Оленька
Шрифт:
В пятницу перед общей парой, Миша прикалывался над Олькой:
–Чё, Олька давай соревноваться в беге. Ха-ха-ха.
–Давай завтра в пионерском парке. Покажете класс.
– Оля как раз поймала момент, что Соелма не слышит.
В субботу парням стало скучно. Поскольку у Вани был номер Тани, он позвонил и девочки действительно были в парке. Миша и Ваня пришли. Все вместе весело провели время, смеясь, подкалывая друг друга всю прогулку.
– А
– Сидит с племянниками.
– Ааа. Какая-то она тихая, вечно на всех злая.
– Так парни. Олька перешла на серьезный резкий тон. У Соeлмы тяжёлые семейные отношения. На неё давит семья. Ей очень плохо. Пожалуйста не лезьте к ней и не трогайте её. У неё хватает забот, она ищет работу сейчас… Просто ей плохо сейчас…
Таким образом она отвадила от девушки сразу несколько человек…
Олька переиначила все.
Она случайно оказалась в парке в этой компании, а хотела быть с Соёлмой!
Соeлма: совершенно расстроена. Если бы не семья, она могла быть с Олька и мальчиками! Кто знает,может быть со временем у неё появился бы парень… Но душу греет: есть подруга.
***
Олька:
Узнала о рекламной акции магазина косметики. Это разовая подработка сродни раздаче листовок – дегустация.
Требования: славянская внешность, без дефектов на лице.
Не сказав об этих особенностях, Олька убедила Соeлму записаться на акцию. Сразу в магазине. Девушка была свободна в акционный день, а пары в расписании две.
В магазине Соeлме вежливо отказали, ссылаясь на монголоидную внешность и прыщи на лице девушки. Сказано это было мягко, но Соeлма готова была провалиться сквозь землю. Она подумала, что и очки её также ужасны. Оля хотела ей помочь как всегда, но тут сложно помочь…
Подгадав, по времени, когда Соeлма уже точно должна подходить к общежитию (Оля сославшись на первый день месячных не пошла с Соёлмой) Оля позвонила в магазин и записалась на работыюу. Она прекрасно знала, что Соeлму не возьмут.
Когда Соёлма зашла, Оля набросилась на девушку с причитаниями ( на лице Соёлмы с порога была видна печаль):
– Что случилось? Не взяли? Мне потому что только что позвонили из магазина (Олька уже раздавала листовки там, поэтому знала и об акции заранее и знала телефон) и попросили выйти.
–Расстроилась? Олька полезла обниматься.
– Иди обниму. Ты обязательно найдешь работу. И получше этой.
Соёлма разрыдалась. Это было ожидаемо. Окунули в гавно, а потом дали расслабиться. Накопленные эмоции прорвали плотину. Девушка ревела продолжительное время, пока не отпустило.
Оля была на высоте.
***
Оля постоянно спрашивала у Соёлмы как сделать то или иное задание, хотя знала лучше чем она и изображала из себя недопонимающую. Пару раз она специально брала подработки во время пар, а после переписывала лекцию у Соёлмы, тщательно спрашивала о каждой подробности и буквально заглядывала девушке в рот. Она спрашивала совета у Соёлмы по самым разным мелочам (то, что она почти их не выполняла Соёлма не замечала, опьяненная тем, что ей придают такое большое значение)
А за глаза, отойдя в сторону Олька убеждала окружающих, что с Соёлмой лучше не общаться, что ей плохо, что она может расстроиться по любому поводу…
***
Как-то Соёлма заболела. Олька накапала на мозги, чтобы остаться дома, ну в общежитии, и несколько дней промывала мозг одногруппникам.
Когда её спрашивали о Соёлме, она страдальчески махала рукой, мол ей плохо уже, устала от неё.
Девочки говорили:
–Перестань с ней нянчиться. Скажи, что столько не можешь с ней общаться.
– Ну как я ей скажу? Ещё руки на себя наложит. – грустно смеясь отвечала Олька.
– Оль, ну ты прям ангел. Меня бы уже давно бы не хватило.
Оля была с виду божьим одуванчиком. Делая круглые глаза детской непосредственности, она говорила тому комплимент, перед этим лажала и выставляла себя тупой, неуклюжей, но делала это мило, была такой слабой и беззащитной… Её хотелось жалеть и помогать.
Но в некоторых вопросах она делалась серьёзной и рассудительной – как в вопросах с Соёлмой, например.
И все верили: она ангел. Иногда одногруппницы понимали: Оля должна сидеть с Соёлмой, это её "благотворительность" и в душе удивлялись её ангельским терпению.
Но Оля находила время на всех: она обязательно устраивала встречу с кем-нибудь (даже если не так уж хотела, но хоть с кем-нибудь, ведь "надо"), когда Соёлма шла к племянникам. С Соёлмой наедине Оля всегда успевала кому-то написать смс или позвонить.
На переменах Олька как вихрь успевала обойти людей со всей группы. Каждому она уделяла свои пару слов, а при звонке падала за парту рядом с Соёлмой. Но и на парах она успевала передать записку или моргнуть кому-нибудь. Вообщем была душой компании.