Охота за тенью
Шрифт:
Разворачиваюсь и возвращаюсь обратно.
...Он тоже понимает, что я так просто отсюда не уйду, и нападает на меня первый, прыгая с дерева, как только я беру его след от той избушки.
Но прежде чем устраивать засады наверху, нужно останавливать кровь, чтобы тебя не вычислили по темной лужице! Так что мне удается увернуться и ранить его заднюю лапу, подрезав сухожилие. Нечисть теряет запал и прихрамывая, с визгом удирает. Следую за ним.
Он начинает петлять, уходит в густую чащу,
Вытягиваю вперед ладонь, касаюсь прозрачной стены, и та дрожит, как горячий воздух. Так и есть, капкан. Поставил маг, буквально только что, и я едва не попалась. Да что тут происходит!?
Не сразу понимаю, что на этот раз это была настоящая засада. Некто сзади успевает подобраться и хватает меня одной рукой поперек туловища, блокируя левую руку с кинжалом, а другой прижимает к лицу тряпку, промоченную чем-то резко пахнущим.
Я дергаюсь, бью по нему свободной рукой, но тут на меня наваливается еще кто-то и наваливается всей массой. Они держат меня до тех пор, пока не обвисну в их руках тряпичной куклой.
Раздаются голоса.
– ...она подевалась?..
– ...оде, убежала в сторону города. Послать Храна?..
– Нет. Он ранен, а девка наверняка уже добралась до людей.
– Мрачно отзывается кто-то еще.
– ...так она увела у нас жертву!?..
– вскидывается кто-то особенно нервный. Его успокаивает новый голос, низкий и хриплый.
– ...Жертва есть...
Я не открываю глаз - я и так поняла, где кто находится. Сжимаю пальцы на рукояти кинжала и вскинувшись, с размаху бью ближайшего ко мне. Тот заваливается на бок, зажимая горло руками. Вскакиваю на ноги, прыгаю в сторону от броска другого и понимаю, что на поляне собралось уже не меньше четырех, и волкодлак среди них только один. Остальные куда сильнее.
– Как ты очнулась!?
– Изумляется хриплый, но я не собираюсь отвлекаться на разговоры и пространные объяснения о том, как на охотников действуют стандартныезелья, и как долго я могу не дышать.
Стремительно свожу вместе руки и привожу в действие заклинание-рефлекс. Вокруг, в стороны от меня, вспыхивает огненное облако, поглотившее добрую часть вопящих противников.
Мне огонь не причиняет вреда.
Я вылетаю из пламени, прыгаю на корягу, с нее - на волкодлака, который оказался крайним, и добиваю ударом лезвия в висок. Из ловушки первым выскакивает молодой человек с хриплым голосом. Бросаю в него метательный нож, но он падает на землю, сбивая пламя, и лезвие только задевает куртку возле шеи.
В ловушку не попал только вервольф. Пока остальные разбегаются в панике, катаются по земле, сбивая пламя, он уже несется на меня. Я выбрасываю
Я почти не сопротивляюсь. Только разворачиваю нас так, чтобы оказаться лицом к дереву, и взбегаю ногами по стволу, в конце переворачиваясь, и бросая нас обоих на землю. Чужие руки от удара разжимаются. Бью лезвием его в бок, поднимаюсь и снова разворачиваюсь к оборотню. Самого опасного нужно вывести из строя раньше всех.
Острая боль от иглы в шее останавливает меня.
Миг - осознание. Одна из книг в зеленой обложке со специфическим знаком - травы и зелья. Колбочки и ступки - среди них есть ведун. Наверняка затаился за спиной, пока я отвлеклась на его товарищей.
Вот сволочь...
Поспешно выдергиваю из кожи дротик, выпущенный из трубки. Оборотень успел прийти в себя и нападает сам, вместе с оставшимся в живых типом, которого я пока не опознала. Снова разбрасываю их в стороны волной плотного воздуха. Нагоняю-таки вервольфа, успеваю ранить, опрокинув на землю. Оборачиваюсь к оставшимся, и тут меня от силы разворота бросает в сторону. Ноги моментально слабеют.
Дротик. Поздно вытащила.
Пока могу двигаться, бросаюсь в сторону хриплого. Он ближе всех, но почему-то медлит, стоит на месте.
Как оказалось, среди них именно он был самым опасным.
Шаг, и ноги вдруг увязают в земле, как в болоте. Губы человека шевелятся, а в глазах разгорается свечение. Маг!
Потеряв равновесие, я бросаю в него еще одним ножом. Сразу за ним, из той же руки швыряю пульсар, а сама выбираюсь из наколдованной топи. Слышу вскрик - нож миновал защиту. Еще бы.
Взлетаю на корягу, снова метаю лезвие, и следом за ним бросаюсь на противника сама, на ходу выдергивая из-за спины особый кинжал. Он понимает, что ему сейчас придет конец, и разбегается сразу в три разные стороны вместе с мороками - поди теперь угадай, кто есть кто.
Силы заканчиваются.
Я бросаю кинжал, но не вижу, попала ли - колени тут же подкашиваются, и меня швыряет на траву, вниз лицом. Пытаюсь подняться - не могу пошевелить даже пальцем. В наступающей темноте разбираю, по шагам, как уцелевшие собираются кругом, не решаясь сразу подойти.
Только и успеваю вяло выругаться, после чего окончательно теряю сознание.
Темнота. Тишина. Пустота...
Пустота снова наполняется содержимым - звуками, красками...
...Метательные ножи, в основном, носят на боку, пристегивая ремень с ними к внешней стороне куртки. Вроде как оттуда удобнее всего их выхватывать. Но наставник считал, что ситуации бывают разные, чему научил и меня, так что я предпочитала распихивать их куда только можно, по одному-два. Сейчас, проверив заточку, запихиваю в чехлы, спрятанные в голенищах сапог.