Охота за тенью
Шрифт:
– Уверен, и не видел. Похоже, этот тип загнулся от голода. Или его самого кто-то сожрал. Может, напал на кого-то и нарвался. Или это она его убила. Поди узнай теперь.
Оборотень поерзал на стуле, хмуря брови, упер ладони в колени, подавшись вперед.
– Зря ты тогда кровь у него брал. Совсем доходягой кровосос остался - Попенял он. Глаза его собеседника недовольно сверкнули.
– Похоже, я именно тебя забыл спросить, что и как мне делать. Поведай тогда, что бы мы делали без его крови завтра?
– Ладно, ладно.
– Вервольф пожевал
– И с Ней что теперь делать?
Арис склонил голову набок, уставившись на потолок со скучающим видом.
– Ждать, как и раньше. Без вампира она придет не так быстро, но в скором времени можно ожидать. Так что после завтрашнего дела нужно будет уничтожить следы и уйти. Все равно так и задумывали.
– А если она станет нас искать? Пойдет за нами?
По губам некроманта змеилась усмешка.
– Скоро это будет неважно. Пусть пробует.
***
Стригой.
Нежить. Опасность - 4. Разумность 2.
Место обитания: крупные лесные массивы, северная половина Антарского гребня.
Популяция пополняется естественным способом через превращение. Стригой является последней стадией развития стрыги. Последняя, набравшись сил, впадает в спячку, закапываясь на дно водоема. Процесс обращения идет около недели.
Внешне выглядит как утопленник с длинными когтями на руках и ногах. Ступни вытянуты, и ноги по форме ближе к птичьим лапам. Зубы длинные и острые, похожие на иглы. На спине имеется пара крыльев, напоминающих крылья летучей мыши. Стригой способен быстро летать, планировать, и может использовать свои крылья как оружие, сбивая жертву с ног.
Стригои селятся группами, образуя убежище-гнездовье на вершинах деревьев или среди скал, в труднодоступном месте. Для охоты могут улетать на значительное расстояние от убежища, но жертву всегда несут обратно и поедают только там.
Питаются преимущественно людьми.
(Пометка на полях: "Здесь, и во всем Бестиарии, под питанием человечиной следует понимать так же питание эльфятиной и орчатиной с гномятиной: как правило, нечисть и нежить не делают особых различий между разумными расами"
Вторая пометка, ниже: "В этот список можно включить высших вампиров и оборотней, т.к. на них тоже совершались нападения. Правда, реже, так как твари чувствуют их силу, и без сильного голода обходят стороной"
Третья пометка: "Интересно, имели ли место на практике нападения на драконов, пребывающих в человеческом облике"
Четвертая пометка, внизу страницы: "Хотел бы я на такое посмотреть! Или хотя бы на то, что останется от такой нежити/нечисти в итоге").
Оружие: Когти и крылья, реже - зубы.Охотятся в основном поодиночке, но могут объединяться в небольшие ловчие группы.
Уязвимость: живот и горло. При повреждении крыла, как и неяра, стригой перестает нападать и оставляет охоту. Однако
Прямому действию магии подвержен слабо. Ее проявления может чувствовать на близких расстояниях. (Пометка на полях: "Т.е. это нужно понимать так: заклинания действуют не так, как должны, но если вызвать огонь, или с помощью магии швырнуть в него чем-то тяжелым, то все прекрасно подействует").
Бестиарий, Глава вторая. Учебник по неестествознанию за 936 год.
***
С утра я встала пораньше и обошла место нашего привала в поисках подходящих травок. Ну, хотя бы заменить их чем-нибудь?.. Нашла нечто похожее на стланик и медуницу в соседнем овраге, мелко покрошила их костяным ножом, бросив завариваться. И пока Рен постепенно просыпался, добавила в снадобье пару капель своей крови.
Потом когда-нибудь, он, конечно, узнает, что так называемый "энергетик" для вампиров готовится с примесью крови. Но сейчас я говорить ему об этом не собиралась. Еще снова завыделывается.
Хотя казалось бы, какая ему разница?
Вампир потянулся, открывая глаза, и вздрогнул от неожиданности, когда я поставила рядом с его лицом кружку.
– Завтрак. Я пока отойду к ручью. Скоро буду.
И не дождавшись ответа, ушла к тому же овражку, на дне которого сочился слабый источник. Предстоит долгий, тяжелый день, и не помешает хорошенько освежиться и набраться сил, которые дает бегущая вода.
Я вернулась через полчаса, когда солнце полностью встало. Рен уже закончил с отваром, и выглядел как-то посвежее вчерашнего. Он сидел у костра и грел ладони у переливающихся жаром углей.
Я отобрала у него одеяло и начала скатывать.
– Слушай, я тут вот что думаю. Ты вчера уверял, что умудрился ни разу не соврать мне за все время.
Рен, пока я собиралась, прилег на траву с умиротворенным видом, и покусывал какую-то травинку.
– Ну да. Пытался так откупиться от совести.
– И как же так вышло? Я вот пытаюсь припомнить наши разговоры, и не пойму, как так у тебя получалось отбрехиваться?
– Недоумевала я, сворачивая одеяло как можно плотнее, чтобы заняло меньше места.
Вампир, глядя в небо, вздохнул.
– Что там у тебя вызывает сомнения?
– Ты рассказывал, как сбежал. Я сейчас понимаю: рассказал первую часть и умолчал о второй. Но потом!
– Тебе все мои слова про порчу покоя не дают?
– Да бес с этой порчей, тут уже понятно все. Но... Ты вот сказал, что не запомнил мое лицо в пещере, поэтому не был уверен, что я это я.
– А так и есть, я не запомнил твоего лица, потому что не успел его увидеть. Что не так?
– А когда ты на меня напал?
– Вампир помрачнел, но я еще не закончила.
– Ты отлично понимал, почему тебя тогда так ударило. А мне сказал, что не знаешь?