Шрифт:
1
— Когда это кончится? — спросил он.
Я не ответила, закусив губу, отвернулась к окну. Улица тонула в полуночной темноте, лишь вдалеке, почти в самом конце коттеджного поселка, у КПП, одиноко горел фонарь, намекая, что территория обитаема. Ни звезд, ни луны — весь день шел дождь со снегом. Зима отказывалась сдавать позиции и, пока что, одерживала победу над нерешительным мартом.
Вадим приоткрыл окно, выбросил окурок. От дуновения холодного воздуха я поежилась, плотнее запахивая полушубок.
— Ты замерзла, — Вадим, прибавив обогрев, гостеприимно распахнул свои объятия, куда я, без раздумий прильнула. Сильные руки сжимали, поглаживали, перебирали пряди волос. А я
Впрочем, кажется, я произнесла то, что думала вслух.
— Элина, — Вадим, отстранившись, развернул меня за плечи, так что мы оказались лицом к лицу, почти соприкасаясь носам: — Хватит! Мы сейчас едем ко мне, а завтра ты сообщишь мужу, что подаешь на развод! — он уже потянулся к зажиганию, но я перехватила его ладонь, не сдерживая горькой улыбки.
— Ты не понимаешь, мой муж меня не отпустит!
— Куда он денется? Сотни браков распадаются ежедневно! Ему придется смириться! — Вадим верил в то, что говорил, от того выглядел еще более сокрушительно, чем обычно.
Я отстранилась, против воли качая головой.
— Вадим, мой муж страшный человек, ты даже не представляешь, на что он способен! — мой голос дрогнул.
— Эля, Элиночка, девочка моя…
— Отвези меня домой.
— Домой? — Вадим выглядел потрясенным и…злым. — Элина!
— Поздно уже, Саша, наверняка, дома, — я, по-настоящему испугалась, бросив взгляд на приборную панель. Часы показывали 23:30.
— Плевать я хотел на твоего мужа! Пусть бы он совсем никогда не вернулся! — рявкнул он.
— Вадим!
— Что Вадим?! Элина, мы вместе уже три месяца, но продолжаем прятаться! Как дети, ей-богу! А хочешь, я сейчас пойду вместе с тобой? Соберешь вещи, а после мы уедем! Куда хочешь поедем! Европа, Азия, острова! Куда хочешь, Эля? В конце концов, ему придется дать тебе развод! Придется! — глаза Вадима налились кровью, ноздри раздуваются при каждом вздохе.
Не придумав ничего лучше, я заревела. Отвернулась к окну, спрятав лицо в ладонях.
— Девочка моя, — Вадим притянул меня к себе, зарыл лицо в волосах. Я чувствовала его горячее, частое дыхание, а сама задыхалась от паники. Время летело вперед неумолимо.
— Вадим, прошу тебя, — всхлип. — Отвези меня домой!
— Эля…
— Ты говоришь о разводе, что ему придется, — обернулась так резко, что волосы хлестанули по лицу. — до развода может не дойти! — закончила еле слышно.
— Что ты такое говоришь? — Вадим все-таки завел автомобиль и плавно тронулся с места.
— Если бы я могла развестись, я бы сделала это два года назад, — горечь топила так сильно, что я едва могла говорить. Горло сдавил ком, не вздохнуть. Боже, во что превратилась моя жизнь? — Я… я любила мужа, больше всего на свете! И, мне казалось, что так будет всегда. Он чутким был, внимательным. Первым и, единственным мужчиной, — при этих словах Вадим заметно поморщился. — А потом, однажды вечером ему позвонили. Женщина. Разговора не состоялось, раз я была рядом. Саша сказал, что звонил Кирилл, компаньон. Меня тогда удивила эта ложь. Звонки стали чаще, и каждый раз он врал. Как-то раз он забыл дома мобильный. Поступил звонок с неизвестного номера, и я взяла трубку. Первой мыслью было, что Саша, таким образом пытается найти свой телефон, с которым к тому времени, практически не расставался. Звонила женщина. Его любовница. Мне она рассказала о том, что ждет от моего мужа ребенка… Это был шок! Хотя, я догадывалась. Но одно дело догадываться, а другое слышать это…, - Вадим подкурил и, передал сигарету мне. Принимая, я отметила, что руки мои ходят ходуном. — Историю ее звонка я уничтожила, до того, как Саша вернулся домой за телефоном.
— Что ты поняла? — спросил Вадим. Пауза сильно затянулась.
— Он меня не отпустит. Он не перед чем не остановиться.
— Элина, — Вадим потянулся с явным намерением меня обнять, но я отстранилась.
— Отвези меня домой, пожалуйста. Я не могу тобой рисковать. Я тебя люблю.
— Я тебя люблю, — ответил Вадим, трогаясь.
2
Вадим остановил машину в привычном месте. А главное — безопасном. Широкая дорога здесь сужалась, став тупиком для автотранспорта. Вперед был проход — узкий тротуар, где не способны развернуться две мамочки, с колясками. Но главное, жильцы близлежащих коттеджей проживали исключительно с мая по август. Никто не должен видеть ни машину Вадима, ни меня, выходящей из нее поздней ночью.
Обернувшись, я махнула рукой, сомневаясь, что Вадим меня видит: фары выключены, двигатель заглушен.
Я шла осторожно, в кромешной темноте, не рискнув подсветить себе телефоном — не дай Бог, кто-нибудь заметит. И напряженно прислушивалась, пытаясь уловить шум отъезжающей машины Вадима. Было тихо. Неужели, поглощённая собственными переживаниями я не услышала?
Этим путем я вышла к калитке своего дома, выходящей на улицу, с заднего двора дома. Отсюда был прекрасно виден свет с первого этажа. Муж уже был дома. Заглушив в себе, панический порыв сразу броситься в дом, на ходу сочиняя причину своего опоздания, я отскочила от калитки, как от ядовитой змеи, и пошла в обход. Заходить нужно с центрального. Вдруг Саша будет встречать? Объяснить ему, почему я прошла с калитки, будет невозможно. Такси туда не подъезжают.
Меня никто не встречал, вопреки моим опасениям. Но, очевидно, ждали. Весь двор светился. Лампы в газоне, над дверью, во всех окнах первого этажа. Сердце мучительно сжалось, с такой силой, что я сбилась с шага.
«Спокойно, Элина! Пожалуйста, успокойся!»
Несколько очень глубоких вздохов и, я почувствовала, как мышцы лица расслабляются, сердцебиение выравнивается. Шаг, второй, третий и, я уже вхожу в дом.
Тишина. Из-за угла, словно тень или призрак, появляется личный охранник Саши.
— Доброй ночи, — здороваюсь с парнем, голос ровный и спокойный. Снимаю полушубок, отмечая, что руки больше не дрожат. Боковым зрением вижу, как парень, берет небрежено брошенный полушубок, и убирает его в гардероб.
— Алексей, ты на сегодня свободен, — муж появляется в холе, пока я рассматриваю себя в зеркале, пытаясь обнаружить на лице следы времяпрепровождения с Вадимом. Не обнаружив ничего, оборачиваюсь к мужу:
— Доброй ночи.
— Доброй ли? — ухмыляется муж и, не дожидаясь меня, уходит в гостиную.