Ноосферату
Шрифт:
Услышав в трубке сонный голосок Зари, не думал, что она согласится, но…
В ответ на просьбу услышал лишь краткое «Три минуты» и гудки отбоя.
Обожаю эту худышку!
Исполнительная, спокойная и работящая!
Да, далеко не красавица – смесь гречанки и еврея в родителях говорит сама за себя, но вот внутренней красоты Заре точно не занимать!
Кстати, в бар с ней лучше не ходить – к ней вечно клеются какие-то мачо, спортсмены, биржевые спекулянты, а уж полицейские у нее все в друзьях!
Я
Эхх, как же мы там душу-то отвели всей толпой!
Плохо только, что пара моих сотрудников не удержалась и все-таки поужинала особо упертыми буянами, причем, как это не странно, в основном это оказались девушки, что пришли за своими кавалерами и обнаружили их пускающими слюни по нашим конторским красоткам.
Э-э-э-э, да, теперь у меня в конторе несколько увеличенный штат, почти полсотни морд, мордочек, мордашек и лиц к ним приравненных.
Основная часть девичьей команды в девятнадцать кровососок, на задания, разумеется не катается, от греха подальше, но увы, все девятнадцать, точнее – восемнадцать, зверски, нечеловечески красивы, что вызывает у окружающих дичайшее раздражение.
А вот парни у меня невзрачные.
Нет, как вампиры они – всем хороши, но вот внешность у них самая зауряднейшая, пройдешь мимо и не вспомнишь, зато в делах им нет равных.
Пронырливые, каждый со своей родовой особенностью, быстрые и, в отличии от первого набора – реально умные!
А вот Заря – отдельная песня.
Я ее у рода Демидовых выцарапывал три недели, а они ее старательно упрятывали подальше, мотивируя это тем, что она в коллектив не впишется!
Ага!
В МОЙ коллектив, по ИХ мнению!
А еще, Заря не переносила Машку.
Они поцапались еще на перегоне вертушек, куда я взял Зарю, чтобы она составила компанию Машке, да подстраховала ее, на всякий случай.
Но, увы…
Вместо этого, после второго перегона, Заря поменялась с Серегой и плотно обустроилась у меня в вертушке, наглухо отказываясь отвечать на вопросы.
Серега, кстати, целый месяц от Машки был в восторге, пока, в один прекрасный момент не выяснилось, что Серега придерживается иных политических взглядов и Машенька попыталась его перековать в свою веру.
Получилось только поссориться наглухо.
Серега вернулся к работе, мы с Максом поржали за бутылочкой французского коньяка, а Машка…
Машка уволилась и теперь собирается свалить на ПНЖ куда подальше, желательно, на противоположную сторону нашего шарика…
Пройдя мимо вахтера, мирно дремлющего у себя в комнатушке, только и покачал головой – такими темпами, нам не только лифты все разрисуют, не только офисы начнут обчищать,
Глядя на свое отражение в зеркале, еще раз мысленно проиграл будущий вызов полиции и прочую белиберду.
Вышел из лифта насвистывая «Имперский марш», прошел по коридору, открыл дверь в офис и…
Меня чуть не размазало по стене обратной тягой!
Как успел туманом расклубиться – сам не помню, но было страшно!
Было реально страшно!
Под вой пожарной сигнализации и наконец-то сработавшую систему тушения огня, установленную расхваленной столичной конторой, отполз в сторонку, сбивая пламя с костюма – «отпрыгнуть» - то я успел, да недалеко, но хоть не поджарился, только костюм попортил, да волос лишился!
Перевалившись на пузо и наплевав на все приличия и вампирские силы, где ползком, а где на четвереньках выбрался из зоны поджаривания и схватился за телефон, вызывать пожарных.
Все-таки, видимо, головой меня приложило нещадно, если я за мобильник схватился!
Оператор, услышав адрес возгорания, апатично обрадовал меня, что помощь уже в пути и переключил на старшего пожарной бригады, что с ревом и завываниями неслась по полупустым улицам в мою сторону.
А вот старший, узнав, что я на этаже возгорания, не эвакуировался и без возможности пробиться к эвакуационным выходам, меня искренне удивил, потребовав сделать видеозвонок и показать, что же там вокруг творится.
Разглядев коричневый дым, мне очень настоятельно порекомендовали сломать что угодно, но свалить из коридора как можно скорее, причем, желательнее всего, «уже вчера»!
Пришлось последовать совету.
Взломав самую дальнюю от огня дверь, подошел к окну и полюбовался клубами черного дыма, летящего в мою сторону.
Бывает, снова не то выбрал!
Пришлось ломать дверь с противоположной стороны.
Открыв окно в этом кабинете, мысленно возблагодарил Звезды за их свет – слева от окна притаилась самая настоящая пожарная лестница, маня свалить отсюда своими силами.
Я бы даже и воспользовался ей, но видеозвонок от старшего притормозил меня на этом скользком пути, а быстрое «идуматьблязабудьнаэтукуйнюлезть»! Заставило задуматься, а все ли так в нашем славном датском королевстве?
Еще через минуту сработала система пожаротушения всего здания и с потолка полились реки пенящейся и ледяной воды, явно с какими-то реагентами, потому как огонь стремительно пошел на убыль.
К приезду пожарных, в принципе, уже все было кончено.
Нет, в моем офисе еще что-то тлело и чадило, но я миновал открытый и обгорелый дверной проем одним прыжком, проклиная себя, что решился на дурацкую авантюру, вместо того, чтобы вызвать сотрудников и закрыть этот долбанный гештальт собственными силами!