Охотник
Шрифт:
Такие я видел только в рекламе. Очень дорогие штуковины, позволяющие добиться симуляции самых разных ощущений. Впрочем, почему симуляции? Если управляемая магнитная жидкость собирается в искусственный кулак и лупит по рёбрам, то это именно удар по рёбрам, а не его эрзац, выдаваемый напрямую нервной системе. Диапазон, как я слышал, весьма широк. От мягких поглаживаний, и до всего чего угодно.
Так, теперь какой-то сложносоставной чай. Пытаюсь определить ингредиенты, на вкус узнаю мяту и… И тут Вселенная взрывается. Яркий такой взрыв.
– Привет, Охотник…
Вместо ответа целую. Губы нежны и пахнут мятой.
– Компания «Свит-Дрим» рада приветствовать Вас внутри Вашего сна!
В небесах (откуда они взялись?) появляется чья-то добрая благообразная физия. Из тончайше-белых облаков формируются плечи, руки…
– Напоминаем Вам, что всё это - сон! Наслаждайтесь!
Воспринимаю информацию, тут же забываю. Интерьер, между тем, меняется. Мы на поляне с нежнейшей шелковистой травой. Сквозь кроны высоких деревьев просвечивает невыразимо-прекрасное солнце.
Сэль утыкается мне в ключицу. Нежно обнимаю, и, чувствую, что отрываюсь от земли. Действительно отрываюсь! Совершенно беззвучно мы воспаряем, слегка при этом кружась, как будто в туре вальса. Впрочем, почему как будто? Незнакомая мелодия крепнет, ширится, я слышу звуки скрипки и виолончели. Оказывается, танцевать в воздухе - так здорово! Мы уже поднялись выше самых высоких деревьев! Селена негромко смеётся.
– Напоминаем Вам, что всё это - сон! Наслаждайтесь!
Какой…? Мы уже над водопадом. С шумом ледниково-синяя вода низвергается в море. Это какой-то остров. Суровые гиганты кедры растут прямо на склоне гор, что вершинами упираются в небо. Это так замечательно, что хочется заорать. Мы и кричим, не выпуская друг друга из объятий.
– Сон!
Остров меняется. Горы сглаживаются, северный лес меняется на субтропики. Море меняет цвет. Теперь это - океан. Длинные неторопливые волны мерно накатываются на пляж. Рука Сэль у меня на плече.
– Внутри сна!
Теперь это летний вечер где-то в Средней Полосе. Нежный ветерок колышет травы, одуряющее пахнут степные цветы. Голова кружится от их аромата, и от запах мяты. Я снова целую Сэль?
Солнце медленно опускается за горизонт. И, когда темнота уже накрывает нас мягкими крыльями, снова возникает свет. Он растёт, и ширится…
А затем раздаются аплодисменты. Где я? Немолодой психолог, который задавал мне вопросы, открывает гермокресло. Ох ты! Ну надо же. Что это было?
– Как Вам понравился Свит Дрим?
Из соседнего кресла поднимается Сэль.
– Это восхитительно! Какое солнце, какой водопад, какие замечательные острова!
Опа! Это что же, мы видели одно и то же?
– Да-да!
– отвечает на мой невысказанный вопрос седой доктор.
– Но как? Вы что, погрузили нас в Вирт?
– Что Вы! Всё гораздо сложнее! Вашим погружением управляла сотня человек!
– Но как…
– …добились стабильности? Это и есть наше ноу-хау. Каких-то особых секретов нет, просто комплексный подход.
Так я и поверил.
– Собственно, совпадение того, что Вы видели оба, достигало девяноста семи процентов. Но дело не в этом.
– А в чём?
– Добиться такой остроты ощущений и переживаний, которые Вы испытали, можно только во сне. Когда логические центры отключены, и все ресурсы организма идут только…
– На удовольствие?
– Скажем так, на красоту. Ведь Вам было красиво там?
Странный вопрос. Ещё раз вспоминаю…
– Не просто красиво. Офигительно красиво!
Доктору, кажется, льстит моя искренность.
– Вот-вот. И заметьте, никаких наркотиков. Только чистейший, производимый Вашим же мозгом, эндорфин. А это значит - никакой зависимости, и никакой ломки!
Вот в это я почему-то не верю.
– Кроме того, такой наплыв чувств просто не пройдёт контроль системы. Вас просто выбросит из Вирта!
Да уж. Пожалуй.
– И последнее. В рекламных, Вы уж извините, целях, мы сняли происходившее в Вашем сне. Нет-нет, не волнуйтесь! Мы всё подредактируем, изменим чуть-чуть внешность, никакого интима посторонний зритель не увидит!
А что, там был ещё и интим? Лихорадочно пытаюсь вспомнить. Краснею.
– Это в принципе предусмотрено соглашением, которое Вы подписали.
Припоминаю, что-то было там маленькими буковками…
– Там было сказано, что съёмка может производиться.
– Уж извините ещё раз, просто Вы феноменально красивая пара. И такие чистые взаимоотношения. Серьёзно, Вы бы знали, какие только фрики сюда не приходят.
– Сэль!
– Да, милый? Не волнуйся, они изменят нам внешность.
Ну, раз изменят, то и фиг с ним.
– А ты откуда узнала?
– Сильвия сказала. Их с Джаэн приглашали для съёмки рекламы.
Дома первым делом ныряю в Вирт. И, конечно же, первым делом вижу громаднющую, на пол-небосклона рекламу Свит-Дрима:
– Я люблю тебя, Охотник!
Да, внешность действительно переделали. Я стал выше, хотя и так не маленький, и, чуть-чуть поуже в плечах. Голос, слава Богу изменён, лиц не видно. А Охотников, думаю, в Вирте немало. Нет, оперативно ребята работают!
Запястье пронизывает слабая вибрация. Это вызов. Нажимаю на кнопочку, и переношусь в офис. Заказчик, как будто, мне знаком. Точно - за него я как-то играл целую эпоху в «Цивилизации». Даже выиграл, между прочим. Цепляю на лицо стандартно-суровое выражение мегапрофессионала.
– Здравствуйте!!!
Однако, сколько радости. Наверное, я ему сильно нужен.
– Вы мне очень сильно нужны!
– Хм. Что-то сложное?
– Да! То есть, нет. То есть, да, но не сложное, а очень сильно важное!