Одиночество
Шрифт:
Я пробежала запланированные три километра и остановилась на площадке, чтобы размяться.
Мой сосед по парте пристроился рядом.
– Не понимаю, что у тебя на уме…Чего ты "захлопнулась" так после литературы?
Я вращаю колени и стараюсь отвлечься рассматриванием голых деревьев.
– Странная ты…Но мне понравились твои вопросы. Вряд ли твоя любовь к учебе привлекает парней, но ты определенно интересный персонаж…
Меня рассмешили такие рассуждения, я еще сильнее стала работать ногами, справляясь при этом с участившимся дыханием.
– А ты получается не так прост, как кажешься?
Виджея
– Ты в курсе, что одноклассники от тебя не в восторге?
– Зачем ты говоришь мне это?
– Ну…просто ты одна против всех…
– Все в порядке. Неужели это так бросается в глаза?
– Может все дело в тебе?
Я остановилась. Меня не перестает удивлять этот парень и я застыла в ожидании ответа.
– Тебе не кажется, что ты возвышаешь себя над всеми?
– Я не виновата, что им лень учиться, а мне это интересно.
– Вопрос в другом: почему тебе интересно учиться, в то время как твои одноклассники отрываются и весело проводят время…
Не могу сказать, что не понимала этого раньше…К своим 16 я обзавелась только подругой, стопками книг, склонностью к учебе и вторым спортивным разрядом. Мой первый поцелуй случился в лагере, где меня пригласил потанцевать один симпатичный парень из другого отряда. Я бы рада была понять "что со мной не так", но с кем поговорить об этом? Мона твердит, что у меня все впереди…Но иногда я пугаюсь, как бы "поезд не ушел", ибо в кабинках школьных туалетов девчонки порой обсуждают такое, что может прийти в голову только героям "50 оттенков серого"…
После нашей пятничной пробежки я все выходные прокручивала наш с Виджеем разговор и пыталась сделать выводы. "Все хорошо" – твердила я себе. "Я двигаюсь к стабильному будущему, я знаю, чего хочу и у меня все получится". Но чего я по-настоящему хотела? Знала ли я себя настолько, чтобы быть уверенной, что этот путь – мой и он самый лучший? В воскресенье вечером я получила сообщение: "пошли, оттянемся. Твой сосед по парте." Я взглянула на кота, растянувшегося на полу, прислушалась к звукам высоких ноток голоса моей матери внизу, собравшей дюжину гостей и рассказывающей про новые образцы косметики и.. Пошла искать в шкафу подходящую одежду.
Виджей приехал за мной на машине. Мама выглянула в коридор проводить меня вопросом: ты куда это на ночь глядя? Хотя на часах было семь вечера. Да, это непривычно для меня. И будь папа дома, он вряд ли одобрил бы незнакомого парня на крутой тачке и мой прикид. Но просто "звезды сошлись" и я легко шагнула в мир неизвестного, чтобы просто…понять, чем живут ровесники, в то время как я вовремя засыпаю в уютной постели с книгой Агаты Кристи…
Томми Стивенс. Болвашка, каких свет не видывал. Любил покурить, полапать девчонок, был настолько милым и избалованным, что вокруг него постоянно вились толпы народу. Неудивительно, что в его доме постоянно проходили какие-то тусовки и вечеринки – родители Томми часто были в отъезде. Уж не знаю со скольки лет этот дебошир остается дома один и как он объясняет родителям тот бардак, что остается порой после шумных посиделок, но тем не менее, все спешат сюда, как только Томми сообщает, что предки свалили.
Виджей выглядел как обычно: черная футболка и джинсы,
Несмотря на холод на улице, я нацепила пальто и тонкую шапку.
– Выглядишь классно! – усмехнулся мой одноклассник.
Я сразу смутилась, потому что впервые стащила у мамы тушь и блеск для губ.
Дом Стивенсонов находился через две улицы от нашей, и мы медленно двинулись по замерзшей дороге.
– Готов поспорить, ты не частый гость на таких мероприятиях…
Я закатила глаза.
– Почему ты просто не заведешь себе девушку вместо того, чтобы возиться со мной?!
– Это так скучно…
Что-то с этим парнем было не так. Он разбивал мои стереотипы раз за разом, заставляя меня все больше думать о тайнах своей личности. И хотя я точно знала, что не в его вкусе, мне с каждым нашим разговором становилось все интереснее узнать его ближе.
– Приехали. – Виджей выключил двигатель, нацепил шапку и куртку и вышел из машины. Я двинулась следом, поправляя волосы и рассматривая дом, в который мне предстояло войти.
– Ви?! – это первое, что обрушилось на меня, когда мы появились внутри. Мона кинулась меня обнимать, и я заметила мелькнувшее удивление в ее глазах, когда она заметила, что я приехала с Виджеем.
– Что, книжки закончились или ты наконец созрела для вечеринок?! – Мона откровенно язвила и я подумала: уж не выпила ли она чего-нибудь.
– Ладно, идем танцевать, красотка! – И я вроде была рада увидеть подругу, но стала искать глазами парня, притащившего меня сюда и так внезапно растворившегося в толпе подростков…
Мда…наверное этот красавчик думал, что я вдруг превращусь в супертусовщицу, влюбленную в пьяные игры, танцы, больше напоминавшие дерганья телом, в безумные крики тех, кто почему-то решил, что будет забавно спрыгнуть со второго этажа или сделать сальто между стеклянным столом и диваном…
Мона завела меня в толпу танцующих, и я вроде начала двигаться в такт музыке, но не переставала искать глазами Виджея. Две песни. Черт возьми! Меня хватило на восемь минут, и я побежала искать воду, потому что даже от запаха пива меня тошнило. Весь первый этаж этого большого дома просто кричал своим видом: "Кайф! Давайте отрываться, как будто последний день живем!" Поэтому я отправилась на второй. Определенно там было тише. И несмотря на то, что в паре комнат происходило нечто, не укладывающееся пока в моей неопытной голове, я нашла пустую спальню и закрыла дверь. Я умылась и глотнула воды из-под крана. Ужасно захотелось домой. Но шагать в одиночестве через целый квартал – не очень прельщало. Я присела на край заправленной кровати и стала изучать свой временный приют.
На стенах висели нарисованные маслом картины, изображавшие такие живые и красочные пейзажи, что я разглядывала подолгу каждую. Я внутренне ощущала, что уже поздно и мне пора к себе. Мама будет недовольна…но больше тем, что я пренебрегла ее званым ужином, чем тем, что так поздно вернулась. Но я почему-то думала о папе. Ему бы определенно не понравилось, что я на пьяной вечеринке. Как только я задумалась о том, кому принадлежит эта комната, утопающая в серых приятных тонах, дверная ручка неожиданно задергалась, и я нервно поднялась, впуская незваного гостя.
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12
Научно-образовательная:
религиоведение
рейтинг книги
Тринадцатый V
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
рейтинг книги
Хозяин Теней 7
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Я еще не барон
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Пересмешник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Воин-Врач
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
рейтинг книги
Наследник
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги