Оленька
Шрифт:
Так вот, когда Соёлма заболела, Олька восполнила все пробелы в общении с одногруппниками. Даже в один из дней организовала общее пивопитие после пар. Пошли не все, но компания собралась хорошая, в т. ч. Валя и Таня. Перед походом Олька позвонила Соёлме и сказала, что её позвали пить пиво.
–Дорогая, ты не обидишься, если я схожу попить пиво с ребятами? Таня с Валей так уговаривали меня, Как-то неудобно отказаться…
Соёлма разумеется как могла запретить что-либо подруге?
– Конечно иди- дрожащим голосом
Вечером Олька купила мед, молоко, апельсины, чтобы Соёлма скорее выздоравливала. Она была очень участлива, она видела, как на глаза девушки наворачиваются слезы…
– К посвящению ты обязательно выздоровеешь. Сегодня пей молоко, а завтра ешь апельсины. Может сходим прогуляемся, когда тебе станет лучше?
На самом деле Соёлма могла выйти на учёбу несмотря на грипп. Так делали многие. С одной стороны хорошо и отлежаться конечно. А после сегодняшних событий не хотелось уже ничего.
Студентка просидела в комнате 4 учебных дня плюс выходные. Помятая и ещё более тихая она вышла после болезни. Был вторник. В четверг должно быть посвящение.
Соёлма надеялась, что эта тема сблизит её с группой, все будут обсуждать предстоящий праздник.
Однако, по приходу девушка заметила, как её обходят стороной. А если кто-то сталкивался с ней взглядом-человек тут же отводил глаза. На вопросы Соёлме отвечали односложно, по делу.
Сначала все боялись её обидеть, задеть. Олька просила многих ребят её не трогать, т. к. у неё проблемы в семье, она переживает, ей все время плохо.
Теперь ювелирными фразами, с подачей, что за неё переживает, Олька выставила Соёлму нытиком. Она рассказала, как переживала за подругу, когда она ревела из-за работы, теперь она болеет. А когда не попила пива, едва не разрыдалась.
Одногруппники стали обходить Соёлму стороной. Они посчитали её прилипалой и ненормальной. Олька постоянно возле неё суетится, что-то покупает подруге, а та рыдает по-любому поводу, ни с кем толком не разговаривает. Лучше обойти её стороной, мало ли…
А парни так и вовсе стали хихикать за спиной.
Соёлма стала тушеваться в компании одногруппников. Если Олька могла упасть, уронить рюкзак, так чтобы все вещи раскатились и открылся каждый карман, то она делала это мило. Тут же выискивала глазами жертву, которая ей поможет, невинно хлопала ресницами: "да я милый ребенок, который все роняет" А часто делала это просто специально.
Соёлма запиналась и в разговоре и в прямом смысле и ещё больше мрачнела и закрывалась: "блин они увидели меня в неприятном свете, что будет… хочу провалиться сквозь землю"
Желание Соёлмы исполнялось – её переставали замечать, словно она и правда находится под землёй.
Последним огоньком Соёлмы было посвящение. Она надела платье, на которое выкроила добавив свои скромные сбережения к подарку Ольки. Маленькое чёрное платье подчёркивалрр фигуру девушки. Печати на щеках*(1) отвлекали
*(1) На посвящении студентам Естественно-географического факультета ставили печати на щеках. Посвящение проводили студенты четвертого курса. Они вырезали на картофеле символы факультета, получался некий штамп. На вилках две половины картофеля-штампы- макались в зелёнку и с силой прижимались к щекам первокурсника. Прим. автора*– насколько мне известно, на других факультетах были такие же печати на посвящение*
Девушка плясала от души, а подвыпившие одногруппники на один вечер забыли, что Соёлму избегают. Парни плясали рядом, шутили со всеми, в т ч и с Соёлмой, от чего лицо её светилось. Она изрядно выпила и стала смелее. Вечер смешался в одну праздничную вереницу-музыка, танцы, улыбающиеся лица…
Олька не могла не привлечь к себе внимание. На протяжении гулянки она специально (но так чтобы другие не видели) проходила мимо столика с гуляющими парнями постарше. Она выбирала место для танца ближе к ним, подмигивала и весело кружилась.
Парни пили водку и вскоре здорово захмелели. Один встал и пьяном угаре стал хватать Ольку за руки, пытаться повернуть к себе (она танцевала спиной в тот момент) и что-то мычать в духе "пошли со мной".
Олька включила невинность и сделала вид, что не понимает ничего. Какое-то время она вежливо пыталась урезонить товарища, пока на помощь не подоспели одногруппники.
Влад, белобрысый паренек, звезда группы первый начал диалог:
"Эй мужик, отстань от неё! “
– А ты чё-та против имеешь? Э, слышь ты кто такой вообще?
– Отстаньте от девушки.
– Ты чё-та хочешь? Пошли выйдем.
– Я не буду никуда выходить. Не мешайте нам праздновать.
Дальше подоспели другие студенты:
– Мужчина, успокойтесь!
Вместо того, чтобы успокоиться зачинщик сначала пошел вроде как себе за стол, но развернулся,сделал шаг в сторону Влада и кулаком ударил в его лицо. Хлынула кровь.
Антон, Зорик и Эрдени – другие студенты- кинулись на помощь Владу. Завязалась драка. Вернее у оппонента появилась недюжинная сила, он начал с кулаками набрасываться на студентов. В какой-то момент он схватил Зорика за грудки и развернул его от площадки для танцев в сторону столов. Зорик повалился на ближайший столик, по счастью хозяева его танцевали. Падая, Зорик собрал всю еду и посуду, а встав оперся об пол и сильно порезался ладонью об осколок. Побежала кровь.
Соседи разбушевавшегося, что выходили курить и сначала не видели его буйства, подбежали и схватили товарища. Подошли и охранники. Чувака увезли друзья. Ребята отказались от полиции.