил я.– Я не был против. И никогда не буду. И меня ни в коем случае не беспокоила тема времени. В том смысле, что у меня не было мысли, что быстро и рано. Наоборот, я был рад, что у тебя появился кто-то, кто поможет тебе. Тем более, что я ушел в себя. Армия, потом контракт…
Мама поставила передо мной тарелку с запеканкой. Ее фирменной.
– Это все не сыграло роли. Честно. Возможно, если бы ты был рядом, то я бы сразу, с самого начала тебе все рассказала, посоветовалась. Скорее всего даже разрешения спросила бы.
– А тебе нужно мое разрешение?
– Не подумай, я любила и люблю твоего отца. И мне нужно твое одобрение.
– Ну если бы я был против, то Виктор тогда ушел бы. Это он сам сказал тогда. А я сейчас очень жалел бы.
– О чем вы еще говорили? Если не секрет конечно.
– Просто он хотел понять мою реакцию.
– И почему же ты так отреагировал?
– Я расстроился просто. Ты справлялась, жила дальше. А я только и делал, что прятался. Я не знал, да и сейчас не знаю как с этим справится. Я все понимаю, правда. Тебе возможно было даже хуже, чем мне. Ты потеряла мужа. Я ведь помню какие чувства у вас были.
– Мне и сейчас очень непросто. Я скучаю по нему. Очень. Но и тебя я ни в коем случае не осуждаю. Вы были очень близки. Я не знала, как тебе помочь, а когда ты сказал, что вместо университета уходишь в армию, я даже обрадовалась. Там особо нет времени горевать.
– Это точно.
– Так что если ты действительно не против наших отношений с Виктором,
– Не за что.
– Почему у тебя нет девушки?– С улыбкой спросила мама.
– Ну мам, у меня много девушек.
Мама прекрасно знала, что я не стал монахом. Что я встречаюсь с девушками. Я не делал тайну из своего образа жизни. Ей это не нравилось, она это не скрывала. Но не лезла. Не пыталась меня переделать.
– Я не об этом. Я об отношениях, о любви.
– Не знаю. Может не готов. Да и не хочу пока.
Я солгал маме. Соврал в том, что не готов и не хочу. На самом деле, я даже не задумывался об этом. Ни разу. Я даже не думал о внешности и чертах характера той самой. Даже среди девушек, с которыми я спал, не было единого типажа. Все были абсолютно разными.
– Уверена, когда на горизонте появится та самая, ты все сразу поймешь.– ласково сказала мама.
– Может быть.– Улыбнулся я.
– Вкусно?
– Конечно. Ты еще спрашиваешь?
– Собрать с собой?
– Ты хочешь, чтобы я еще реже к тебе заезжал?
– Разумеется нет. Ты прекрасно знаешь, что можешь жить тут.
– Это лишнее. Для вас с Виктором особенно. Я буду вас стеснять.
– Мы наверняка что-нибудь придумаем.
– Не нужно. Нам всем лучше, если я буду жить отдельно.
– Ну смотри сам. Ты взрослый мальчик.
– Вот именно.
Мы еще какое-то время посидели, попили чай. Поболтали об учебе, о ее работе. О моих планах после университета. А потом я засобирался домой. Мама собрала мне еду, проводила меня и попросила почаще писать, звонить и приезжать.
Я подъехал к дому. Но пока что не хотел домой. Поэтому я пошел в бар не далеко от дома. У барной стойки я заказал себе порцию виски. Получив выпивку я начал осматриваться по сторонам. В моей голове крутилась мысль об отце.
Мы с отцом были очень близки. Он многое вложил в мою голову. В основном о семье. О любви. О том, что жениться нужно только по любви и эта любовь должна быть очень сильной. Объяснил, что когда в жизни появиться та самая, мне будет не важно ее прошлое. И что свое чувство я вряд ли смогу объяснить словами. И уж тем более, я не смогу легко и просто объяснить, за что люблю эту девушку.
Пока я думал об этом, я смотрел по сторонам. Несколько девушек обратили на меня внимание. Кто-то даже всем своим видом давал понять, что мне сегодня легко и просто что-то достанется. Хотя обычно я бы воспользовался как минимум двумя девушками, сегодня мне не нужна была и одна. Поэтому я допил виски и пошел домой.
Дома я убрал еду, приготовленную мамой в холодильник и лег спать. И на удивление быстро уснул. Обычно мне либо ничего не сниться, либо сниться отец.
Эта ночь стала исключением. Мне снилась Алина. Ее голубые напуганные глаза. Чуть позже она меня уже не боялась. Она искренне улыбалась и была счастлива.