Он и Она
Шрифт:
– Слушай, я думал ты понимаешь, что все не так.
– Да, понимаю. Просто…
– Ну да. Куда уж мне все это понимать.– Слова друга меня задели.
– А разве не так?
– Ты прекрасно знаешь, что нет. Просто у тебя были отношения. Были чувства. Ты знаешь, что это такое. А я нет. Если бы я когда-нибудь испытал тоже, что и ты, я бы себя так не вел. И ты это знаешь.
– Ладно, извини. Серьезно. Глупость сказал. Просто этот ваш спор…
– Вот об этом мы говорить не будем.
– А
Нам принесли наш заказ. Мы выпили по рюмке коньяка.
– Ну так и почему же? Почему ты не хочешь об этом говорить?
– Да потому что тут не о чем говорить.
– Выходит, ты правда собираешься это сделать?
– А почему нет?
– Это подло. И ты это знаешь. Дело же не в деньгах.
– А может как раз в них?
– Да я в жизни не поверю. Как не поверю и в то, что ты Андрею просто хочешь нос утереть.
– Да какая вообще разница, зачем мне это?
– А то, что с ней будет после, тоже никакой разницы?
– Мы не об этом пришли поговорить.
– Да ты итак все понял. О чем тут еще говорить.– сказал друг и опрокинул в себя еще рюмку.
Не долго думая, я повторил за ним. Настроение было испорчено. Не закусывая, я встал и вышел на улицу. Я не собирался уходить, но нужно было успокоиться. Знаю, не стоило так говорить с другом. Так вышло. Я думал о том, зачем на самом деле мне нужен был этот спор. Деньги мне не нужны были. Доказывать что-то Андрею я тем более не собирался. Но пути назад уже не было. Сдаться… нет, это не про меня. Она, Алина, меня интересовала. Как человек. Как девушка.
– Ладно, извини. Я был не прав.– Сказал Антон, присоединившийся ко мне.
– Это жестоко, подло. Я все понял.– Грубо ответил я.
– Я правда так считаю. Но это не мое дело, я понял.
– Да прав ты. Сам не знаю, как я на это согласился.
– Ну так откажись.
– Я не могу.
– Почему?
– Потому что если я все закончу, у меня не будет повода общаться с ней дальше.
– А ты этого хочешь?
– Мне кажется, она интересная. И симпатичная.
– А мне кажется, что ты запал.– Шутливо сказал друг.
– Возможно.– Усмехнулся я.
– Значит спор это лишь предлог.– Протянул друг.
Мы вернулись в бар и уже на более позитивной ноте продолжили разговор.
– Что там с Яной?
– Нравится она мне. Очень.
– Ну так в чем проблема? Действуй.
– Да блин. Не знаю как, понимаешь? Что делать? О чем говорить?
– Уверен, все само пойдет. Тем более, очевидно же, что ты ей тоже интересен.
– Думаешь?
– А ты сам не замечаешь? Пригласи ее куда-нибудь. Кино или даже просто погулять.
– Мне же не пятнадцать лет, чтобы просто погулять.
– Зато это время для общения.
– Почему
– Ну почему же? Можно, и даже нужно кафе. Про цветы не забывай, шоколад.
– Полинка плюшевые игрушки любила…– Задумчиво произнес Антон.
– В том числе. Не важно, что именно. Важно внимание.
– Как ты их снимаешь? Тебе это очень легко дается.
– Не думаю, что в отношениях такой способ подходит. А вообще, всегда срабатывало простое умение делать вид, что мне интересен весь поток слов, что льется изо рта каждой.
– Грубо.
– Уж как есть. Немного алкоголя… Иногда много алкоголя. Но чаще всего не я их спаиваю.
– Ладно. Буду действовать по обстоятельствам.– Сказал друг и налил коньяк по рюмкам.– У тебя с Алиной не все гладко, да?
– Да.– Ответил я опрокинув рюмку.
– Помочь?– Увидев мои удивленно вскинутые брови, друг добавил.– Я имею ввиду, если она на самом деле тебе интересна…
– Ты знаешь, я не стану тебе врать. Если нужна будет помощь, обращусь.– с улыбкой ответил я.
ОНА.
– Откуда роза?– Спросил Макс, когда я подошла к его машине.
Я не стала ничего выдумывать и сказала как есть.
– Просто презент.
– С чего вдруг? И кто подарил?
– Просто какой-то парень со старшего курса.– Ответила я и села в машину.
– Что за парень?– Сел брат за руль.
– Мы столкнулись в коридоре, у меня выпали конспекты…
– И дальше что?
– Просто извинился. И все.
– Кто он?
– Не знаю. Парень со старшего курса.
– Ты ведь понимаешь, что я не просто так интересуюсь.
– Понимаю. Он просто извинился и ушел.
– Почему ты не отказалась?
– Была напугана.
– Он к тебе приставал?
– Конечно нет.
– Тогда почему ты была напугана?
– Потому что я всегда напугана, когда кто-то проявляет ко мне внимание. Или если народу много вокруг.
– Значит, все не так хорошо, как ты говоришь?
– Все нормально. Честно.
– Пообещай, что если что-то будет не в порядке, ты мне скажешь?
– Скажу. Обещаю.
– Хорошо.– Успокоился брат и мы поехали.
До моего дома мы ехали молча. И только остановившись у подъезда, брат заговорил:
– Ладно, извини. Просто я боюсь за тебя. А тут ты говоришь, что к тебе кто-то подошел, какой-то парень…
– Я все понимаю. Это просто роза. А когда он подходил я была с подругами.
– Хорошо.
Я знала, что вечером, когда вернется папа, меня ждет такой же допрос от него. Но этот допрос оказался мягче. А вопрос «Что за парень?» прозвучал как-то с любопытством.