О любви
Шрифт:
Со следующего месяца начну брать чуть меньше смен, потому что очень сложно с учебой совмещать. Так что буду посвободнее, посвежее и повеселее. Напишу тебе пачку уморительных писем. Если не разучусь писать, конечно, потому что на этой работе я прямо чувствую, как мои извилины в голове распрямляются. Может и не плохо, нет мысли – нет проблемы.
Обнимаю, целую, пока-пока!
Ваше письмо успешно отправлено
XII (декабрь)
Вот мы и разошлись. Восемь дней назад. Завтра, на девятый день, когда это все
Я ждала этого дня три месяца, и он наступил четко, как по расписанию. Мне так осточертело выглядывать его, что я была даже рада, когда он наконец пришел. В этот раз обошлось без истерик, сколько можно? Когда Алик с виноватыми глазами снова затянул шарманку о том, что ему еще рано заводить такие серьезные отношения, я не стала переубеждать. Смотрела на него и думала свои уставшие после шести смен подряд мысли: "Пропади ты пропадом. Найду сотню таких и даже лучше. Катись ко всем чертям. Нагуливайся, наслаждайся молодостью, свободой. Вперед. Ка-тись!"
Что-то из этого сказала вслух и пошла спать.
Безразличие продлилось не долго и очень скоро меня накрыло. Я смотрела на каждую девушку в общежитии и думала, не с ней ли он теперь резвится. Ох, как же я их всех ненавидела! Одну даже специально прищемила дверью лифта, когда она выходила. Лифт у нас старый, без мозгов, суровая механика – жмешь на кнопку, створки вылетают из своих укрытий и с грохотом захлопываются.
Говорили, что он даже останавливается, если слегка прыгнуть. Я не верила и решила как-то его испытать. Прыгнула совсем легонечко, а он замер и потух. Вернуть его к жизни кнопками не получалось. Дозвонилась только Антоше. Он где-то раздобыл телефон мастеров, вызвал их и сел ждать под дверью лифта, чтобы мне не так скучно было. Протолкнул сквозь створки один наушник, и мы слушали КиШей одних на двоих.
Вызволили меня часа через полтора. Лифтовые мастера оказались опытными специалистами, настоящими профессионалами:
– Прыгала?
– Нет, конечно!
– Прыгала…
Отвлеклась. Ну так вот, эта курица еще не успела выйти, как я нажала на кнопку, дверцы полетели на нее и прихлопнули. Она перепугано оглянулась, но ничего не успела сказать. Да и не сказала бы, по лицу было видно, что побоится связываться.
И все же, я бы не сказала, что тяжело переживаю наш разрыв. Нет, это не идет ни в какое сравнение с первым или вторым разом. Третий прошел так быстро, что я его почти не ощутила. Мне не грустно и не радостно, просто очень пусто внутри. Возвращаться к нему не хочется, да и в целом вообще ничего не хочется.
Ленусик говорит: "Сколько можно? Ты ходишь, как мертвая!" Я с ней не согласна. Не мертвая, а спокойная, многие так всю жизнь ходят и ничего. Просто внутри сейчас тишина, как бывает утром в тумане. Вот и все.
Тем более, что в некоторых моментах это спокойствие только на руку. Все мои переживания стыда на работе как рукой сняло. И знаешь, что интересно? Я перестала от нее так уставать. Да, выматываюсь по-прежнему, особенно по пятницам и субботам, когда нет возможности даже в туалет от кассы отойти на пять минут. Но я перестала чувствовать себя истощенной, выпотрошенной, высушенной до последней капли. Появилось время на какую-то жизнь кроме работы, сна и гречки. Правда, делать пока ничего не хочется. Установила игрушку на компьютер и после работы загоняю шарики в рот большой жабе, а в двенадцать ложусь спать.
Нужно
С Аликом решили не видеться и не общаться какое-то время. А потом попробовать стать друзьями, если оба будем этого хотеть. Честно говоря, даже не знаю, что я сейчас по этому поводу думаю. Ничего не думаю. Потом будет потом.
Итак, завтра. Завтра я тебе позвоню и попрошусь приехать. Отпрошусь с работы на два дня. Знаю, что у тебя мне станет легче, даже если ничего не рассказывать. С тобой не будет пусто. С тобой я вспоминаю ту себя, которая была прежде. Которая не проваливалась в туманы из-за каких-то там сомневающихся личностей. Все будет хорошо.
До завтра.
Черновик сохранен
2010
I (январь)
Привет, Любимка!
Отчитываюсь о "месяце свиданий", который мы с тобой запланировали в качестве терапии. Свидания были паршивые, но метод отличный, рекомендую!
Про все встречи рассказывать не буду, большинство из них, как одна. Но парочкой поделюсь, чтобы ты знала, чего мне стоила наша экспериментальная терапевтическая программа.
Самое первое свидание было с парнем с работы. Мне он давно нравился. Не красивый, но внешность у него такая яркая, необычная и поговорить с ним всегда было, о чем. Обожает фильмы со всевозможных кинофестивалей и интересно о них рассказывает. Гораздо интереснее, чем если самой их смотреть, я как-то попробовала. Сначала мы несколько раз вместе на остановку после работы шли, а потом позвал на свидание.
Правда, после того, как он понял, что наше общение может перестать быть просто дружеским, он с темы кино как-то резко переключился на то, каких звезд видел, с кем из них сфоткался (показывал), в каких “крутых” местах был и тому подобное. Решил произвести впечатление. Если бы у меня оно не сложилось раньше, то этими речами он бы точно все испортил. А так я решила, что пусть, скоро успокоится и перестанет павлиниться.
Договорились мы с ним встретиться вечером в общий выходной. Куда пойдем, должно было стать для меня сюрпризом. К сожалению, я ничего не слышала об этом "по-настоящему элитном месте, куда не каждого пускают", и где мы сможем "действительно расслабиться, насладиться обстановкой, покурить кальян".
Идея была отличная, обожаю лаунджи, хоть и бывала в них очень редко, да и то, в самых бюджетных. Так что отчасти сюрприз удался, и я была в прекрасном настроении. А новая богемная напыщенность должна была отпустить его, когда он решит (поскорее, пожалуйста!), что впечатление уже произвел и можно опять просто общаться.
Его разговоры об элитном времяпровождении в конце концов заставили меня немного задергаться. В дорогих (простите, элитных) заведениях я бывала всего пару раз и в грязь лицом ударять не хотелось.
Поэтому, когда мы разместились на расшитых золотыми нитками подушках, и он во всех подробностях описал аккуратно подстриженному парню в форме, какой хотел бы покурить кальян со своей дамой, я решила тоже блеснуть искушенностью. Повернулась к официанту и попросила принести мне Пина Коладу: "Очень ее люблю, надеюсь, у вас есть". Это был единственный коктейль, название которого я помнила. Порождение рока и пабов, взращенное на пиве, откуда мне знать больше?