Он и Она
Шрифт:
– Не знаю. Со старшего курса.
– Симпатичный?– С улыбкой спросил папа.
– Не знаю. Почему ты так интересуешься?
– Просто подумал, вдруг вы подружитесь…
– Папа.– Угрожающим тоном сказала я.
– Что? А вдруг ты ему понравилась?
– И что с того?
– Алина… Ты не будешь всегда одна.
– Да кому я теперь нужна.– Не знаю почему, но этот разговор меня разозлил.– Даже если ты прав, когда он узнает правду…
– Не говори ерунды.
– Это не ерунда!
– Алина…
– Все.
Но папа все понял и вышел. А я уткнулась лицом в подушку и разрыдалась. Так горько, что не могла остановиться. Я была благодарна отцу, что он ко мне больше не заходил. Я так и уснула, в слезах. Но не надолго.
Мне снова снился кошмар. Но он был другим. Я не испытывала такого же ужаса, как раньше. Я боялась, но не так, как обычно. Как будто знала, что вот-вот кто-то появится и поможет мне.
А когда этот кто-то появился, я проснулась. Проснулась в испуге. Просто потому что узнала его. И этот кто-то был Руслан.
Меня напугало его появление в моих снах. Нет, не так. Удивило. Почему именно он? Что это значит? Нет. Я не могу об этом думать. Не могу думать о нем.
Я посмотрела на розу, стоявшую в вазе на столе и уснула. И в этот раз я увидела свой обычный кошмар. Меня разбудил папа.
– Проснись! Алина! Да проснись же! Алина!
– Нет! Не надо! Нет!
Зов папы я слышала словно сквозь туман. Да и то, очень отдаленно.
– Алина!
– Нет! Нет, нет, нет!
Я просыпалась, или точнее, продиралась, сквозь сон. Меня крепко обнимали руки. Эти руки не были сновиденными. Они были реальными.
– Отпусти! Нет! Отпусти!
– Алина, услышь меня!
Только почувствовав что-то холодное и мокрое я наконец проснулась. Я громко хватала ртом воздух.
– Все хорошо. Все хорошо. Это сон…
По моим щекам катились горячие слезы. На моем лбу было холодное и мокрое полотенце, которое папа прижимал.
– Это не сон…– Прошептала я.– Не сон…
– Плохой сон.
– Все так реально. Слишком.
– Я рядом. Все наладится. Все будет хорошо. Вот увидишь.
Так, в объятиях папы и в рыданиях, я снова уснула. В этот раз я проснулась сама.
– Папа?– Осторожно разбудила я его.
– Ммм?
– Ложись в кровать.
– А ты?
– А я уже выспалась. Встаю.
– А сколько времени?
– Почти шесть утра.– Ответила я, взглянув на будильник.
– Пойду к себе тогда.
Папа ушел к себе, я пошла в душ. Горячая вода смывала ночной кошмар. Сосредоточившись на струях, стекающих с головы, по волосам, по телу, я успокоилась. Но мне все еще было сильно не по себе.
В университет я отправилась в таком же настроении. И, признаюсь, пересекаться с Русланом я вообще не хотела. Не уверена, что я его
День шел своим чередом. Кого-то из преподавателей я по-прежнему не видела. Кого-то видела и делала все возможное, чтобы догнать сокурсников в учебе.
Наступило время большой перемены. Я согласилась пойти в столовую, только потому что надеялась, что не увижу там Руслана. Но мои надежды не оправдались.
Я увидела его и его друзей, стоя у автомата с кофе, когда они входили в столовую. Отвернувшись, я думала только о том, чтобы моя очередь подошла как можно скорее. Было бы здорово, если бы парни вообще не подошли к нам с подругами.
Получив наконец свой кофе, краем глаза я заметила как Руслан и Антон идут в нашу сторону. И трусливо поспешила к столику.
Яна присоединилась к нам с Сашей, но не одна. С ней был Антон. Эти двое вели милую беседу, Саша читала реферат, а я чувствовала себя лишней. Чувствуя на себе чей-то взгляд, я оглядывалась по сторонам. Хотя и так знала, кто смотрел на меня. Оглядываясь, я ловила на себе взгляд Руслана. И каждый раз, когда мы встречались глазами, я в испуге и смятении отворачивалась.
Так повторялось несколько раз. В итоге я не выдержала и ушла. Направилась прямо к нужному кабинету. Я с трудом не обернулась, выходя из столовой.
Оставшись наедине с собой и конспектами, на которых совершенно не удавалось сосредоточиться, я пыталась успокоиться. Но мне с трудом это удавалось. А когда услышала рядом уже знакомый голос, мимолетное спокойствие и вовсе растворилось, словно и не бывало.
– Привет.– Сказал Руслан.
– Привет.– Ответила я и сделала вид, что читаю свои конспекты.
– Ничего, что я вот так?… В смысле, ты совсем одна.
– Ничего. Я догадывалась, что ты меня найдешь.
Это было правдой.
– Даже так? Из-за переглядок?
– Да.
– Да уж. Не сильно помешаю?
– Честно говоря, помешаешь. Нам обещали опрос в начале.
– Может могу чем-то помочь?
– Да нет, не нужно.– Я старалась не грубить. И при этом не проявлять интереса, которого не было.
– Можно взглянуть?– Спросил Руслан, указав взглядом на лист бумаги рядом.
– Ну если очень интересно, взгляни.
– А что это?
– Много пропустила, вот дали задание.
– Тут все просто, если хочешь, могу помочь? Или объяснить?
– Не хочу.– Грубо сказала она. Но сразу добавила, уже более мягко.– Я просто хочу сама все сделать. Иначе я не пойму.
– Ладно, но если не сможешь, обращайся.
– Не хочу кого-то напрягать.
– Мне не сложно. А у тебя будет больше свободного времени.
– Мне его некуда девать.
– Ну а прогулки с подругами, например?