Охота за тенью
Шрифт:
Я пошатнулась, припала к земле, зажимая ногу, пытаясь заклинанием остановить заражение.
Темнота.
***
Слишком тяжело, слишком больно, снова не могу пошевелиться. Меня до сих пор что-то давит, вжимая в постель. Словно в темной воде тянет вниз, не пуская к поверхности. Делать вдох невероятно трудно, словно сверху к лицу еще и прижали подушку. Не могу дышать...
Воздух вырывался из легких с пугающим меня саму хрипением. Но ощущения тяжести скоро прошло, и я смогла успокоиться.
Мне снилось, что надо мной кто-то склонился и молчит. Низко
И это важно.
Я пытаюсь пошевелиться, открыть глаза - не выходит.
– Я помню тебя, Маркус - Бормочу я.
– Я все вспомнила...
Мне кажется, что тело лежит в узкой лодке, которая сплавляется по спокойной реке. Не покидает ощущение плавного покачивания. Так тихо...
Не хочу больше просыпаться. Там плохо, там больно, там мне не найти покоя. А здесь я смогу отдохнуть. Здесь меня никто не достанет...
Но даже здесь мне не дали покоя мысли.
Некромант. Он не умер. Он жив и вполне оправился, набрался сил, раз послал вслед за мной свое проклятие. Не могу я отлеживаться, пока он на свободе.
Пора проснуться.
Открыть глаза я смогла не сразу. А когда открыла - не сразу начала видеть. Постепенно из серого марева проступил деревянный старый потолок, узкое высокое окно, в которое льется серый свет. Раннее утро? Поздний вечер? Скорее второе.
Сбоку раздавалось ритмичное звяканье, которому я не сразу придала значение. Потом со второй попытки повернула голову на бок, и в поле моего зрения попала стена, окно целиком, старенький стол и неказистый стульчик, на котором сидел незнакомый человек, пристально глядящий на меня. Звяканье раздавалось от ложечки, которой он задумчиво перемешивал что-то горячее в кружке. Затем он первым нарушил тишину.
– Как вы себя чувствуете?Понимаете, что я говорю?
Я попыталась выдавить из себя какой-то звук, но не смогла издать даже сипения. Горло онемело и не слушалось.
Если да, то моргните два раза - догадался он.
Я прикрыла глаза и едва не уплыла обратно в темноту. Поднять веки удалось с большим трудом, и я решила так не рисковать. Руки слушались лучше, и я, подняв ладонь над одеялом, сложила пальцы в распространенный знак согласия - выпрямленный указательный палец, и полусогнутый средний. К счастью, он тоже разбирался в этих жестах.
– Хорошо.
– Незнакомец продолжал помешивать в кружке, и ритмичный звон начал отдаваться эхом в висках и затылке.
– Попрошу не беспокоиться. Я ваш лекарь. Вас нашли на окраине без сознания, и перенесли сюда. Я обнаружил укус змеи и вовремя приготовил противоядие. Но отравление оказалось не простым, а магическим, и лечение затянулось. Вы лежали без сознания - он прикинул время, метнув взгляд на улицу - неполные сутки.
Я вздохнула. Мне бы и самой задать ему пару вопросов, хотя бы о том, где я нахожусь, но голос по-прежнему не вернулся. Мелькнула мысль о том, что ястреб слышит мои мысли и мог бы послужить переводчиком, но эта мысль пропала так же быстро, как и появилась. Ястреба нет. Теперь я должна рассчитывать только на себя.
Лекарь, наконец, закончил стучать ложкой, и отставив снадобье на стол, подсел ко мне на край кровати,
– Мне нужно кое-что проверить.
– Пояснил он, и взяв мою голову в ладони, осторожно повернул лицо набок, потом осмотрел горло, и попросив не закрывать глаза, прикрыл их ладонью, чтобы проверить, сузятся ли зрачки, когда он уберет руку.
Еще более бегло осмотрел мою ногу, откинув одеяло. Штанина была закатана до колена. Полного осмотра, значит, он мне не устраивал, раз я одета. Значит, ему не нужно было искать поврежденное место, а хватило провести ладонью над телом. А из этого следует...
Я моргнула, и когда открыла глаза, слегка прищурилась. Вокруг фигуры лекаря проявилось мягкое, еле заметное свечение. Наиболее плотным оно было вокруг ладоней, а кончики пальцев вообще сияли, как огоньки свечей.
И еще до меня дошло, что это не человек вовсе, а темный эльф. Причем, что примечательно, на обоих запястьях у него светились невидимые обычному глазу "браслеты" в виде переплетающихся линий и символов. Эльфы всем опознавательным знакам предпочитают именно те, что наносятся на запястья. Супруги у них, к примеру, носят обручальный браслеты, а не кольца. Эта метка таковой не была, я ни разу ее не видела, но слышала о таких.
Итак, осматривающий меня эльф оказался одновременно Целителем и изгнанником.
– Затягивается, но очень медленно - тем временем, заключил он.
– Я бы советовал отлежаться еще один день как минимум, но думаю, вы меня не послушаете. Так что я заранее приготовил впрок нужное снадобье.
– Эльф кивнул на стол.
– И отвар, который поддержит силы.
Протянув мне кружку, Целитель проследил за тем, чтобы я выпила все до капли. Отвар оказался недурным, отдающим ароматом чайной розы, и сладким, явно подслащенным медом. Сразу ощущается рука мастера. У меня бы получилась отвратная на вкус и цвет бурда, хоть и с похожими свойствами.
Я разомкнула губы и еле слышно поинтересовалась:
– Целитель?
Вопрос был, в принципе, риторическим. Он тоже изучающее посмотрел на меня и сделал свой вывод.
– Охотник-маг.
– Вот и представились - согласилась я.
– Что сейчас со мной?
Эльф сел на стул, свесив между коленей сцепленные кисти рук, и подумав, начал говорить:
– Яд успел проникнуть в кровь и заразить внутренние органы. При промедлении мог наступить полный паралич, в том числе и дыхания. Я очистил рану, остановил действие яда и устранил нанесенные им повреждения, но очистить полностью всю кровь не могу. Малые остатки можно вывести только лекарством и постепенно.
– Он поджал губы.
– Я смог только подлечить остальное. И убрал шрам отсюда.
– Он постучал себя пальцем по шее, совсем как Браш.
– И что мне делать, чтобы встать на ноги?
– Те малые остатки яда, что есть, можно вывести только лекарством, и только постепенно.
– Что за лекарство?
– просипела я. Он задумчиво поскреб бровь мизинцем, словно хотел покрутить пальцем у виска. Усмехнулся.
– Вы бы поинтересовались лучше, что за яд. Или и так знаете?
Я понятия не имела, что могло быть на зубах у змеи после того, как ее "обработал" маг. И пожала плечами. Это движение даже получилось вполне сносно.
Эльф вздохнул.