Оленька
Шрифт:
– Да это Саня с моей деревни.. уклончиво ответила Олька.
Дима почувствовал себя героем. Хрупкая, беззащитная девочка и грубоватый Саня, которому бы вечно ржать, да пошлить. Ну, конечно. Он третирует девчонку, а я ж не такой.
– Ты на каком этаже живёшь? – спросил Дима, когда они зашли а корпус общежития.
– На седьмом.
– А мы на пятом. Ты с какого факультета? В педе раньше тебя не видел.
– ЕГФ *(1). Учусь на биологии.
* (1) ЕГФ -Естественно-географический факультет Педагогического Университета (Гуманитарно-Педагогический университет имени Н. Г. Чернышевского) Насчитывает четыре направления -географы, биологи, химики и экологи. С 2006 года введена магистратура и бакалавриат, бакалавр получает одну специальность за четыре года-учитель географии, биологии, химии или экологии. Затем может идти на два года в магистратуру. *
– А я историк*(2). Нравится учиться?
*(2) Дима учится там же, на Историческом факультете.*
– Да.
– Мне тоже. А ты с какой деревни?
– Чалбучи-Килга* (3)
*(3) Село в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края.*
– Не слышал. Я наверное поближе, я с Карымской* (4). Но тоже домой не наездишь.
*(4) Карымское – посёлок городского типа, административный центр Карымского района Забайкальского края России, железнодорожная станция.
– Ладно, пока. Дима увидел, что они пришли. И не таскай больше такие тяжёлые пакеты.
Вместо ответа Оля посмотрела на Диму. Это был серьёзный и открытый взгляд, совсем не похожий на взгляд деревенской маленькой глупышки. С одной стороны он призывал к действиям-"эй ты можешь сделать шаг в мою сторону, если хочешь", с другой показывал-я совсем взрослая, я все знаю и понимаю и тебя я тоже оценила. И да, у меня богатый внутренний мир.
Но короткое видение исчезло. Оля моргнула и после этого уже смотрела на Диму привычным "разобранным" взглядом нескладной скромняшки.
– Пока. – просто ответила она. И бросилась заносить пакеты.
В эту минуту Диме захотелось защитить Ольку, стать самым лучшим героем. И может быть даже обнять за плечи, когда они будут рядом идти…
***
За ужином Саня усердно начал подкалывать Диму через каждое слово разговора.
– Ну чe, проводились?
–Чё, когда свадьба?
–Чё, как твоя Олька?
– Заткнись. – не выдержал Димка.
Вдруг Саня перешёл на серьёзный дружеский тон:
– Димка, слушай… Никогда не имей дела с этой Олей. Не разговаривай с ней, не помогай ей, даже если попросит. Запомни: это знак стоп
– Да что ты пристал к девчонке?
– Потому что её вся деревня моя знает. Скажи, Паша! Я на улице рассказывал.
Я был в деревне на февральские праздники, да и потом часто болтался в деревне. Я видел драку своими глазами.
И Саня ещё раз, только в более устрашающих красках поведал олькину историю.
– Ну что, Паша, как тебе история?
– Да я уже говорил своё мнение. И вообще, давайте есть. Парни будете лечо? Моя мама такое лечо отправила…
Паша изо всех сил пытался заговорить соседям зубы. Все эти разговоры про девчонок были неприятны, т. к. девушки у Паши никогда не было. И целовался то он один раз, да и то потом его засмеяли. Оказалось, девочка проиграла желание. Толстушка в очках, которая вроде никому не нравилась, лишь Паше. А ему казалось, что у неё такая душа…
А она всего-лишь проиграла желание. Позвала на разговор, в итоге полезла целоваться. Паша растерялся-первый поцелуй был неуверенным и скромным. За ними молодыми людьми подглядывали (дело было за школой), вдобавок Глафира (так звали обидчицу) растрепала каждому встречному-поперечному, какой Паша неопытный. Весь оставшийся 10 класс над парнем смеялись. Завидев Пашу, девочки побойчее издали кричали:
–Паша, поцелуй меня!
–Паша, пойдем целоваться!
Только в 11 классе эта история улеглась, забывшись за лето. А Глафира, за лето изрядно похудела, поменяла прическу, начала носить линзы… И стала встречаться с 25 летним красавчиком, который уже не жил в деревне, но приезжал специально из-за неё. А потом говорят, парочка вообще переехала в Москву. Глаша там поступила…
Каак?
Паша принёс из под кровати аж три банки с закрутками. Дима, тяжело покосился на него, "как ты можешь так обращаться с нашими запасами. Этим-то лишь бы жрать" Хотя тут же внутренне махнул рукой. "Ладно пусть жрут, лишь бы эти разговоры поскорее закончились" И расслабил взгляд.
Дима постарался сменить тему.
– Так чё парни, чё там за девчонки были в кафе, где вы гуляли?
– Две телочки с Политена*(5)…
*(5) На момент действия Читинский государственный Университет. С 1993 по 2003-Читинский технический университет. В обиходе этот университет называли “Политен”-политехнический. В 2012 году претерпел объединение с Педагогическим Университетом.*
Разговор пошел совсем в другом русле. Витя и Саня красочно описывали новых знакомых и как бы хорошо с ними замутить.
Дима не слушал. Он витал в своих мыслях и только поддакивал.
Паша же, красный как рак, чтобы хоть как-то отвлечься от темы девушек, уплетал лечо и жареную картошку за обе щёки. Хотя лечо он за всю свою жизнь наелся будь здоров-в другой ситуации он лишь немного бы поковырялся.
Глава 2 Обработка.
Соeлма! Я сегодня заработала 16 тысяч! Пару недель погуляла с собаками и такие деньги! Ещё тётя привезла пару платьев таких-закачаешься. А что- ей деньги девать некуда.