Охота за тенью
Шрифт:
– Спросишь у него в скором времени. Только не называй его "наш", меня от этого коробит. Никакого отношения иметь к нему не хочу.
– Хорошо, не буду трогать твою ранимую, нежную психику. Но разобраться с этим нужно будет. Не хватало еще, чтобы оказалось, что у него есть богатые родственнички. Скандала не оберешься.
– А разве тебя это должно волновать? С орденскими-то полномочиями.
– Ну-у... Влияние, конечно, охотники имеют, но проблемы все равно последуют. Лучше бы без этого...
– Я бы волновался
– Да вызвала, вызвала, не переживай. Все кто услышал, уже должны собираться. Не позже завтрашнего утра будут здесь.
***
Дом, где в прошлый раз я встретилась с родителями Лауры, располагался в срединных кварталах. Здесь здания, в отличие от окраины, вырастали в два-три этажа и жались друг к другу, сросшиеся в одно целое, длинное сооружение. Изредка встречались узкие арочные проходы к другим домам и во внутренние дворы. Жители как могли расширяли себе место, пристраивая балконы едва ли не к каждому окну на верхних этажах. То тут, то там под солнце выставили все цветы, так что издалека балконы казались зелеными с пестрыми вкраплениями.
Вообще-то не самый плохой квартал, для людей чья состоятельность чуть выше среднего. Отец Лауры, вроде бы, работает в городской канцелярии, мать - помощница в торговой лавке. Если до этого пропадали девушки из окраин, а то и ночные бабочки, то с ней, как с жертвой, темные жрецы промахнулись и привлекли к себе ненужное внимание. Насколько я понимаю, отбором жертв у них занимается волкодлак. Он вряд ли особо приглядывался к одежде девушек, среди которых была и она, и вместо одинокой сироты утащил Лауру. Интересно, на него после этого некромант долго ругался?
Двери нужного мне дома выходили на улицу, мощеную речной галькой, а за ними, как я помню, находился общий коридор для всех жильцов дома. А потому на стук вышла какая-то соседка, молодая кудрявая женщина в переднике.
– Не готово еще! После обедни заходите!
– Обрубила она, и собралась захлопнуть дверь перед моим носом.
Я успела вставить в проем ногу.
– Я к Лауре. Не будет трудно ее позвать?
– К Лауре?
– Отчего-то насторожилась женщина.
– А зачем она тебе нужна?
Орденская метка не всегда развязывает людям язык, и я не спешила ее показывать.
– Я ей книги одалживала, почитать. А теперь они мне нужны. Можете позвать ее?
– А, ну да, она в последнее время от книжек не отрывается...
– Успокоилась соседка.
– Ты на нее не обижайся, если она забыла вовремя вернуть. Лаура в последнее время рассеянная, и понять ее можно. Натерпелась, девочка, и врагу не пожелаешь...
– Нет, что вы, никаких обид. Так можно ее?
– Можно, отчего нельзя? Только бесполезно: ее сейчас дома нет. Она одна не хочет оставаться, а мать и сестра сейчас уехали. Так что пока отец в городской ратуше работает, Лаура рядом сидит, ждет его. Ты поищи, она обычно или в центральной библиотеке, или в таверне напротив,
– Спасибо, поищу.
– Кивнула я.
– А не найдешь, приходи вечером, после седьмого часу. Они тогда домой возвращаются. Я передам, что ты заходила!
– Пообещала бдительная женщина, и окинув меня взглядом с ног до головы, чтобы получше запомнить, закрыла двери. Щелкнула задвижка.
Я вздохнула, утирая лоб. Жара над городом стояла невероятная, солнце отыгрывалось в последние теплые деньки.
На водосточный желоб села птица.
– Я сейчас посмотрю, может, увижу. Скажу, где она.– Пообещал дух, и расправив крылья, снялся с места.
Я спустилась со ступеней и помедлила, прежде чем повернуть в сторону городской площади. Рен, до того изображавший проходящего мимо зеваку, подошел ко мне и как и та женщина, смерил взглядом.
– Ну и куда тебе воевать в таком состоянии? Ты ведь до сих пор в себя не придешь.
Я поморщилась.
– Не бухти, ты как бабулька старая. Нормально я себя чувствую, нормально. А после того, как поговорю с Лаурой, пойду к местному помощнику ордена. У них всегда имеются амулеты-накопители, так что запас сил восстановить легко. И вообще. Какое тебе дело, как я собираюсь со жрецами воевать?
– А тебе какое дело, какое мне дело?
– Отпарировал вампир.
– Может, я на тебя поставить хочу. Осталось только найти второго спорщика.
Впереди показался один из притоков, стекающих к реке через весь город по проложенным каналам. Через него был переброшен горбатый каменный мостик, хотя через это подобие ручья вполне легко можно было перепрыгнуть. Перейдя его, мы вышли на оживленную улицу. Прошли пару домов, и тут Рен вдруг насторожился, встал и даже вытянулся на цыпочках, выглядывая кого-то в толпе.
– Что? Что там такое?
Я проследила его взгляд и поняла, что он был устремлен на лошадь. Привязанную у трактира лошадь, с белой полосой по шее, и под черным седлом.
– Да так, думал, знакомого увижу...
– Коня?
– Всадника. Ладно, неважно. Просто в глаза бросилось.
– Не пойдешь, не поприветствуешь?
Рен отмахнулся, нагоняя меня. Он о чем-то задумался, и через какое-то время снова подал голос:
– А ваш помощник ордена так просто отдаст тебе эти амулеты? Или вы их по уценке покупаете?
– Еще чего. Амулеты куплены на средства ордена, а он их просто хранит у себя. И выдает под расписку. Если окажется, что оружие, амулеты и другие ценные вещи я растратила зря, или вообще потеряла, то придется возмещать их стоимость из своего кармана. Хорошо хоть не сразу, просто небольшими отчислениями. А если все пройдет удачно, и удастся остановить темных жрецов, то мне еще благодарность вынесут.